Twilight of the Idols, or, How to Philosophize with a Hammer is a book by Friedrich Nietzsche, written in 1888, and published in 1889. Nietzsche criticizes German culture of the day as unsophisticated and nihilistic, and shoots some disapproving arrows at key French, British, and Italian cultural figures who represent similar tendencies. In contrast to all these alleged representatives of cultural "decadence", Nietzsche applauds Caesar, Napoleon, Goethe, Thucydides and the Sophists as healthier and stronger types. The book states the transvaluation of all values as Nietzsche's final and most important project, and gives a view of antiquity…

luka83

1 сентября 2023 г. 01:13

2.5 Не стоило писать в темноте

Книга заявлена (самим Ницше) как краткое введение в его философию. Это, конечно, совершенно не так. Она сумбурна, лишена какой бы то ни было системы и даже минимальной доказательности. Никакого обобщения ницшеанства из нее почерпнуть нельзя, даже на уровне тезисов. Зато здесь очень много того, что думает "его неистовство" в адрес Платонов, Руссо, Шопенгауэров и прочих великих. Если вы уже почитали Ницше в достаточном объеме, вероятно, из нее удастся вычленить несколько дополняющих штрихов к общей картине, но как самостоятельная работа для ознакомления она не годится.

1. Афоризмы и стрелы
Собрание 44 афоризмов, совершенно различных по тематике.

2. Проблема Сократа
Всесторонняя критика Сократа, начиная от его диалектики, «декадентства», и вплоть до происхождения. Ницше пишет: «Сократ представляет собой недоразумение; вся стремящаяся к улучшению людей нравственность была также недоразумением…»

3. «Разум» в философии
О важности чувственного ощущения мира перед разумом. «…они вообще не лгут. Ложь заключается в том, что мы делаем из них ложные образцы..» — говорит Ницше о чувствах.

4. О том, как наконец «истинный мир» обратился в басню. История одного заблуждения
Критика философского понятия «Истинного мира», как мира, доступного немногим мудрым и добродетельным людям.

5. Нравственность как противоестественное учение
Критика нравственности, как понятия, призывающего к борьбе со страстями, направленного «против инстинктов жизни».

6. Четыре великих заблуждения
Ницше критикует такие «распространённые» ошибки в понятиях, как:
«Такое заблуждение, когда причину смешивают со следствием».
«Заблуждение ложной причинности».
«Заблуждение воображаемой причинности».
«Ложное представление о „свободной воле“».

7. «Исправители» человечества
Критика нравственности как способа наставления людей. «…все средства, с помощью которых человечество должно было бы сделаться нравственным, были совершенно безнравственными», — отмечает Ницше.

8. Чего недостаёт немцам
Критика немецкого общества, образования и интеллекта. Ницше отмечает повсеместный упадок немецкой культуры и называет основной причиной этого неправильное воспитание, образование и науку.

9. Очерки несвоевременного
Собрание коротких, разрозненных впечатлений, мыслей и записей критической направленности различной тематики.

10. Чем я обязан древним
Ницше восхищается Горацием, Фукидидом, но критикует Платона и греческую культуру в целом.

Форма: эссе

Оригинальное название: Götzen-Dämmerung oder Wie man mit dem Hammer philosophiert

Дата написания: 1888

Первая публикация: 1911

Перевод: Anthony M. Ludovici

Язык: Английский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

luka83

1 сентября 2023 г. 01:13

2.5 Не стоило писать в темноте

MadRat

2 декабря 2012 г. 21:48

1) Я теперь могу говорить, что я прочла Ницше :3 2) Почему? По-Че-Му? Я не могу так стройно выражать свои мысли на бумаге. 3) Я знаю, я буду перечитывать эту книгу каждый год. 4) Хотя со многими постулатами я не согласна. Получилось скомкано, но примерно так я сейчас себя чувствую.

В рамках флешмоба "Дайте две. Light версия".
Отдельная благодарность - People20 . Книга была из его подборки.

Подборки