NelitaArven

5 августа 2016 г. 16:37

Произведение очень мрачное, но так и восхищаешься людьми, которые отдали все силы для борьбы с жестокой болезнью, пусть даже ценой собственной жизни. Особенно сильной личностью был Тарру, который умер тогда, когда болезнь уже отступала, причём имея симптомы обеих разновидностей чумы. Этот мужественный человек всю жизнь боролся за то, чтобы люди были самими собой. Также достойны восхищения Рие и Рамбер. А Грана и Коттара я не понимаю, они оба занимались непонятно чем — Гран в свободное от работы время переделывал по-разному одно и то же предложение, а Коттар вообще неприятный и странный тип. Так и напрашиваются аналогии с фашистской оккупацией Франции и борьбой Сопротивления.

25 ноября 2022 г. 21:09

0 теперь мы понимаем, о чем речь

Всё произведение - большая метафора, где чума - абсурд, форма зла, которая неизбежно настигает людей. Прослеживается все стадии от отрицания до принятия «чумы» как явления, за этим интересно наблюдать. Ну, а главный вывод, что «чума» не может быть вечной, как и радость, все временно...

6 июля 2018 г. 23:36

моё знакомство с Камю началось с «Чумы», романа-притчи. причта, потому что чума здесь является понятием аллегоричным. на самом деле под ней Камю рассматривает всё человеческое зло, а в частности войну. и он заставляет задуматься читателя - смирился бы тот или боролся против этого зла? философией экзистенциализма, когда человеческая личность становится центральной точкой всего мира, пропитан весь роман. здесь нет особых эмоций, несмотря на ужасающие сцены смертей и погребений. здесь только мысли. глубокие настолько, что некоторые страницы я перечитывала по несколько раз. читайте, если хотите долгой и сложной рефлексии

24 августа 2018 г. 11:11

1 История на любителя

Предупреждение тем, кто только присматривается: если вы читали другие произведения данного автора и это пришлось вам по вкусу, то приятного вам чтения, но если это ваш дебют в творчестве Камю, я бы советовала воздержаться. С таких книг не начинают знакомство с пером и мыслью автора. Ибо сухо, вяло, затянуто и уж сложно в этой суматохе почти что усыпляющих страниц найти себе ту нить ценного смысла сего произведения. А смысл есть и он довольно интересен. И несмотря на неважную работу переводчика "Чумы" у эксклюзивной классин, несмотря на мое уже почти что нежелание читать и множество других казусов, которые я пережила с этой книгой, я все же чувствую, в силу того, что близка по мироощущению к рассказчику, я вынесла из этой "Чумы" много больше, чем того, предполагал автор. Оценка: 3.5/10

10 января 2021 г. 20:22

0 Чума

Напоминает, то что сейчас в наши дни происходит.

2 января 2020 г. 13:19

Немного не о том, о чем представлялось. Во время чтения становится скучно, и мозг отвлекается на всё подряд, лишь бы убежать от этой книги. Имена героев путаются, не вызывают прочных ассоциаций и в голове каша из их поступков и биографий. Удивительно, что действие идёт почти в наши дни (где-то в 20 веке, вероятно в середине). Внезапными для меня стали автомобили. Видимо автор решил поразмыслить о том, как прошла бы чума в его родном городе в настоящее время. Еще где-то вычитала, что чума здесь равно фашизм, мол Камю показывает влияние фашизма на окружающих. Нууууу, у меня такого впечатления не сложилось.

11 апреля 2022 г. 21:26

5 Спойлер

Отличное произведение, но морально тяжёлое. Прочитать определенно стоит. После прочтения понимаешь, что главное в жизни это твои близкие люди. Страшно видеть как они умирают у тебя на глазах.

29 марта 2022 г. 08:39

Давно читала эту книгу, очень давно. И вот решила перечитать. Сюжетец очень похож на реалии, происходящие в наше время с той лишь разницей, что пока у нас больных не убивают, хотя… кто знает. Ну рассказывать я думаю, не стоит? Это классика, и кто читал, может обсудим? Скажу только, что как и в жизни, логического конца у книги нет, просто описание самого процесса зарождения болезни, поглощение народа чумой, сумасшествия, к которому приводит сей процесс, ну и попытки справиться с этой напастью. По мне… написано очень нудновато, маловато событий на стольких страницах. Но в целом, из-за того, что страсть как похоже на нашу ситуацию в стране, поставлю