HOSTIS ANTIQUUS. Категории и образы средневековой христианской демонологии

Александр Махов

4,4

7 февраля 2016 г. 02:58

Данных представлено много, но довольно поверхностно. Эта книга - взгляд на христианскую демонологию снаружи, а не изнутри. Взгляд светского историка и филолога, но не теолога. Некоторые аспекты, довольно глубоко разобранные в писаниях отцов Церкви и их последователей, здесь выставляются как якобы "белые пятна" христианской доктрины. Книга будет полезна тем, кто еще не особенно знаком с тематикой, но тем, кто давно и серьезно изучает христианскую теологию и демонологию, она вряд ли подарит какие-либо значимые открытия, разве что поможет провести ревизию и систематизацию уже имеющихся знаний и сделать несколько новых заметок.

Жанры:  Христианство

Теги: