4,6

Артур, полководец королевства Думнония и защитник короля-ребёнка Мордреда, успешно противостоит и мятежникам, и завоевателям-саксам. Мерлину осталось найти последние предметы из Тринадцати Сокровищ Британии, легендарного залога покровительства древних богов. Шаткое равновесие достигнуто. Неожиданно для всех христиане, готовясь ко Второму Пришествию, начинают смуту, пытаются сделать верховным королём Ланселота, а самого Артура объявляют Врагом Божьим. Гвиневера же, месяцами не видящая мужа, по слухам, проводит под покровом ночи странные ритуалы…
Цикл: Сага о короле Артуре, книга №2

PiedBerry

Собиратель осколков

16 февраля 2024 г. 22:23

4 Жертвы и Долг

Если бы меня попросили посоветовать одну художественную книгу о природе власти, я, может быть, не посоветовала бы эту. Все же цикл. Но точно вспомнила бы, очень уж хорошо автор протягивает историю о человеческих желаниях через иоольное ушко эпохи перемен.

Артур у Корнуэлла - не король. Он воин, лидер, боец, верный клятвам и мечтающий о мире. Идеальный? Вовсе нет, ему не льстит даже лучший друг, наш проводник в мир легенды -Дерфель. А если где-то рассказчик искажает правду, то точно не для того, чтобы обелить умершего господина. Да, читатели встречаются с историей великого героя Британии когда все позади, язычество отступило, христианство торжествует, а оставшиеся свидетели величия - старики. Ещё в первом томе монах начал рассказывать о своей жизни подле могучего воина, в этом - продолжил.

И…

Зимний король (2023 – ...) Сериал снят по мотивам цикла книг "Сага о короле Артуре".

Форма: роман

Оригинальное название: Enemy of God

Дата написания: 1996

Первая публикация: 2007

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

PiedBerry

Собиратель осколков

16 февраля 2024 г. 22:23

4 Жертвы и Долг

И…

maheshvari

13 ноября 2023 г. 19:12

Вторая часть Саги о короле Артуре. Определенно это одна из лучших книг этого года. Какие же это были эмоциональные качели, постоянные неожиданные повороты. А сколько эмоций я испытала при прочтении, и плакала, и смеялась, возмущалась, и ненавидела. Я надеюсь, что эту трилогию когда-нибудь достойно экранизируют, она это заслуживает.

Подборки