23 февраля 2018 г. 23:56

5 Война и мир в отдельно взятом Камелоте

"Очередная вариация на тему сложной и фантастической саги, которая дошла до нас с варварских времён, но по-прежнему завораживает, ибо наполнена героикой, романтикой и трагизмом".

Вторая часть натуралистической трилогии о жизни Короля Артура и Британии 5 века произвела на меня даже большее впечатление, чем первая. События начинаются ровно в том месте, где мы оставили Дерфеля в конце первой книги, и если вы её не читали, то браться за "Врага Божьего" бессмысленно. Если же читали, но что-то подзабыли, не переживайте - ключевые моменты и персонажей автор кратко представляет заново.

Здесь Конуэлл как будто разогнался - книга меньше объёмом, чем первая, зато более динамичная. Здесь уже нет темы римского постапокалипсиса, главные герои сильны, и им некогда сожалеть о золотом веке. Поначалу автор…

Righon

26 января 2017 г. 11:15

Вторая книга в новом году (которая не продолжение цикла и не дочитка начатого еще в прошлом), и снова отлично. Что занятно, снова вторая книга цикла, на сей раз - трилогии, но это ничуть не мешает восприятию событий.)

Артуровский цикл не оставляет умы миллионов на протяжении многих веков. Изрядное число исследователей пыталось реконструировать старинную реальность на основе исторических источников и археологических находок, другие анализировали литературные памятники, третьи брали немного от того, немного от другого, замешивали с собственной фантазией и сотворяли новые воплощения, где-то более удачные, где-то менее.

Как оно там было на самом деле, в далеких темных веках средневековья, вряд ли когда-нибудь доведется узнать точно, и наиболее приближенными к действительности, останутся…

Margaret

2 октября 2015 г. 21:01

Вторая книга из Артуровской трилогии оказалась даже интереснее первой. Невероятно понравились всякие непростые ситуации, раскрывающие персонажей. И иногда некоторые ситуации действительно имеют не только одно возможное толкование (та же ситуация с Гвиневерой в конце книги). Или история о Тристане и Изольде. Вообще трудно быть Артуром в этой книге! Но как человек он мне не очень понравился. Вроде и хороший и правильный, и к миру стремится, а упускает очевидные вещи. Слишком много шансов дает врагам. Жесткий, но не достаточно и не там, где это нужно. В общем заставляет задуматься о некоторых вещах. Сама я тоже, наверное, чокнулась бы от такой ответственности.

История с Тристаном и Изольдой просто до слез тронула. Хотя, казалось бы, итак было известно чем все закончится.