Академия вампиров. Кровные узы. Книга 2. Золотая лилия

Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Сумерки
Цикл: Академия вампиров. Кровные узы, книга №2

"Золотая лилия" - долгожданный второй роман цикла "Кровные узы"! Надёжный, мудрый Алхимик Сидни и Моройская принцесса Джилл Драгомир скрываются в человеческой школе-интернате, в Палм-Спрингс, Калифорния. Студенты - дети богатых и могущественных - продолжают свою жизнь в счастливом неведении, в то время как Сидни, Джилл, Эдди и Адриан должны сделать всё от них зависящее, чтобы сохранить тайну. Но с запрещёнными романами, угрозой Стригоев, скрывать правду, намного труднее, чем кто-либо думал.

читать дальше...

Содержание

В оформлении обложки использована фотография победительницы конкурса «Стань лицом с обложки» Нецора Ирины. Автор фотографии Золоторева Виктория.

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм).
Страниц: 448.

Сюжет

Стойкий, храбрый алхимик Сидни Сейдж и моройка принцесса Джил Драгомир скрываются в интернате солнечного, очаровательного мира Палм-Спринг, Калифорния. Студенты-дети богатых и могущественных – живут своей жизнью в счастливом неведении, в то время как Сидни, Джил, Эдди и Адриан обязаны сделать все, что в их силе, чтобы сохранить свою тайну. Но с запретными романами, непредвиденными духовными связями и угрозой появления стригоя, действующего как никогда близко, скрывать правду становится сложнее, чем кто-либо думал. Наполненная новыми лицами наравне с уже знакомыми нам героями, серия книг «Кровные узы» от Райчел Мид показывает всю дружбу, романтику, сражения и предательства, которые сделали захватывающую серию «Академия вампиров» бестселлером №1 по мнению New York Times. В этой, второй книге, драма становится горячее, любовная линия напряженней, а ставки еще выше.

еще...

Классный журнал 2Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус Факультатив 1. MaxGribochek…
DownJ
Женское фэнтези, вышедшее в 2012 году
Фэнтези, написанное женщинами и для женщин - 2012
LadyPerfection
Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone

2 декабря 2016 г., 21:15
- Она что, серьезно? - Он моментально поправился. - Ты серьезно? Заклинания? Магия? Не пойми меня неправильно. Я пью кровь и контролирую разум людей. Но о таком никогда не слышал.

(И, хотя я прихожу в ужас от мысли о том, что придётся писать рецензию на каждую книгу серии, а достаточным выражением моей любви к Академии является прочтение двух книг за два дня...)

Я не знаю, как Мид это делает. Несмотря на то, что все книги объединены одной серией и имеют очевидный общий сюжет, в каждой книге появляется новая, не связанная с другими история, раскрывающая героев с другой стороны. Так, в первой книге была детективная составляющая с Китом и татуировками, за счет которой сюжет значительно выиграл. Во второй книге таким ответвлением стали, наверное, опыты, связанные с изучением духа, и история с Воинами Света, наблюдать за которой было достаточно интересно.

Каждый из героев, даже те, кто в первых шести книгах безынициативно болтался где-то на заднем плане, становится все более живым и цельным персонажем. Здесь получил шанс и Эдди, который в Академии был невзрачным героем второго плана, и почти полностью возродившийся от старых травм Адриан, у которого наконец-то появился шанс на новую жизнь. И, помимо этого, хватает новых героев, которые по ходу дела оказываются не менее колоритными (Брайден, ты мне нравился, хоть и это было без шансов).

Пожалуй, это и есть то, что привлекает в книгах Райчел Мид - многослойность. Она умело сочетает в своих книгах романтику с юмором, интриги и расследования со скучной повседневной жизнью. Если, конечно, может быть скучной жизнь кучки вампиров, одного стража, алхимика и хранителя, заброшенных волей судьбы на край света или даже чуть дальше. И, выписав целую охапку персонажей, каждый из которых очарователен чуть более, чем полностью, Мид добавляет новые, не менее интересные части истории: магия, ведьмы, охотники на вампиров... И каждый слой как будто делает серию более завершённой, не теряя изначального очарования. Это очень круто.

20 января 2013 г., 15:29

Тысячу вурдалаков под одеяло дизайнеру обложки.

