11 ноября 2023 г. 12:05

Я бы прочитала ее быстрее, если бы не перерывы на сон и реальную жизнь.

А так, вечером, после работы открывала и пропадала в этой истории.

С Тилье знакома, но и тут он удивил и покорил меня в очередной раз самой задумкой и её реализацией . Напоминает очень отдаленно конечно "узника замка Иф", или я "мстю и мстя моя страшна".

Временами конечно было очень жутко, взять хоть эпизод с носками, бррр. И при этом увлекательно и хотелось быстрее разобраться во всем. Для себя сразу сделала ставку на одного из узников и что все не так просто...

24 сентября 2023 г. 12:45

4.5 автор вдохновлялся фильмом «Пила»

Бывший альпинист просыпается в пещере, с ним ещё двое и собака, выбраться шансов никаких и полная безысходность…
В книге очень много прорисована эмоциональная составляющая каждого персонажа - их боль, страх, переживания и срывы.
Атмосферно, читается легко и быстро. В какой-то момент начинаешь догадываться , что здесь происходит , но это не портит впечатление от книги.
Финал неоднозначный и не расставляет все точки над и, поэтому 9, а не 10

28 августа 2023 г. 18:10

Было бы отлично в начале книги увидеть предупреждение о сценах каннибализма, насилия над животными, убийство. Если для вас это запретные темы, то, наверное, лучше отложить ее на лучшие времена.

Книги такого жанра нечасто попадают мне в руки. Я, как более нежная натура, всегда предпочитала любовные романы, фэнтези… Короче говоря, все то, что не вызывает страх и ужас.

Так как я любитель на досуге поразмыслить “а что если бы я оказалась в такой ситуации?”, воображение смогло ярко передать все те животрепещущее ощущения, которые переживали герои этой истории. Но для меня это всегда плюс. Ведь это значит, что автор не оставил равнодушным читателя и смог прекрасно описать все детали, даже незначительные, что естественным образом дало возможность погрузиться целиком в развитие истории и стать…

NNNToniK

13 мая 2023 г. 19:42

4 Триллер о выживании в замкнутом пространстве.

Три человека и собака заперты по чьей то воле в ледяной пещере. Как они сюда попали и за что - именно на эти вопросы предстоит им найти ответы. Если, конечно, выживут. А выжить непросто - холод, голод, страх, неизвестность, ограниченное передвижение. Сложно не только выжить, но и не потерять человечность. Непростая ситуация провоцирует расцвет недоверия друг к другу. К тому же собравшиеся здесь - совсем не ангелы.

Главный вопрос - кто их сюда поместил и за что. Ответ вроде бы удается найти. Но тут возникает новый вопрос. И он остается подвешенным в воздухе даже после прочтения последней строчки книги. Я так и не уверена до конца, что правильно поняла замысел автора. Для меня вопрос "что же это было" - остался открытым. В голове сложилдись две версии. И к обеим есть как доводы, так и…

6 сентября 2023 г. 20:33

3 Подойдёт скоротать зимний вечер

Если решите читать этот роман,то только зимой!Было странно читать про пещеры и сталактиты,про ледники и отмороженные конечности,когда стоит жара и шумит листва... Жонатан Тувье бывший альпинист, добропорядочный человек,заботливый муж и любящий отец,конечно,у него есть свои трагедии и печали,но ничто не предвещало,что в один из дней его похитят,прикуют цепью и бросят гнить заживо в пещере с ещё двумя такими же "счастливчиками". Кто замыслил это безумие?И сможет ли Жонатан выбраться живым?По итогу, конечно, это не супер книга века,которую должен прочитать каждый,но и скучать вам не придется!Поэтому уверенная троечка и переходим к следующей книге.

5 июня 2023 г. 19:19

Я соскучилась по триллерам. В последнее время всё моё внимание ушло в научпоп и фэнтези. Поэтому, эту книгу я читала с таким наслаждением, что вам словами не передать.

Триллер расскажет о том, как троих мужчин похитили и держали в леднике. Леденящая (с прямом смысле) атмосфера захлопнувшейся ловушки. Где правда? Где ложь? Это читатель узнает по мере прочтения.

Скажу так, меня захватило с первых же страниц. В моих условиях, я вообще думала, что читать не буду. Но... Но захватило на столько, что книга была везде со мной и читалась в любую свободную минуту.

Прекрасный лёгкий слог, не смотря на жуткую атмосферу. Постоянная интрига и динамика. Постоянный фонтан эмоций. Это не даёт оторваться от книги.

Зная автора, я в каждой строчке искала подвох. Ближе к концу, я один отгадала, но это не…

MarinaVoevoda

24 августа 2023 г. 05:01

5 В какой то момент нашей жизни мы все штурмуем Эверест (с)

Герой романа, в прошлом альпинист, проснулся однажды ночью в пещере, прикованный к скале железной цепью. В этой же пещере еще один человек прикован скале, один без цепи, но в железной маске, под которой детонатор, не позволяющий отойти от пленников. Еще там собака главного героя и труп. На троих живых 2 апельсина, 2 бутылки водки, 2 пачки сигарет, кастрюля, палатка, 2 спальника, газовая горелка и несколько баллонов. Абсолютная темнота. Холод. Голод. Выхода нет. Зачем они здесь и почему? И какими способами выживали. Если смотрели фильм ''72 часа'', то это, пожалуй, похоже. На что может пойти человек, чтобы выжить. И есть ли отсюда выход. Очень понравилась одна цитата:

Ты часто спрашивала, зачем я полез в горы. Понимаешь, большие трудности порой заслоняют собой мелкие. В какой то момент…

24 сентября 2023 г. 17:36

3.5 Спойлер у Тилье так всегда?

В рамках развлекательного жанра — норм. Сюжет не то чтобы захватывает, но и скучать не приходится.

На половине книги стала задумываться о концовке: удивит меня автор или будет, как в «головокружении»? К сожалению, был второй вариант. Не прям на 100% похож, но предсказуем.

я не фанат жанра, поэтому не с чем особо сравнить. (да если бы и было… ну очень просится в голову концовка «головокружения»). Думаю, новичкам советовать можно. А вот завседагдатаем… стоит почитать больше рецензий)

lisunml

19 мая 2023 г. 13:09

3.5 Головокружение

Примите как данность, что вы все умрете. Все дело в том, сколько вы сможете продержаться. И во имя чего.

Жонатан Тувье, бывший альпинист, просыпается в темной холодной пещере, крепко прикованный цепью, которая не позволяет ему выйти за пределы красной линии. В этом небольшом пространстве он находит еще двоих человек, а также свою собаку. У одного из узников нет цепи, но на нем закреплена железная маска, которая взорвется, если тот уйдет далеко от других пленников.

Люди друг друга не знают, у них очень мало припасов, и они с самого начала начинают конфликтовать. Каждый персонаж пытается узнать прошлое остальных, чтобы разобраться в ситуации. Как они здесь оказались и почему? Кто их оставил в этой пещере? Смогут ли они выбраться из нее живыми? И на что способен человек в подобных условиях?

Учи…

13 августа 2023 г. 12:14

5 Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать в вас в голове, он будет доказывать, что вы не сошли с ума

Уже третья книга меня на столько затягивает, что я читаю до ночи.

Классный психологический триллер. Книгу можно описать как смесь фильмов "Пила" и "Выживший" с примесью мистики.
Интересные пераонажи, за химией которых интересно наблюдать. С каждой главой нам дают кусочки информации и в конце все складывается в одну историю.

Однако, концовка книги все ещё вызывает пару вопросов

Как итог, мне очень понравилось.
Франк Тилье любимый автор

Источник