21 декабря 2020 г. 12:52

Отличная история на кануне Рождества. Хоть у меня дома собака, но историю, в которой есть котенок, тоже с удовольствием прочитал.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 февраля 2020 г. 14:23

5 - Но ты же можешь встать на четвереньки. Я так устал, я всего лишь маленький котенок, - захныкал Финдус. - Я постараюсь помогать тебе мысленно, - заверил его хозяин. – Тряпка висит под раковиной. Когда ты все уберешь, мы будем печь печенье.

Маленькая и забавная история. Мне нравится эта парочка героев: пожилой Петсон и его единственный член семьи избалованный котенок Финдус. Финдус любит праздники, подарки, внимание. И сейчас на кануне Рождества он строит волшебные планы. Все рушится когда Петсон случайно упав, сильно ударяет ногу. Елки нет, молока и печенья тоже, да и подарки не светят маленькому проказнику.

Он смотрела на хлопья снега за окном и думал: «Разве таким должен быть рождественский сочельник? Это самый несчастливый день в моей жизни. Хуже, чем любой обычный вторник…»

Разве может Рождество пройти без чуда, волшебства и доброты? Замечательные истории, которые привлекут внимание любого озорника, а красочные картинки остановят на время любого непоседу.

varvarra

с синдромом самозванца

18 декабря 2019 г. 19:37

4 И ещё одна рождественская история.

Не завидую я тем, у кого котов вообще нет.

Что может быть грустнее, чем сочельник и рождество в одиночестве? А если прибавить несчастный случай, сломанную ногу, отсутствие продуктов (в наличии одна банка сардин и морковь), то остаётся только сочувствовать герою этой истории старику Петсону. Переживала, что даже бонус в виде котенка Финдуса не сможет сделать праздник весёлым, а рассказ оптимистическим и жизнеутверждающим. Хоть старик и котёнок старались исправить положение всеми силами. Они и ёлку из веток соорудили, даже нарядили подручными материалами: стружками, фарой от велосипеда, пружиной, украсив их красными ленточками. Благодаря соседям, герои не оказались бедными и разнесчастными, без рождественского ужина и подарков. Никто из жителей не остался в стороне, они дружно тащили…

9 марта 2020 г. 19:47

Ну, вот и наше семейство добралось до книг про Петсона и Финдуса))) Шли мы довольно долго (может еще потому что книг в доме хватает, а я не была уверена, что сын творчество Свена Нурдквиста оценит), но пришли к хорошим результатам)) Сына смотрел внимательно, слушал, но долго не высидел. Хотя иллюстрации его сильно заинтересовали) В общем, книги будут постепенно заезжать в наш дом. Книги просто замечательные, и совсем не простые. Есть тут и темы для рассуждения для взрослых и для детей. Детям они помогут увидеть мир взрослых, с их усталостью и заботами, иной раз - плохим настроением, но все же это мир где малышей любят. А взрослые смогут еще раз вспомнить, что ребенок тоже личность, которую нужно уважать. Я не раз уже замечала, что книги поднимают важные психологические аспекты воспитания…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 сентября 2019 г. 15:19

Одинокий пожилой человек, у которого есть шалушнишка-котенок, готовиться встречать Рождество. Но бывают неожиданные неприятные моменты, от которых не застрахуешься. Особенно неприятно, когда такое случается перед праздниками, а помочь исправить ситуацию некому. На выручку могут прийти только смекалка, фантазия, подручные материалы, а так же добрые люди, если они есть где-то рядом. И праздник станет неожиданно приятным и неповторимым.

