Рецензии на книгу «Девять принцев Амбера»

Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жесткой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера - лишь одному суждено занять место на троне.

Оценка FlorianHelluva:   4  /  4.2

Это было захватывающе.
Я не ожидала, что автор настолько меня увлечет. Ведь текст не изобилует подробностями, многие детали нанесены широкими масками, но зато какими! Персонажи яркие, их взаимоотношения находятся в фокусе, как и их личные желания и стремления. Мир, который пока ещё лишь слегка намечен и надеюсь раскроется в последующем, удивляет идеей своей первозданностью. Ведь людям чаще нравится верить, что наш мир истинный, единственный в своём роде или же находится среди равных себе. А какова идея, что наш мир лишь тень того настоящего? Что все миры лишь тени и отражения одного, подлинного?
А персонажи объемны, пускай и несколько шаблонны. Есть ощущение старых рыцарских приключенчески романов, где даже враг хотя бы изредка не чурается понятия чести, а главный герой умеет уважать и… Развернуть

Оценка Vikilga:  4.5

Корвин, очнувшийся в больнице, совершенно ничего не помнит о себе. Он собирает по крупицам информацию о своей жизни и людях, с которыми приходится сталкиваться. Выясняется, что родственников у Корвина довольно много, но соперничество за власть в загадочном королевстве Амбер разрушило семейные узы, поселив недоверие, злобу, даже ненависть в сердца родных людей.
Книга динамичная, все время что-то происходит, нет долгих размышлений, страданий, переживаний. Невероятная сила помогает героям справляться с большим количеством врагов, ну и еще регенерация на грани фантастики у некоторых, но это даже к лучшему. Ведь я искренне испугалась в какой-то момент и не могла придумать какой же поворот событий сможет помочь в такой ситуации. Впечатлила поездка на автомобиле, колоды карт и лестница Ребмы.… Развернуть

Оценка DimaPoritsky:  5

Прежде всего, замечательно получился сам мир Амбера, отбрасывающего свои тени и отражения на другие миры, в том числе и на нашу Землю. Мы постепенно проникаем в него все глубже, по мере того, как к Корвину возвращаются воспоминания. И даже при том, что перед нами в первой книге открывается лишь небольшая часть этого мира, он великолепен. Еще — отлично прописанные герои и взаимоотношения между ними, а также морально-этические и философские размышления автора, заставляющие задуматься и читателя.

Благодаря всем этим составляющим, «Девять принцев Амбера» давно и законно стали классикой жанра, и трудно представить любителя фэнтези, не читавшего их. Трудно, но можно, конечно. Зато тем, кто не читал, еще предстоит открыть для себя этот удивительный мир. Можно им позавидовать.

Оценка Yoruko:  4

Книга считается классикой жанра и, в целом, это заслуженно. Много интересных идей, которые я не встречала нигде. Отражения мира, связь через карты - всё это мне очень понравилось. Добавить отличный язык и высокую динамику - и вообще чудесно! Также мне нравится глобальная цель - борьба за трон, так как спасение мира, которое сплошь и рядом, уже порядком надоело.
Однако есть небольшой недостаток. Увы, это персонажи. Не то, чтобы они плохие, но какие-то невыразительные. Картонки - не картонки, но ничего запоминающегося. Поэтому я снижаю оценку до четырех "звездочек", хотя сама книга, повторюсь, хороша.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка Mao_Ri:  3

Корвин приходит в себя в больнице и понимает, что ничего не помнит. Но точно знает, что сознаваться в этом не стоит. Из общения с родственниками он понимает, что идет борьба за трон в Амбере, а он один из претендентов.Чтобы попасть в королевство, Корвин пользуется помощью одного из своих братьев (чтобы другие в это время его не убили). Шаг за шагом, крупица за крупицей, воспоминания возвращаются. И Корвин всерьез намерен бороться за трон Амбера.

И все-равно я не понимаю, чем так цепляет эта книга, что многие ставят ей высокие оценки. Даже решила перечить ее, дать второй шанс циклу, вдруг раньше что-то не уловила, не прониклась. Но увы, я и сейчас не поняла.