Нашей старой знакомой алхимику Сидни Сейдж, как мы все помним, пришлось в свое время наступить на горло собственной песне про высокие моральные требования гильдии коллег. Теперь у нее дел вообще невпроворот, нервных клеток на все не хватает, особенно если учесть, что ни в коем случае нельзя терять лицо перед старшими алхимиками, иначе не миновать беды. А тут еще стригои, таинственные свойства собственной крови, первое свидание, забот выше крыши... Старина Адриан пьет так, словно в него мировой океан можно поместить, папочка у него вообще не подарок, Джилл тоже фокусы откалывает, Дмитрий Беликов тенью бродит вокруг, все давят, все чего-то хотят, везде надо успеть, и где-то что-то точно от тебя скрывают. Просто работа мечты. Но девочки всегда остаются девочками, будь ты библиотекарша или же спутница представительницы королевской династии мороев. Сидни не строит из себя супер-героя, не умеет все на свете и переживает о том, что не умеет сражаться и дать плохим парням хорошего пинка так же, как о том, что ее спутнику на балу не понравилось выбранное платье. Она паникует, она злится, она боится, она выдает неожиданные для себя фортели и не видит того, что давно могла бы увидеть, она выбирает между долгом и собственными устремлениями, набирается опыта и открывает для себя что-то новое. Сюжет "Золотой лилии" прост как дважды два, это перевалочный пункт между зачином и финалом этой истории, но именно образ Сидни и хоровод выстраиваемых вокруг нее уже знакомых по "Академии вампиров" персонажей делает этот роман интересным - вот вроде бы совсем для девочек-девочек, ан нет, не стара я еще окончательно для таких историй. Образы и характеры хорошо выдержаны, для меня это весомый показатель качества. Ни разу за все время прочтения я не делала круглые глаза и не вопрошала у небес, как же так и откуда такое сюда впихнули.

Как итог - в хорошем темпе идем, впереди The Indigo Spell - третья часть, ответы на вопросы, еще на шаг ближе к финалу и так далее. Хорошее продолжение хорошего продолжения хорошего цикла. Райчел Мид удается то, что удается далеко не каждому - держать внимание читателя фактически до победного конца. Секрет успеха - это не только в оптимальном сочетании мистики, динамичности и эпизодов разряда "про любовь", но и подбор персонажей и стиля повествования. Не рекомендуется к прочтению, если вы любите супер-героев без единой слабости, являетесь яростным фанатом старушки Розы или же считаете, что подростковая литература про вампиров - это бяка.

31 июля 2014 г., 15:04
картинка books_are_my_life

Ты не в плену у этой лилии. Ты можешь быть кем хочешь. Ты можешь выбрать чего хочешь.

И снова Райчел Мид вовлекает нас в жизнь непростой компании, вынужденной держаться вместе, чтобы выжить. Тут тебе и вампиры, и дампиры, и люди и даже алхимики с ведьмами. В общем, вкусный такой коктейль из различных персонажей. Хотя порой сюжет и повергает меня в уныние, легкость повествования и невероятно притягательные персонажи заставляют читать дальше. Именно их отношениями и взаимоотношениями я и живу всю книгу, порой принимая их беды близко к сердцу и слишком радуясь их победам. В общем, как ни крути, а от этой серии я оторваться пока не могу. Да и не хочу, чего уж там.

Сидни. Нравиться мне эта девчонка, со всеми ее заморочками. Да, она может быть жуткой занудой, любит читать нотации, да и просто читать. Любит учиться. Стремиться расставить по полочкам все и вся. Короче, полная моя противоположность. Но она просто невероятная. Невероятно умная, невероятно преданная, невероятно ответственная. Мир, который она знала с детства рушиться вокруг нее как карточный домик, но она находит в себе силы идти дальше, решая проблемы по мере их поступления. А очень забавна в своей неуверенности в себе и в неумении устанавливать контакт с людьми. Ее походы на свидания вызывали во мне улыбку и порцию истерического хихиканья. А вот ее отношения с Адрианом, это как раз то, что я по крупицам собираю в этой книге. Это, пожалуй, именно то, ради чего я ее читаю.

