amourgirl

16 ноября 2014 г. 16:57

«Любовь – абсолютная несправедливость»

Книга «Травматология любви» Владимира Леви построена в виде интервью, диалога, рассуждений о самом главном, ответов на многие вопросы. Но эти ответы субъективны, и каждому самому решать, соглашаться с ними или нет.

К примеру, в свою очередь я могу возразить на выдержку: «Три главных «Не»: не упрекай, не спрашивай, не требуй. Одно главное «Да» - живи дальше!..» Это что же, получается, оставить в покое свою «половинку» и пустить все на самотек? И как жить дальше, если есть куча невыясненных проблем, которые мешают жить? Иногда все так просто: забудь, не обращай внимания. Ага, как бы оно не так.

Но о книге.

«Так что же, выходит, не каждый человек имеет врожденную способность любить, такую же, как и способность дышать? Оказывается, это редкий дар, доступный лишь единицам?»

На мой взгляд, ее можно читать отрывками, открывая на любой странице и цепляясь за те слова, которые особенно тревожат. В ней можно найти мудрые и логичные ответы на те моменты в отношениях, которые не дают покоя. Автор прилагает выдержки из писем читателей, которые обращались к нему за помощью. Каждая ситуация уникальна и имеет свои индивидуальные особенности, и, соответственно, помочь можно только одному человеку, а остальные могут найти для себя только направление, в котором искать путь решения для своих запутавшихся мыслей.

отзыв в ЖЖ