A-Lelya

Императрица Livelib

20 сентября 2018 г. 12:33

От книги и от такого известного психолога ожидала бОльшего. А оказалось - пшик! - и всё! Книга содержит вопросы психологу и ответы на них. Но всё это настолько малая часть... А может быть темы травматологии в любви настолько глубоки и обширны? ... Зачем-то в книгу помещены стихи греческих и древнеримских авторов, якобы руководства к действию. Но такой подход крайне непонятен и вызывает отторжение.

Книга любопытна, я читала её, чтобы лучше познакомиться с собой и своими психотравмами. Некоторые моменты прям очень хорошие, а по сути и в целом эта книга лишь сборник "воды".

5 сентября 2015 г. 18:17

3 Для тебя эта книга может стать синим островом на сером небе

Плюсы: -Широкий спектр поднятых тем -Цитаты из классической литературы -Читается на одном дыхании

Минусы: -Однотипно, можно прочитать выборочно и не все, и при этом ничего не потерять

4 мая 2015 г. 18:04

Это первая мною прочитанная книга о психологии, об отношениях. К этой книге я обратилась, не имея никаких любовных проблем за спиной. У меня было две цели до начала чтения: 1) прочитать о возможных проблемах,чтобы уберечь себя от подобных ошибок в будущем, 2) проанализировать свои прошлые ошибки, которые сейчас уже никак не беспокоят. К сожалению, ни одной цели после прочтения не удалось добиться. Может быть, эта книга поможет тем, кто находится в отчаянии, кому нужно открыть глаза на очевидные вещи. Но с каждой главой я и в этом разубеждалась. В книге нет ничего нового. Хотите идею всей книги? Так вот она, прямо со слов автора: "Поверь бывалому амурологу: в играх любви правил никто не знает, а если знает, то не придерживается, а если придерживается, то проигрывает..." (с точки зрения…

amourgirl

16 ноября 2014 г. 16:57

«Любовь – абсолютная несправедливость»

Книга «Травматология любви» Владимира Леви построена в виде интервью, диалога, рассуждений о самом главном, ответов на многие вопросы. Но эти ответы субъективны, и каждому самому решать, соглашаться с ними или нет.

К примеру, в свою очередь я могу возразить на выдержку: «Три главных «Не»: не упрекай, не спрашивай, не требуй. Одно главное «Да» - живи дальше!..» Это что же, получается, оставить в покое свою «половинку» и пустить все на самотек? И как жить дальше, если есть куча невыясненных проблем, которые мешают жить? Иногда все так просто: забудь, не обращай внимания. Ага, как бы оно не так.

Но о книге.

«Так что же, выходит, не каждый человек имеет врожденную способность любить, такую же, как и способность дышать? Оказывается, это редкий дар,…

Djetty

14 февраля 2013 г. 14:31

Владимир Леви — в первую очередь замечательный врач-психотерапевт, а потом уже писатель. Он одним из первых начал писать на серьёзные психологические темы простым, доступным языком. Мне очень нравится его добродушный слог, чистейший язык и глубина каждого слова. На этот раз его книга — о делах любовных. Что же, благодатная тема. Нужная. Написана она не развлечения ради, а помощи для: как заявлено в аннотации, эта книга - «лечебник любовных травм». Этим она меня привлекла. Она для влюблённых и еще не познавших; впервые попавших в «любовную травматологию» и постоянных ее пациентов; для надевших личину циника, но втайне ищущих вторую половину, и романтиков. Наш «лекарь»-автор и сам настрадался, получая любовные травмы. Он по опыту знает, о чём говорит. Эта книга — не наставления или…

Mi_Iwaike

21 августа 2012 г. 15:48

И снова я немного разочаровалась... Слегка бестолковое оформление книги и повествования. Диалог, напоминающий интервью. Письма от людей с проблемами и ответы на них. И то и то напоминало рубрику, которая есть во многих газетах и журналах. Страждущие делятся своими проблемами, а им дают советы, которые вроде и дают какие-то указания, а вроде и ничего не понятно. Но ведь это и есть принцип психологии. Не давать конкретных руководств к действию, а только "наталкивать" человека на самостоятельное решение проблем. Ведь все решения уже есть в нашем подсознании, достаточно их "вытащить"

Flash-ms

31 марта 2012 г. 23:59

Прочитала книгу в очень сложный период жизни. Думала она чем-то поможет, но ошиблась. Не нашла в ней ничего заявленного в аннотации. Ни дельных советов, ни обнадеживающих мыслей, ни запоминающихся цитат. Вроде бы автора хвалят, но почитать другие книги Владимира Леви у меня желания пока что не возникло. Во всяком случае, Травматология любви - всего лишь переливание из пустого в порожнее на 200 страницах, разбавленное письмами людей, обратившихся к автору за советом и нескладными стихами. Ответы на многие письма вообще удручают. А уж советы... Впрочем, понравилось несколько мыслей про внутренне свечение. Но в целом - впечатление никакое. Может язык автора мне не пошел, может у меня с ним взгляды не совпадают - не поняла.

8 апреля 2012 г. 13:57

Раздражает обилие стихов не к месту и строчный шрифт почти везде. К чему в книге вставки а-ля "Ошо для самых маленьких"? Этакая сборная солянка по отъему времени.

30 июля 2010 г. 18:02

Не понравилось, скажу грубо "ерунда какая-то". Смесь рассуждений и психологических советов.