• 1 100 000рецензий на книги

Девять принцев Амбера

Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жесткой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера - лишь одному суждено занять место на троне.

Оценка Evangella:   4  /  4.2

Такого я не ожидала. Умеет Желязны удивить)
Начинается все с больнички. Закрытый перелом обеих ног, потерял сознание, очнулся — гипс! Кто ты, мил человек? - задаюсь я резонным вопросом. А он ответить не может, амнезия у человека.
Мы с неизвестным сбежали на сломанных ногах из заточения, шантажом получили 430 баксов. Желязны издал книгу в 1970, а в те времена можно было на такие деньги и прибарахлиться, и есть-пить, и в гостинице проживать, и даже чуть-чуть путешествовать.
А потом в сюжете смешались в кучу собаки, оборотни, люди, динозавры (пусть и эпизодом, но внезапно!), сумасшедшая семейка, шпаги, пистолеты, Отражения.
Мы с принцем хором — что, вашу дивизию, тут происходит?!? Оптом на нас выпали 9 принцев, 4 принцессы (а изначально соотношение было 15:8), 1 король, 1 чокнутый… Развернуть

Содержание

Переводчик Ирина Тогоева
Язык Русский
Страниц 320 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Интересные факты

По мотивам "9 принцев Амбера" в Воронеже была сделанная компьютерная игра, одноименный квест. Судя по отзывам игра получилась не очень, как по части программирования, так и по части занимательности: сплошные драки, в перерывах большие куски текста, с которым мы и так знакомы, и десяток задачек на сообразительность, вообще не имеющих отношения к сюжету. Зато неплохая актерская озвучка, картинки и качественно переданная атмосфера.

Премии
Номинант:
1971 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)