Алебардщик маленького замка на Рейне

О. Генри

4,2

Однажды хозяин ресторана «Старый Мюнхен» решил сделать в нем новый зал и поставить у входа живую рекламу — алебардщика в бронзовых латах.
(с) неомут

Nekipelova

я мог бы выпить...

22 октября 2022 г. 13:25

Как ни странно, но этот рассказ О.Генри напомнил мне любимый рассказ Джек Лондон - Под палубным тентом и, если вы спросите, что общего, то я вам отвечу одним словом: "женщина". Именно женщина здесь главная героиня, как бы странным это не казалось. Женщина, капризная, своевольная самодурка - аристократка, которой плевать на других, лишь бы её прихоти были исполнены. И пусть здесь дело не в деньгах, как у Лондона, но в любви, но никто не даёт право унижать человеческое достоинство ради своих прихотей.

Этот рассказ мягкий и нежный с виду, но в нем О.Генри хорошо проходится по богатым людям, которые считают, что имеют право плевать на других людей ради собственных принципов и прихотей.

Очень хороший рассказ, если не всматриваться, но стоит это сделать и вы увидите его великолепие и настоящий…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Halberdier of the Little Rheinschloss

Дата написания: 1907

Перевод: Лев Каневский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Nekipelova

я мог бы выпить...