28 января 2024 г. 20:54

Книга Святослава... Мне нравится как пишет автор, пускай с элементами фантастики, а в данном случае с историческими событиями. Этот роман о жизни и дружбе, любви и ненависти, о прощении и искуплении, растянувшегося по событиям на 30 лет, и о том, что нужно всегда находить в себе силы оставаться мужчиной и человеком!

7 октября 2023 г. 16:49

4.5 Тревел блог 17 века

Вывод:

Интересная книга о приключение человека длиною в жизнь с замашкой на историзм.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Хотите динамично познакомиться с 17 веком, через призму обычного человека? Если да, то вы угадали с произведением. Все в книге направлено на раскрытие мира.

Приключение нужно, чтоб прошвырнуть главного героя по разным локациям и социальным статусам, познакомить с событиями и людьми, которые будут собирательными образами для всего тго же раскрытия мира. Главный герой большую часть книги проводник экскурсовод читателя по миру и помогает автору с эмоциональным окрасом событий.

Главное, что приключение по этому миру получилось увлекательным и насыщенным, поэтому на провисания в сюжете, на функциональные диалоги и остальные довольно мелкие недочеты можно закрыть глаза.

!!!С…

9 июня 2023 г. 11:37

Как же мне понравилась эта книга. Любителям исторической прозы рекомендую. От фэнтези здесь только небольшой нюанс, очень органично вписавшийся в сюжет. Неспешное повествование, полное неожиданных поворотов в судьбе ГГ, приключений, странствий, падений и взлётов.
17 век. Времена Александра Тишайшего. Семен, уроженец небольшой деревеньки под Тулой, отправляется со своими односельчанами в долгий путь за солью. Уже на обратной дороге их обозы подвергаются нападению татар. И вот вольные славяне становятся рабами. Их угоняют в Дербент. Невольничий рынок. Так начинается полное лишений невольное странствие Семена по мусульманским странам. Много чего придётся повидать и испытать Семёну. Он был рабом, умирал в пустыне; был янычаром, сражался за Османскую империю, был разбойником и бандитом, грабил…

sem-85

да нет наверное

24 марта 2023 г. 22:04

Очень сложно описать мои впечатления от данной книги. Так как про данного писателя я совершенно ничего ранее не знал и даже не слышал про него, то и ожиданий от сего романа у меня совершенно никаких не было. Но есть одно большое НО. Жанр книги заявлен как фэнтези, но от данного направления я тут ничего толком и не нашел, ГГ не является попаданцем, он живет в своем времени, какие-то необычные существа на страницах данного романа тоже не появляются. Есть 2 момента, которые существенно повлияли на судьбу ГГ, но они описаны в минимальном объеме, и если из-за них книга стала считаться фэнтези, то я скорее не соглашусь. Из-за этих моментов она скорее маленькая притча в большом историческом романе.

А вот если книгу рассматривать как историческую и приключенческую литературу, то тогда да, книга…

Alu_White

Мастер эскапизма

10 апреля 2023 г. 14:20

5 Неисповедимы пути Господни

Ciao a tutti! Come stai? Я дослушала "Колодезь" Станислава Логинова - и это было преотлично! "Колодезь" зовет себя фэнтези, но это не так. Тут есть всего два фэнтези момента, явно нужные автору а) для того чтобы дать герою смысл жизни и искупление, б) чтобы переместить его из аравийской пустыни под Тулу =)

А так это историческая фантазия автора на тему Руси времен Алексея Тишайшего и Ближнего Востока 17 века. Автор решил объездить весь мир со своим персонажем, упомянув об основных исторических тенденциях и событиях. Но из-за такой фантазии главного героя знатно помотало по свету, и читателя вместе с ним.

Что происходит? Степан жил и тужил под Тулой. В 13 лет его женили на молодухе, и снохачество отца парня подкосило - так и не быть любви в барке. А тут еще налоги, цены на соль выросли, в…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 января 2023 г. 08:44

5 Приключенческий травелог XVII века

Как всё-таки по доугому читаешь книги во время текущих событий. Предуведомление автора: "И, наконец, слово «украина». В русском языке семнадцатого века это обычное существительное. В Российском государстве было немало украин: украина Терская, украина Сибирская и т. д. Примерно в это же время казаки Малороссии, желая подчеркнуть принадлежность своего края к России, стали называть его просто «Украиной», то есть российской окраиной. Таковы факты. Если я обидел ими патриотов нынешней Украинской республики, то третий раз покорнейше прошу меня простить." Давно собирался прочесть "Колодезь". Исторический роман с малой толикой фэнтези; невероятно высокие оценки и практически полное отсутсвие плохих отзывов; литературный талант Логинова. Вот добрался. Семнадцатый век. Круг первый, рабский. Тула,…

7 декабря 2022 г. 14:53

Добро пожаловать в книгу, которую я считаю одной из вершин русскоязычной литературы конца 20 века вообще и фантастики в частности.

Это _почти_ исторический роман о жизни сына русских крестьян, который не по своей воле помотался по миру, но сумел вернуться домой - и там уже сделать кое-что критично важное. Восстание Разина, переселения народов, казачьи набеги, вера и веры, праведность и фарисейство, подлость и подлость и подлость и грязь, казни, предательства, насилие, война, одиночество и неприкаянность, и чудо.

Холодное, прозрачное, спасительное чудо.

9 августа 2022 г. 09:13

Данную книгу нельзя читать залпом. Она как дорогой коньяк. Нужно делать маленький глоток, наслаждаясь послевкусием.
Каждую страницу, абзац нужно осмыслить, прочувствовать и только после этого идти дальше.
Содержание книги очень насыщенное и глубокое. Открыл для себя много исторических фактов, о которых ранее не подозревал.

Ценителям данного жанра горячо рекомендую!))

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 мая 2022 г. 07:06

А хорошо! Даже очень хорошо. Даже не смотря на непонятности с жанром произведения. От откровенного фэнтези в романе прямо очень немного - загадочный колодезь и дед-водонос. И места в книге они занимают совсем ничего. Хотя в судьбе Семена играют значительную роль. Остальное (и, собственно, основное) повествование - смесь исторических реалий 17 века и фантазии автора на тему этих самых реалий. И мне все это понравилось. Безусловно, очень понравился главный герой - крестьянин Семен Игнатов, очень напомнивший мне другого очарованного странника - Ивана Флягина. Хотя Семена судьба помотала, конечно, куда как круче героя Лескова. Можно, конечно, скептически похмыкать в сторону невероятных способностей неграмотного крестьянского сына, но есть реальные примеры, которые тот скептицизм сводят на…