Адриан. Я помню пьяницу и бабника из Академии вампиров. Он курил, пил и не думал ни о ком, кроме себя и удовлетворения своих желаний. И я вижу какой он сейчас. Как он заботиться о Джилл, как яростно он защищает Сидни. Как он борется с Духом и своими пагубными привычками. Как он борется с собой. С отцом, которого мне нестерпимо хотелось убить. Со своими чувствами. Кто-то может посчитать его слабым. Я же восхищаюсь им. Он сильный и смелый, преданный, добрый, заботливый. Его любишь не только за привлекательную внешность или за невероятное обаяние, нет, его любишь и за его недостатки тоже. Его просто нельзя не любить.

Если в АВ Адриан раздражал меня тем, что пытался заполучить Розу, то в этой серии меня раздражал уже Дмитрий. Просто своим присутствием и тем, что оно было неприятно Адриану. Он лишний в этой книге. Ему здесь нет места. На мой взгляд это то же самое, если бы в книге про Гарри Поттера появилась Таня Гроттер.)))

Из Сидни и Адриана вышел идеальный дуэт. Конечно, все мы мечтаем о "большой и чистой" и непременно с первого взгляда, но то, что происходит между ними - завораживает. Их чувства раскрываются постепенно. Их вера друг в друга - подкупает. Их готовность по первому зову спешить друг другу на помощь - восхищает. Напряжение между этой порой может почувствовать и читатель, а это дорого стоит.

-Нет, ты выслушаешь. На этот раз ты услышишь что-то, что не вписывается в твой аккуратный мир порядка, логики и разума. Потому что это не разумно. Если ты напугана, поверь мне - это пугает и меня тоже. Ты спросила о Розе? Я старался быть лучшим человеком для нее, но это было лишь для того, чтобы впечатлить ее, чтобы заставить ее хотеть меня. Но когда я рядом с тобой, я хочу быть лучше потому... ну, потому, что это правильно. Потому что я хочу этого. Ты заставляешь меня быть лучше, чем я есть на самом деле. я хочу стать лучше. Ты вдохновляешь меня каждым поступком, каждым словом, каждым взглядом. Я смотрю на тебя, и ты будто... свет во плоти. Я сказал это на Хэллоуин, и готов повторить каждое слово: ты - самое прекрасное существо, что я видел, ходящее по этой земле.Ты даже понятия не имеешь, как ты прекрасна или как ярко ты сияешь.

P.S. Побежала я читать следующую книгу...))
8 из 10.

27 мая 2013 г., 13:54

Это спин офф. Это хороший спин офф.
Второстепенные герои переехали в другое место, у них новое задание и новые проблемы. Сюжет от этого только выиграл. В первой книги вся компания приезжает в Палм-Спрингс, Калифорния, место солнечное и жаркое. Логика переезда - никто не будет искать вампиров в самой солнечной части США. Ммм, лучше б они на Гавайи ехали. Всяко, интереснее)) Но на самом деле и место действия и вапиризм вещи антуражные. С таким же успехом они могла быть оборотнями на Аляске. Это все не важно, так как книга наполена "отношениями героев". Это у Мид получается здорово. Ее герои хотя вроде и сбиты по шаблону, но живые и развивающиеся. Это здорово.
Вот, например, Адриан - двадцать один год, безотвественный, строящий из себя шута, не справляющися ни с одной задачей, постоянно рефликсирующий парень. Вампир, временами сходит с ума из-за своего дара магии и главный герой. За две книги он умудряется повзрослеть, более менее взять себя в руки и стать весомым членом команды.
Сидни - восемнадцать, сверх умная, вечно держащая все под контролем, замкнутая. Алхимик, фанатичка, ненавидит и боится вампиров и привыкла во всем подчинятьс своему ордену. Но у Сидни есть страшные тайны и однажды отступив и приняв страшное решение, ей приходится все чаще отступить с верной дорожки и пойти на уступки. Она сама не замечает, как перестает заниматься только работой и начинает заботиться о своей "семье" по настоящему. Ей приходится приниматься все больше компромисных решений и смотреть на людей (и нелюдей) по-настоящему, а не через призму вдоблбенных с детстве правил.
Эдди, Ангелина, Джил, Соня, Кларенс и все остальные... У них у каждого такие же сложные истории за спиной. И почему то это не перегружает книгу, а содает нужную глубину. Все они общаются, принимают трудные решения, ездят отдыхать, влюбляются, сорятся и учатся жить. Это очень здорово и живо. Так что, к черту местность и вампиризм, книги это не нужно.
Отношения описаны хорошо. Без идеализированности, без супернаивности и тонн розовых соплей.
Большая часть книги проходит под дивизом "некогда объяснять, надо бежать" и Сидни бежит в препрыжку, а читатель бежить вместе с ней и в этой книги это хорошо.
В центре сюжета вроде как крутится тайна и, как всегда, враги скрываются между строк и выступают вперед только к концу. И опять таки, в этой книги такое развитее событий к месту. Мне вот очень интересно, что там будет дальше. Так как, первая книга, вроде как, была введением, вторая первым комфликтом, где поставлены все вопросы. Вроде - можно ли судить человека (или не человека) только за его расу? Что делать, если понимаешь, что тобой манипулируют свои же? Что делать, если ты обдалаешь очень плохим даром (с точки зрения своих), но это дар может помочь тебе спасти друзей? И более простые - можно ли изменить жизнь, поверить в себя? Нужно ли во всем опираться на принципы, если понимаешь, что они не верны?
Хорошие вопросы. И хорошие ответы на них в книге.

