23 февраля 2013 г. 14:27

Что ж, не всегда природа отдыхает на потомках творческих гениев, и племянница Марка Твена - Джин Уэбстер - это подтверждает. Ее знаменитая история в письмах под почтительным (а может быть, и не очень почтительным) названием "Длинноногий дядюшка" когда-то скрасила мне пару вечеров, наполнив их смехом и примером того, как нужно вести переписку.
Зато в следующем романе писательницы - "Милый недруг" - нет родственников-адресатов. Эта милая трогательная история молодой директрисы сиротского дома, набросанная в письмах, заряжает оптимизмом и хорошим настроением. Каким-то невероятным образом главной героине Салли удается заразить своим жизнелюбием сотню брошенных и никому не нужных детей, покорить несговорчивых попечителей и одного очень сговорчивого, но ужасно важного политика (достаточно молодого и перспективного). И только к одному сердцу она не может достучаться - к тому, кто о сердцах знает практически всё - местному доктору. Он-то и получил в переписке любезное обращение "милый недруг". Мне же оставалось всю книгу строить догадки, сократиться ли оно до простого и теплого слова "милый".