Быть может, все дело во времени написания. Книга, скажем прямо, уже достаточно давно написана, когда жанр фэнтези еще не был… Развернуть

Оценка arhiewik:  4

Чувствую себя разрушителем легенд. Столько лет слышала про героев Амбера, что сейчас, познакомившись с частью многовековой жизни Корвина, сижу немного огорошенная. Ощущение как после получения диплома в 11 классе: "Как, уже? И что дальше?"

Новый мир был принят безоговорочно, хотя он не поражает воображение какими-то фееричными особенностями. Принцы и принцессы Эмбера (как правильно-то кстати?) интересны каждый по своему. Даже Эрик не воспринимается злобной тварью. Видимо, потому что Корвин относится к каждому из многочисленной родни с уважением.
Если начать копаться в сюжете, то всплывут различные непонятки, например, по пребыванию в темнице, или беспечности по отношению к сохранности колод волшебных карт. Только зачем это делать? Лучше я просто продолжу читать цикл в своё удовольствие. Развернуть

Оценка Vigdis69:  5

Очень динамичный и лихо закрученный сюжет. Я долго въезжала в происходящее, вместе с потерявшим память Корвином. Он просыпается в больнице и совершенно ничего не помнит. Но постепенно память возвращается к нему. Мир Амбера показался увлекательным. Жаль, не все удалось "увидеть", но думаю, для этого, стоит продолжить чтение. Борьба за трон захватывает. Но, если честно, она получается не "эмоциональной". Жажда власти обезличивает борцов. Они становятся похожими друг на друга. Их возможные хорошие качества проигрывают на этом фоне.
Но книгу рекомендую, надеюсь, глубже окунуться в этот фантастический мир.

Оценка Elfin_minstrel:  4

Уже несколько дней не могу "родить" хоть сколько-нибудь внятный отзыв, поэтому кратко о моих впечатлениях.
Книга все-таки понравилась, хотя и не во всем. События разворачиваются достаточно стремительно (что мне обычно нравится), герои постоянно что-то делают и куда-то стремятся, поэтому некоторые детали попросту опускаются. Но в целом книга довольно ровная и линейная, как квест, который проходит главный герой Корвин, чтобы достичь своей цели. У меня сложилось впечатление, что из этого цикла мог бы получиться неплохой экшн-сериал/фильм, странно, что Хроники Амбера так и не экранизировали, учитывая почти культовый статус серии.

К сожалению, у меня не сложилась картинка самого Амбера, мы увидели несколько локаций и... все. Я все-таки предпочитаю более детальную проработку мира, особенно в… Развернуть

Оценка Noninito:  5
батончик милки уэй от мира литературы.

Когда-нибудь хотели узнать, что будет, если семье супер людей дать возможность путешествовать по бесконечному количеству других вселенных и менять их "под себя", учитывая, что они борются за власть в своем родном мире? Закрученная и гармонично приправленная фантастическими элементами история читается легко и с интересом. Лично для себя не нашел чего-то глубже "захватывающей фантастики", но снобить не буду - книга понравилась, с удовольствием продолжу знакомство с серией.

Оценка paketorii:  3.5
Три короля, шесть дам и девять валетов

Изначально, после прочтения аннотации, меня заинтересовала не эта книга, а другая(4 в серии, если по секрету). Но читать лучше по году выпуска, это правило я усвоил уже давно и стараюсь его не нарушать. Стоит отметить, что получилась очень недурная книга для начала серии, если бы не сразу несколько НО.
Во-первых, сумбурность происходящих вначале событий, включая ненужную амнезию главного героя. Непонятные отношения в семье только усугубляет общий ход событий.
Во-вторых, сама реальность представлена нам как множество отражений, словно мы в зеркальном лабиринте. При этом некоторые зеркала, а значит и измерения ими созданные, весьма кривоваты. Так, по ходу чтения, мы встречаем разных существ, но все они словно отражения мыслей семьи главного героя. Постепенно у меня зародилась мысль, что… Развернуть