Томас Карлейль "О героях"; Ралф Уолдо Эмерсон "Избранники человечества"

Хорхе Луис Борхес

3,8

Другие названия: Карлейль «О героях», Эмерсон «Избранники человечества»

Сравнивается подход к героям у Карлейля и Эмерсона. Если для Карлейля герой — это человек железной воли, который прав, покуда побеждает, то для Эмерсона герой — это пример для человечества, пример того, чего может достичь каждый.
© k2007
Цикл: Предисловия, книга №7

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

11 ноября 2022 г. 16:47

2.5 Буду читать Карлейля. Спасибо, амиго Борхес.

Когда человек имеет готовое умозаключение, в этом случае это - Карлейль суть зло, потому что плохой. Ибо Карлейль породил Ницше, а Ницше - Гилера. Согласитесь, формулировочка напоминает цепочку разбуженных от декабристов до Ленина. И надо сказать, что все суждения подобного типа отдают такой степенью упрощения реальности, в которой они не то, что граничат с идиотией, а именно ей и являются.

Так вот Борхес имеет готовое умозаключение. И в этой ситуации он как ловкий паучек ткет сеть. Этот текст являет собой не образец рассуждения, а скорее убеждения. Попытки убеждения, попытки сотканной в причудливую паучью сеть из суждений, фактов, цитат.

А библиотекарь Хорхе и не обязан уметь рассуждать. Ведь его голова это склад маленьмих разноцветных стеклышек, из которых он умеет собрать любую…

Форма: эссе

Оригинальное название: Thomas Carlyle: De los héroes

Первая публикация: 1949

Перевод: Борис Дубин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

11 ноября 2022 г. 16:47

2.5 Буду читать Карлейля. Спасибо, амиго Борхес.