Ну... а я жду третьей книги. Мне кажется, там будет самый замут и тайное станет явным.

18 марта 2013 г., 21:25
4.5 /  4.402

Взаправду спин-офф «Академии вампиров» у Ришель Мид получился вкусный. Там, где основная серия вызывала раздражение, «Кровные узы» интригуют. Там, где основную серию хотелось бросить, «Кровные узы» хочется читать дальше. Сколько страниц спустя, но серия наконец-то разошлась и перестала быть кактусом. Как раз к тому моменту, когда русское издательство, видимо, решило забить на неё, выпуская в совсем уж ужасном виде. Серьезно, такую обложку только в кошмарных снах видеть.

Сюжет второй книги о «Кровных узах» начинается там, где приостановился ранее. Сидни Сейдж и её разношерстная компания все ещё скрываются под прикрытием, ходят в школу и пытаются, в общем-то, не во что не вмешиваться. Но оно как-то само получается. И пока вампиры-исследователи продолжают исследования, вредная учительница все ещё подбрасывает томики о магии, охотники охотятся, алхимики требуют идеальной работы, а задача держать в секрете личность Джилл то и дело подвергается риску, Сидни всячески пытается не сойти с ума от такого количества свалившихся на неё проблем. Но что для неё ещё хуже — чем больше она делает, тем сильнее начинает подвергать сомнению свои убеждения.

Чего нет в «Академии вампиров» и что есть в «Кровных узах» — персонажи, противоречивые, интересные и развивающиеся не в пример Розе и Лиссе, а также взаимоотношения, которые не просто дрожь в коленках вызывают и расщепление на тысячу осколков, но имеют под собой какую-то почву. Герои в кое-то веки взаимодействуют, их отношения обрастают духовным родством, доверием, пониманием и влиянием друг на друга.

Образы Синди и Адриана у Рид получились чудесные. Вообще-то именно Сидни Сейдж вытаскивает на своих хрупких плечиках эту серию, включая и персонаж Адриана. С ней все становится лучше. Она тщательно раскладывает по полочкам весь хаос, творящийся в её мире, борется с собственными противоречиями, худеет, обожает машины и кофе, учится поддерживать взаимоотношения с окружающей действительностью и пытается не учиться магии. Её способности добиваться желаемого не кажутся притянутыми, и эффект, который она оказывает на окружающих, тоже. В неё веришь потому, что она развивается, меняется, уходит от чего-то и становится кем-то. И Адриан меняется вместе с ней. Его чувства больше не спонтанные желания, которые возникали к Розе, теперь это кажется крепким и здоровым чувством, за которым интересно наблюдать. Они влияют друг на друга и становятся лучше.

Чего также нет в «Академии вампиров» и что есть в «Кровных узах» — расширенное мироустройство. Новая серия не замыкается на дворовых интригах, изредка переключаясь на мертвых и опасных вампиров, теперь в маленький мирок некогда вампирской академии врывается целый мир людей, знающих и незнающих о вампирах, обладающих и не обладающих силой. Все становится интереснее и многограннее.

