Тойланги и люди очень не похожи. Война между двумя расами неизбежна.

Тойланги — полуфеодальное общество со сложной иерархией и системой ценностей, где знание исскуств так же важно, как и умение воевать. Люди — милитаризированное общество с культурой в глубоком упадке.

Повесть начинается с окончания войны, когда тойланги уже разбили людей и теперь решают, что же им с нами делать. Здесь далеко не все так просто. И главный герой, простой офицер, выбран представителем людей в переговорах с тойлангами не случайно, и исскуства упомянуты не просто так.

27 октября 2023 г. 21:57

Александр Зорич- это псевдоним писательского дуэта Яны Боцман и Дмитрия Гордевского. Издаётся он с 1997 года, но я о нём узнала совсем недавно, пиар-агентом у автора выступает Клим Жуков, а кто я такая, чтоб не воспользоваться его рекомендацией? Почему бы и да.
Я так про Пратчетта узнала из тырнетовских рекомендаций и вообще не жалею. А вдруг- это ещё один мой любимый автор?
В этом сборнике два романа, повести и рассказы. Все они разные, но у них есть общее, они отлично написаны.
" Консул содружества"- космический боевик. Ну, и по закону жанра- космические станции, корабли, война, спасение человечества. Очень необычным способом. Агрессивные кроверны уничтожают все колонии занятые человечеством, на одной из планет сержант Серж ван Гримм находит в холодильной камере бокс с единственным…

Форма: повесть

Дата написания: 2003

Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2004 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

27 октября 2023 г. 21:57

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 июня 2020 г. 08:10

4.5 Умная космоопера

Топоры и лотосы, Зорич Почему решил прочитать: заполнить пробел – прочитать почему-то пропущенную повесть Зоричей по наводке форума "Что бы такое почитать?" В итоге: Зорича люблю и уважаю. Считаю, что этот писательский дуэт уже занял прочное место в анналах русской фантастики. Мне нравится у них практически всё: мир "Круга земель" с двумя циклами взрослого, нестандартного фэнтези; космооперная "Сфера Великорасы", особенно, конечно же, основная трилогия; историческая дилогия " «Карл, герцог» "; древнеримская фэнтези про жизнь Цезаря «Римская звезда» и даже их вещи из серии S.T.A.L.K.E.R. В "Топорах и лотосах" потрясающий потенциал для многотомного цикла боевой космооперы: противостояние с могущественной расой, боевые действия, использующие помимо ракет, торпед и лазеров с бластерами…