Добрый рассказ, прекрасные рисунки. Особенно понравилось, как изображен кот. Просто говорящие иллюстрации о поведении кота, с которым на данный момент сама сталкиваюсь. После взрослого спокойного животного, молодой котенок - это море энергии, разбросанных вещей и прочих шалостей и вредностей. Очень уютной и приятной стала иллюстрация, где Петсон и Финдус…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 июля 2019 г. 18:54

чем больше читаю книги Нурдквиста, тем больше влюбляюсь в это творчество. Симбиоз текста и иллюстраций бесподобен! Как ему удается писать такие простые, но в то же время классные тексты и рисовать такие рисунки, что сидишь и разглядываешь часами?! Старший сын очень любит Финдуса, на каждой картинке непременно его ищет и даже пытается встать в туже позу, что и герой. А это задачка не из легких, ведь Финдус тот ещё мастер фортеля выкидывать! Конечно, само название книги и ее содержание как раз подходят, чтобы почитать перед Рождеством / Новым годом. Она дает понять маленькому человечку, что в праздник обязательно случится чудо, даже если все очень плохо, придут друзья и будут подарки. Для создания новогоднего настроения также советую его же книгу «Рождественская каша» .

Agnes_Nutter

17 декабря 2018 г. 13:30

5 Праздник к нам приходит

Какая неприятность, старик Петсон сломал ногу перед самым Рождеством! А у них с Финдусом нет ни елки, ни запасов и даже тесто для печенья куда-то загадочным образом исчезло (по секрету, его съели мюклы). В общем, ничто не предвещало хорошего Рождества, а оно получилось в итоге лучше некуда! Что мне нравится в этой книге. Кроме превосходных иллюстраций и того, что ребенок от нее в полном восторге, мне нравятся еще 2 вещи. Финдус. Кот невероятно раздражает своим эгоизмом - Петсон болен, а Финдус ноет, что у них не будет нормального рождества. Он кажется ужасным эгоистом, пока вдруг не понимаешь - он же просто ребенок! И ведет себя, как ребенок! Второе. Только Петсон понимает, что говорит котенок. Это не бросается в глаза, реплики Петсона на слова котенка органически вписываются в общий…

Vemnos

Храбрый Хоббит

16 декабря 2018 г. 21:21

А мне понравилось меньше, чем «Механический Дед Мороз» Свен Нурдквист . Скорее из-за сжатости истории и меньшего кол-ва волшебства на страницах. Мне всегда хочется более развернутых историй про этих парней, кажется, сколько б я про них не читала, мне всегда мало. Но это все те же Финдус и Петсон, которых мы так любим. Отличные иллюстрации с Новогодним настроением не оставят равнодушными ваших детей. Советую к покупке перед Новым годом и для коллекции.

19 марта 2019 г. 12:28

Первая из прочтённых мной книг о Петсоне и Финдусе - вместе с ребёнком. Самое удивительно, что эти довольно длинные тексты в год и шесть месяцев ребёнок воспринимал с интересом, не отвлекался. История же при этом - добрая и приятная - о том, как Петсон повредил ногу и чуть не испортил себе и Финдусу рождество, но пришли соседи и сделали его рождество лучшим в жизни.

Самое прекрасное - это мелкие детали иллюстраций. Не сами Петсон и Финдус, а какие-то комические птички, едущие с горочки на лыжах, всякие гномики и так далее. Это почти игра - пытаться найти их на каждом развороте. Обратите внимание.

Karada

по полуночному чтению

4 января 2019 г. 18:42

4 Он уснул. Но ему тоже наверняка понравился их праздник. Во всяком случае, во сне он улыбался.

Как же я люблю добрые детские книжки. А особенно меня радуют в них нестандартные герои и ситуации. Петсон и Финдус – это стопроцентное попадание в яркий и нетипичный дуэт. Дедушка и котенок, живущие душа в душу.

История, описанная в данной книжке, разворачивается в канун Рождества. В результате неудачного происшествия Петсон повреждает ногу и не может подготовиться к празднику. Котенок Финдус старается из-за всех сил, но всё равно атмосферу Рождества создать не удаётся, тогда на помощь друзьям приходят соседи.

Книга очень добрая и светлая. Я читала с удовольствием, уверена, что детям такая чудесная книжка должна понравиться.