Чего же не было в «Академии вампиров» и что так и не появилось в «Кровных узах» — достойная интрига. При умение поддерживать интерес читателя к приключенческой части (даром что уже восьмую книгу читаем), госпожа Рид совершенно, абсолютно, безнадежно не умеет хоть сколько-то удивлять. Персонажи, даже самые умные, по-прежнему резко тупеют, когда нужно сопоставить два очевидных факта и придти к напрашивающемуся умозаключению. К счастью, интрига никогда не была в центре стола этой серии, а подкупает здесь по-прежнему сочный микс из приключений, мистики, юмора и романтики.

И жаль только то, что восставшая недавно из пепла экранизация, возможно, никогда и не проберется через шесть основных книг, чтобы рассказать о таком персонаже как Сидни Сейдж и её приключениях. Терпеть Розу придется только ради Розы. Впрочем, книжная часть ещё не заканчивается и Синди отправляется изучать «Заклинание Индиго».

19 августа 2015 г., 19:14

Вторая книга серии "Кровные узы" мне понравилась, что даже удивительно, ведь я думала книга меня немножко разочарует ,так, как обычно продолжение какой либо истории не такое увлекательное, но не для этой книги. Хороший сюжет, новые проблемы, новые знакомства и наконец любовь)) Именно в этой книге главный герой Андриан познаёт настоящую любовь к девушке Сидни, но существует множество препятствий перед нашими героями и одно из этих препятствий является то, что он вампир, а она человек. Да, я соглашусь, что на первый взгляд может показаться этот сюжет заезжаным и предсказуемым, но это не так, мне понравилось в книге именно это чувство неизвестности , здесь нет каких-то наивных сцен, герои осознано подходят ко всем проблемам и решаю их разумным способом. В итоге моё отношение к этой книге положительное и я продолжаю читать эту серию книг.

23 июня 2012 г., 20:20

Что нравится мне в книгах Райчел Мид, так это то, что она уделяет много внимания развитию своих персонажей. За это я могу сказать ей огромное спасибо. Если автор нацелен на написание книг в рамках одной серии, то это один из определяющих факторов успеха.

В "Золотой Лилии" много времени уделено именно открыванию героев чего-то нового для себя (причем, как в окружающих, так и в самих себе). Сидни человек крайне рациональный. Романтические чувства для нее в новинку, и было интересно следить за тем, как она реагирует на все эти проявления "романтики", будь то держание за руки или поцелуй, за тем, как она объясняет это сама себе, опять включив свою рациональность (точнее даже не отключив ее). Просто Брайден, тот, кого окружающие считали ее парнем, этим самым бойфрендом для нее не стал. Хотя, должна признать, она старалась. Почему я вдруг назвала Брайдена бойфрендом? Просто, когда Сидни описывает чувства, которые он вызывает/не вызывает в ней, мне сразу приходят на ум слова Шелдона Купера из сериала "ТБВ". Правда перефразирую их от лица Сидни: "He's a boy, and he's my friend, but he's not my boyfriend".

Да и одной из причин, по которой с Бренданом, ой, то есть с Брайденом (почему я никак не могу запомнить его имя?... ;-)) ничего не получилось, является несравненный Адриан. Великолепный, колоритный персонаж. В каждой книге, будь то одна из частей Академии Вампиров, или первая книга из серии "Кровные узы", он открывается нам с новой стороны. А в "Золотой Лилии" он открывает что-то новое для себя, так же как и Сидни. Они оба не сразу понимают возникших у них чувств, хотя к Адриану это понимание приходит все же пораньше. Сперва это пугает его, но потом он отдается своим чувствам, хоть до последнего старается скрыть их от Сидни. Потому что знает, как она относится к вампирам и не хочет причинить ей боль, он оберегает ее чувства на протяжении всей книги.

Хотя сама Сидни уже не знает, во что ей верить. Охотники на вампиров, магия, новые, неизведанные ранее чувства. Слишком много на нее свалилось. Но... не буду больше спойлерить. Не хочу испортить вам наслаждение от прочтения этой замечательной книги.

P.S. Еще одна книга удивительной Райчел Мид прочитана, и теперь мне остается ждать только продолжения "Кровных Уз", а возможно она порадует нас новой серией. Главное, чтобы была она не в стиле "Черного лебедя". Прочитав все книги Мид и дойдя до "Дитя бури", изрядно испортила себе настроение и теперь не рискну завершить эту серию. Ну а за все остальное: спасибо, Райчел. Спасибо, спасибо, и еще раз спасибо!!!

