4,1

29 июля 2022 г. 12:06

5 Могут ли машины думать?

Вычислительные машины и разум (https://royallib.com/book/tyuring_alan/mogut_li_mashini_mislit.html). Алан Тьюринг.

Всякий раз когда беру в руки не художку я знаю результат заранее - ничего не понятно, но очень интересно.

Далека я от точных наук, но читать было любопытно. Тоненькая книжка с огромным шрифтом. Читается за часа 2. Мне потребовалось больше, так как постоянно перечитывала эти математически-философские умозаключения.

Суть книги заключается в обьяснении явления теста Тьюринга:

«Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор»

Этот тест нашел применение и в…

Перевод: Марина Эскина

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

29 июля 2022 г. 12:06

5 Могут ли машины думать?

Суть книги заключается в обьяснении явления теста Тьюринга:

Этот тест нашел применение и в…

31 мая 2022 г. 12:59

5 Если вы хотите поверить в предсказание будущего.

Очень приятно, что в этой серии выходят не только значимые книги, но и значимые статьи, прочтение этой  вызвало у меня детский восторг, который понятен всем, кто хоть немного интересуется развитием технологий. Вот именно таких ученых и стоит считать великими предсказателями будущего!

Выход фильма "Игра в имитацию" вызвал новый всплеск интереса к персоне Алана Тьюринга, но из кино никто не сможет узнать, что же такое настоящая "игра в имитацию" и как возможен искусственный интеллект. Сразу хочется уточнить, что статья вышла в 1950 году, когда вычислительные машины могли занимать целую комнату и использовали перфокарты, а до 1981 года, когда появится первый массовый ПК остается еще 31 год.

В статье Тьюринг последовательно описывает алгоритм игры для цифровых компьютеров (автор понимает под…

Подборки