Morra

21 августа 2010 г. 00:08

Книга. Вот так просто. Удивительно, что, тратя время на всякую шелуху, на действительно сильные вещи натыкаешься почти случайно.

Это необыкновенная история жизни обыкновенного человека. Необыкновенная - потому что не каждый тульский мужик (да и не каждый человек вообще) проживет жизнь настолько полную, настолько богатую событиями. Увы, не по своей воле. Мало радости в том, чтобы оказаться невольником в чужих краях. Горные аулы Кавказа. Персия. Стамбул. Пески Аравии. Куда только не занесет жизнь, но тоска по родине окажется всего сильнее... Не хочется раскрывать всех извилин сюжета, одно скажу - будут в судьбе Семена и взлеты до небес, и падения в пропасти.

Но книга вряд ли оставила бы такое мощное впечатление, если бы дело было только в увлекательности.
Во-первых, просто блестяща стилизация языка под XVII век, которая создает шикарную атмосферу и полное погружение в эпоху. И не важно о чем идет речь: о дремучей русской деревеньке, шумном восточном базаре или казацкой вольнице. На Дону – маета, украинных мест люди станицы переполнили, кормиться стало нечем, говорят, казаки на Москву идти собираются, государю то ли челом бить, то ли по челу. Долго металась между тегами "альтернативная история" и просто "история". Язык и отлично переданные особенности быта перевесили все колебания. На то она и художественная литература, чтобы творчески переосмысливать прошлое. Да и мистический момент был всего один, хотя и немаловажный.

Во-вторых, это не просто приключения и мордобой (хотя это я тоже под настроение люблю). Книга на самом деле куда как серьезнее. Это история о стойкости и предательстве, о силе ненависти и умении прощать, о бесконечных поисках самого себя в постоянно меняющемся мире. Очень много размышлений о религии: а что вы хотите, она занимала немалое место в жизни людей той эпохи. Интересна эволюция взглядов героя в этом вопросе, да и во многих других тоже. Вообще, Семен вызывает сильную симпатию. Он и неглуп, и сообразителен, и в то же время человечен. Со своими слабостями и недостатками.

Советовать всем не решусь - язык и обилие исторических фактов могут отпугнуть, но книга действительно стоит того, чтобы ее прочитать.

Источник

Ничего себе!... и правда находка!
Думаю, подарю-ка я ее своему папе - любит он исторические романы, а всю классику этого жанра давно прочитал.

Думаю, любителю жанра должно понравиться. :)

Согласна с вами на все 100!
Понравилось очень ,хочу подсунуть мужу ,он не любит фантастику и фентази , а вот историческое очень даже , а тут в самый раз ,иллюзия полного погружения!

Именно - полное погружение в эпоху. Логинов прекрасно поработал с материалом - и стилизация языка, и особенности ментальности, и нравы того времени переданы прекрасно.

Классная книга (большой палец вверх)(большой палец вверх)(большой палец вверх)