19 января 2014 г., 21:00

Обе книги мне безумно понравились!! Я была очень удивлена, когда узнала, что Мид решила продолжить историю о мороях и дампирах, но уже с другой героиней, академия вампиров закончилась достаточно хорошо, чтобы больше не писать, но продолжение просто счастье, я была очень рада опять погрузиться в эту историю заново, хоть и главная героиня уже не дампир Роза, а обычный человек Сидни, чтение из за этого не стало менее интересным, спасибо огромное Рейчел Мид, за это!!!
Книга написанна очень хорошо, чувства героев просто как на на ладони, опять же спасибо автору!! Думаю не только для меня, но и для остальных читателей, было сюрпризом, и большой радостью появления Адриана, героя, который полюбился еще в тех книгах!! Он был безумно влюблен в Розу, но она отнюдь не отвечала ему взаимностью, и история Адриана закончилась весьма и весьма печально, но вот теперь он опять в действии, автор даёт ему еще один шанс полюбить, вот только полюбил он человека, алхимика Сидни. Она была очень предана своим идеям о строении мира, и так сказать, даже дружить с вампиром, не то что любить, шло в разрез с ее понятиям, но на протяжении двух книг, она все таки привязываться к вампиром, сама не хотела этого осознавать. Сидни вроде бы и умная, но никак не понимает, то, как к ней относиться Адриан. Наверное в моем опыте такое в первый раз, когда в конце книги я возненавидела главную героиню, за то как она пренебрежительно отнеслась к чувствам Адриана, который выложил ей все свои чувства, был с ней искренен, а она просто взяла и отказала ему. Мне было безумно жаль Адриана, автор просто не милосердно к нему относиться, уже второй раз ему приходиться терпеть эту боль безответной любви, вот только теперь все еще хуже, Сидни он любил сильнее, чем Розу. Когда я дочитала книги мне хотелось ее просто разорвать, на столько меня разозлил и опечалил исход книги, когда я все время ждала, когда уже настанет этот момент, что они будут вместе, но нет все не так просто.
Очень надеюсь, что третья книга возместит переживания второй, очень хочеться, чтобы ее скорее уже перевели, в таком гнетущем состоянии на долго оставаться не очень хочеться! Давно книги так меня не впечатляли, я просто обожаю Рейчел Мид, надеюсь я смогу прочитать еще много ее книг, потому что чувства после них незабываемые, и так и хочеться растянуть удовольствия, и приняться за правило 5 страниц в день, которое было, как раз у героини, ее книг серии "Джорджины Кинкейд", который так же были прекрасными!!
Буду ждать и надеяться на новые книги и новые истории, от этого прекрасного автора, одного из моих любимых!!!:-))

22 мая 2014 г., 20:41
Некоторые вещи остаются правдой, независимо от того, кто их произнесет - пьяный или трезвый.

картинка Sever151

Статистически неблагоразумно, что есть только один идеальный человек для всех в мире.

Как только увидела эту книгу в магазине сразу же купила!!! Вообще не пожалела, прочитала за 2 дня!!!! Как обычно Рейчел Мид на высоте. Думала, что эта серия будет не настолько интересной, как история Розы, но получилось все наоборот. Сюжет развивается точно также, как в первой части, то есть все идет по определенному сценарию.

Не надо стараться быть как все. Нужно быть собой

В итоге серию читать дальше буду, почти все герои нравятся, особенно Сидни и Адриан, они раскрываются с другой стороны, даже в Адриане, как оказалось, есть много положительного.
Я просто тащусь от этой серии!!!!!!

13 августа 2013 г., 14:51

Первая часть цикла показалась мне, честно говоря, несколько нудноватой, хотя ее окончание было вполне захватывающим.
Вторая часть оказалась значительно лучше. Я ее читала в абсолютно неудобоваримом переводе, и, все равно, осталась очень довольна.
Действие стало живеньким, а любовная линия Сидни и Адриана - захватывающей.
И в этот раз характер главной героини мне показался гораздо лучше проработанным. В предыдущей части автор так сосредоточилась на том, чтобы показать ее ботанскую натуру, что она у нее в результате стала немного похожа на робота. Здесь Сидни живая, несколько социально неадаптированная, ранимая, плохо разбирающаяся в любовных делах, испытывающая страх, в общем, получилась вполне реальная личность.

все 14 рецензий