Жизнь шестиклассника Марко проходит, как и у всех его ровесников: школьные будни, поездки в столицу, праздничные мероприятия и летние каникулы, дружба с мальчишками с улицы и с девочкой из театральной труппы. Но все меняется, когда в стране начинается гражданская война. Молодое государство, в котором живут и действуют герои повести, вступает в военный конфликт с Империей. Взрослым и детям, чья жизнь проходит в рыбацком поселке на побережье Черного моря, предстоит пережить немало опасных приключений, сохраняя в сердцах честность, смелость и доброту.

© deti
Цикл: Безлюдные пространства, книга №11

18 октября 2022 г. 13:36

5 Нет пророка в свом отечестве...

Таки есть. "Гуси-гуси, га-га-га…" Теперь это... Нет, конечно я и сам о многом догадывался, побывав в одной южной стране в 2004 году... Что бортами не разойдемся... Но у Владислава Петровича куда лучше получилось выразить это в прозе. Прекрасно, маэстро!

Первая публикация журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение, 11/2010», 2010 г.

Форма: повесть

Первая публикация: 2010

18 октября 2022 г. 13:36

5 Нет пророка в свом отечестве...

20 февраля 2022 г. 13:57

Я не знаю почему я никак не подружусь до конца с Крапивиным. И не скажу, что это оттого, что его книги для детей и подростков. Есть книги других авторов , которые мне понравились и сейчас в зрелом возрасте. Да и у Крапивина есть кое что , что я оценила на хорошо. Здесь же мы с ним не на одной волне. Это и не сказка и не фантастика и не быль- я не знаю куда отнести эту книгу. Книга о взрослении. Были моменты , которые интересны в книге. Но в целом мне было скучно. Да и некоторые слова мне были просто непонятны. Они больше из лексикона юга Крыма наверно или Украины. И приходилось думать, пока автор не давал объяснений. Язык , которым написана повесть хороший, но увы, не зацепило совсем. Может потому что не очень хотелось читать о войне. Конечно было и хорошее. Мне понравилась история с…

Подборки