orangekyo

эксперт в чтении для души

31 января 2014 г. 23:29

Книга не является продолжением "Длинноногого дядюшки", просто действие происходит после первой книги и упоминаются те же герои. В принципе, вся книга построена в таком же стиле - односторонняя переписка (точнее, взаимная, но письма другой стороны нам не показывают). Но главная героиня другая, это подруга Джуди, мы с ней знакомы по первой части. Она пишет письма Джуди, а потом добавляются письма ещё и доктору, который работает в приюте, директором которого она является.

Милая и добрая детская книга. Меня она совершенно не зацепила, развитие истории было ясно с самого начала, да и после первой книги ожидалось похожего, а они всё-таки разные. Но время проведено приятно. Думаю, что это в любом случае стоит прочитать.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

27 июля 2013 г. 16:01

Абсолютно незаметно для себя я включилась в сюжет этой книги. Да, для этого мне потребовался месяц, чтобы дочитать до середины. Зато остаток проглотился одни махом. Милое, доброе, забавное произведение про главу приюта, девушку деятельную, твердолобую и порой слишком настырную. Наверное, не будь в произведении доктора, коего героиня "недолюбливала", читать было бы скучно. Но в конечном итоге я таки признала: Салли полностью поглотила работа, дети и непонятно откуда взявшееся чувство довести начатое до конца. А уж кому как не мне знать, что такое с головой уйти в работу? В общем, книга понравилась.

(27 июля 2013)

23 февраля 2013 г. 14:27

Что ж, не всегда природа отдыхает на потомках творческих гениев, и племянница Марка Твена - Джин Уэбстер - это подтверждает. Ее знаменитая история в письмах под почтительным (а может быть, и не очень почтительным) названием "Длинноногий дядюшка" когда-то скрасила мне пару вечеров, наполнив их смехом и примером того, как нужно вести переписку. Зато в следующем романе писательницы - "Милый недруг" - нет родственников-адресатов. Эта милая трогательная история молодой директрисы сиротского дома, набросанная в письмах, заряжает оптимизмом и хорошим настроением. Каким-то невероятным образом главной героине Салли удается заразить своим жизнелюбием сотню брошенных и никому не нужных детей, покорить несговорчивых попечителей и одного очень сговорчивого, но ужасно важного политика (достаточно…

9 сентября 2012 г. 11:42

Одна из лучших книг за последнее время! Одна из немногих, которая берет за душу. С одной стороны, она может показаться наивной и далекой от жизни. Ну, например, была проблема плохого питания - ррраз и по повелению заведующей питание стало хорошим. Или ррраз - и старшие дети стали для закалки у воспитания жить и "индейском лагере" на природе. Рррраз - и в приют валом повалили хорошие образованные полезные люди, чтобы заняться воспитанием сироток. Конечно, так в жизни не бывает, в жизни намного больше трудностей и препятствий было бы у человека, стремящегося превратить приютское воспитание в нормальное. Но... Я верю, верю, верю, что есть такие люди, как Салли - которые способны преломить установленный казенный порядок ради пользы детей, которые в своих благих стремлениях умеют быть…

6 июля 2012 г. 11:57

Флэшмоб 2012 Не знаю отчего, но я очень долго мучила эту книгу. Никак не могла втянуться в сюжет, хотя он тут и незамысловат. Наверное, сначала я никак не могла представить главных героев книги, да и история не изобиловала остросюжетными поворотами. Но прочитав половину, я таки ускорилась и за вечер дочитала ее. Книга действительно легкая, добрая. А если бы я снимала фильм по ней, то на главные роли взяла бы Линдси Лохан и как ни странно Ричарда Чемберлена в молодости. Вот такими они (главгерои) мне представлялись. Минусом для меня оказалось, что письма Салли мы читаем, а ответные от Джуди, или того же доктора нам не показывают. В целом, книга скорее понравилась, чем нет, но не на все сто процентов, поэтому оценка - нейтрально.

За совет в рамках флэшмоба 2012 спасибо Ere

28 апреля 2012 г. 20:03

Салли Макбрайд очень любит писать письма. Одни из них адресованы ее лучшей подруге, другие - ее высокопоставленному поклоннику, а третьи - ее дорогому врагу. С первыми двумя все более-менее понятно. Но кто же третий?! И каким образом враг может быть дорогим? Не пытайтесь ломать себе голову, а лучше прочтите эту необыкновенную книгу. Откроем вам маленький секрет - повесть "Дорогой враг" - это продолжение всеми любимого "Длинноногого дядюшки"!

Пожалуй, повесть "Дорогой враг" понравилась мне больше "Длинноногого дядюшки". Атмосфера доверительности, уюта, скромного обаяния сохранилась, зато прибавилось событий, переживаний и даже некоторая интрига.

Очень интересно было проводить параллели между мыслями Салли как директрисы сиротского приюта и проблемами нынешних детских домов. Немногое…

Sand_Ra

6 февраля 2012 г. 11:38

Я поняла чего мне действительно не хватает в повседневной жизни. Писем, таких вот чудесных, наполненных жизнью писем, которые заставляют улыбаться, грустить, восторгаться. Эпистолярный жанр - это нечто волшебное, погружение в мир героев посредством чтения их мыслей. Целая вселенная сквозь призму взглядов и устремлений героя видится совершенно особенной и непохожей. Салли Мак-Брайд - девушка из довольно состоятельно семьи, которая по настоянию друзей становится во главе сиротского приюта. Это история девушки, внезапно ставшей невероятно многодетной матерью с кучей хлопот и неуемным оптимизмом, энергичностью и жизнерадостностью. Во во время чтения произведения, я все пыталась представить, а что если бы на мою долю выпало такое вот событие - работа с сотней сироток, при наличии иных,…

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

21 января 2012 г. 22:06

хорошо быть девочкой, которую все любят. и хорошо быть девочкой, у которой есть богатый папа, куча родственников и друзей. и просто прекрасно быть такой девочкой и директором приюта. особенно, когде еще не придумали сэс, роно и пожарные проверки. несмотря на всю наивность и понятность чем всё кончится, история, безусловно, очень милая и симпатичная.

Jenna_Grey , спасибо! крайне трогательная история была именно тем, что нужно(:

4 ноября 2011 г. 20:15

Я все сильнее убеждаюсь в своей любви к эпистолярному жанру. Особый шарм достигается наличием писем только одного человека. А об ответах на письма нам приходится только догадываться. И меня очень радуют любовные истории, где большая часть времени уделяется не романтическим переживаниям, и тем более не сексуальным влечениям, а повседневной жизни героев, их развитию, их социальной жизни и отношениям с окружающим миром. Очень теплая книга. Как раз то что нужно для вечера с горячей кружкой чая. Жаль только, немного не дотягивает до длинноногого дядюшки.

lightning77

21 августа 2011 г. 11:13

Личный "Золтой фонд". Перечитываю в стописятый раз, с каждым разом получая удовольствие как в первый. Милая, нежная, добрая история. Можно читать в переводе, еще лучше в оригинале - потрясающий язык.

спустя 11 лет Моё персональное теплое одеялко. Этот год настоятельно возопил о необходимости вспомнить всё то, с чем мне было уютно и комфортно, и это – первое, что вспомнилось) Люблю эти две книги (и "Дядюшку" тоже) и регулярно перечитываю вот уже лет 30 как) Добрые, душевные, очень трогательные истории. Очень феминистические в том правильном, здоровом смысле, что про гордость за девчонок, которые превозмогают, стремятся, борются и могут. Несмотря ни на что и вопреки всему.