3,5

Где в современном мире граница между реализмом и экстрасенсорикой?

Постоянно мы видим факты непонятного в человеке, мистического. Как это объяснить? Как объяснить вещие сны, видения через расстояния, счёт в уме различных числовых операций, гипноз? Не говоря уже о другом, вообще не постижимом.

В романе совершается плавный переход от реализма к мистике, и вот результат — вся планета занимается экстрасенсорикой.
© vam-1970

Mythago

24 января 2024 г. 19:48

"Не демонтировать!" – сборник фантастики из 90-х и 00-х, который отлично притворяется доброй ламповой фантастикой из 60-70-х.

Заглавная повесть – мистическое воплощение мечты о полётах в космос в период упадка космической программы. С одной стороны, одухотворяющее, с другой – мечты не работают, работают деньги. Также первая повесть намекает на склонность автора к оборванным финалам. И дальше в рассказах такое тоже попадается.

А чужая трава все равно зеленее… рассказ о том, как один мужик пригласил на вечеринку все свои Я из мультивселенных. Читалось весело, пока не оказалась, что

Лунное дерево - вариация на тему хиппи. Всё что вам нужно, это любовь.

Почему на самом деле погиб «Титаник». Теории заговора и разрушительная сила классовой ненависти.

После судного дня. Дурацкое стремление уверовать…

Роман основан на одноимённой повести.

Форма: роман

Оригинальное название: Abandon in Place

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2002

Перевод: А. Мирер, С. Масленникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Mythago

24 января 2024 г. 19:48

Лунное дерево - вариация на тему хиппи. Всё что вам нужно, это любовь.

После судного дня. Дурацкое стремление уверовать…

9 октября 2023 г. 19:41

Книга представляет собой сборник фантастических рассказов, которые можно читать в любом порядке. Они никак между собой не связаны и производят совершенно разное впечатление. Первые несколько рассказов похожи на первые писательские потуги озабоченного, но подающего надежды в писательском деле подростка.  Первый рассказ похож больше на порнушку в фантастическом антураже.  Почему именно с этих рассказов начинается сборник я не понимаю. Хотела бросить, но прочитала про императора, перескочив через несколько рассказов, и поняла, что не все так плохо. Присутствуют и научно-философские  размышления (Шарлатан), и социальная сатира (Осенью в империи). Другими словами, надо читать.

Нельзя не упомянуть единственный роман, который дал название сборнику. Я его не поняла.  Пафосная  агитка космонавтики…

Подборки