1 августа 2011 г. 20:48

Отличная книга "для девочек": лиричная и в тоже время с лёгкой иронией в духе Джейн Остин. Любовная линия, конечно, есть, но она на втором плане, если не ещё дальше :)

Сюжет: молодая девушка - умная, образованная, энергичная, и, конечно, не чуждая светской жизни, - начинает работать директором детского дома. Она пишет письма: своей подруге (благодаря которой и попала на эту работу), своему жениху и - своему "врагу"! Вся книга состоит из этих писем. Действие происходит в начале ХХ века. Очень рекомендую!

Nimue

14 июня 2011 г. 18:37

Опять до двух ночи, и снова Джин Уэбстер. Мне все больше нравится эпистолярный жанр, это словно подглядываешь за кем-то, читаешь самое сокровенное. Героиня вылитая я. В первый раз у меня такое, что находился персонаж настолько схожий со мной характером, по-этому в двойне приятней было читать. Только один момент вызвал диссонанс с моим романтично-веселым настроением. Размышления Салли про природу слабоумия и что нужно делать с такими людьми:

Оказывается, слабоумие - очень наследственное качество(если это вообще качество), и наука против него бессильна. Пока еще не изобрели операции, которая вводила бы мозги в голову ребенка, вступившего в жизнь без них. И вот, ребенок вырастает, скажем, в тридцатилетнего человека с десятилетним мозгом и становится легкой добычей для любого преступника.…

Tri6a

3 мая 2011 г. 12:27

Никак, никуда, ни за чем и не почему. Просто книга. Милая, добрая, смешная, очаровательная, оптимистичная. В жизни должны существовать книги, которые просто хорошие книги, которые рассказывают, что жизнь прекрасна (без лишней философии - жизнь прекрасна сама по себе), что счастье, во-первых, есть, а во-вторых, это легко, что, в конце концов, люди хорошие. Вот это такая книга. Конечно, написана она великолепно. Но для меня - ни уму, ни сердцу, к сожалению.

mifrael

20 января 2011 г. 19:28

Вот и прочитана мною наконец первая книга флешмоба-2011. Спасибо большое за рекомендацию, oriana :) Если честно, написание рецензий никогда не было моим сильным местом, но деваться некуда. Как-то на первый взгляд я немного иного ждала от содержания, а так и особенно детской книгу назвать язык не поворачивается. Хотя возможно, что я просто начинаю уже забывать детскую литературу) Что сама читала лет в 10-12... Гм. Лучше вернуться к теме)) Очень тёплая и добрая книга. И как же мне понравилась главная героиня. Девушка, которая оказывается заведующей приюта, хотя сама никогда даже не подумала бы о таком. Но друзья действительно очень хорошо её знают и вскоре этот дом и 113 цыплят становятся тем, без чего она не смогла бы жить, хотя и грозится регулярно, что всё-таки уволится. Ну и…

oriana

14 октября 2010 г. 17:46

Вторая книга Джин Уэбстер оказалась ничуть не хуже первой, даже лучше (и толще). Как и Длинноногий дядюшка, вся книга состоит из писем новой молоденькой заведующей приютом подруге, поклоннику и ему, милому недругу, и по совместительству, доктору приюта. На страницах книги ей предстоит превратить ужасный приют в заведение, гораздо менее устращающее его обитателей. Написано очень забавно, душевно, может быть чуть наивно и просто, но изящно. Устав от бесконечной правды жизни и модного сейчас копания в темных глубинах души, я эту книгу проглотила быстро и с удовольствием. Наслаждаюсь полученной порцией позитива и доброты :).

Columnea

28 августа 2010 г. 21:13

Очень легкая,забавная и трогательная книга. Она сможет научить маленьких девочек доброте, взаимопомощи и ,конечно, любви. Такую книгу можно перечитывать множество раз, и она никогда не наскучит. История, расказанная нам в письмах, выглядит не слишом правдиво, но кто в детстве не верит в сказки?

Tanka-motanka

15 декабря 2009 г. 19:51

Мило и смешно. Смешно и мило. Не так чудесно, как про дядюшку, но тоже весьма неплохо. Если бы еще не было такой предсказуемой любовной интриги, то я бы хлопала в ладоши от умиления. Но множество ценных мыслей о любви, браке и истинном призвании для девочек от 13 лет и старше.

11 сентября 2016 г. 18:35

"Педагогическая поэма" по-американски. Директрису приюта не интересуют дети. Она не решает психологических проблем. Она успешно решает где купить дешевого мыла, где нанять новую кухарку и кому сплавит неудобного ребенка. Учебник по менеджменту - да, но не по психологии и педагогике.

8 октября 2019 г. 14:41

Потрясающая книга! Очень напомнила "Клуб любителей книг...": тоже роман в письмах и тоже замечательный, по-настоящему смешной юмор. История очень трогательная, у меня часто ком в горле стоял и слезы наворачивались. Интересно было читать про совершенствование приюта. Немного странно, что книга считается детской; мне кажется, понять ее можно лет с 15, да и юмор иногда довольно "взрослый" (но никаких пошлостей! Все очень прилично). Детскость разве что в наивности любовной линии, ну это с самого начала понятно было) Но меня иногда смущали шутки и вообще высказывания главной героини, местами было жестоко, а сама героиня глуповата. Но почему-то кажется, что это лично мое восприятие, а автор даже не намекала ни на что плохое.