licwin

4 июля 2023 г. 08:37

Жизнь не занимается плагиатом, не крадет у самой себя. Она честнее искусства и обладает лучшим вкусом, не допуская грубых совпадений и дешевых эффектов.

Эти строки из  Юрий Нагибин - Где стол был яств...   Тоже замечательный, к слову рассказ. Да, каждая жизнь любого человека интересна и уникальна. Надо лишь только найти достойного писателя, чтобы отразить ее в истории. Так, как написан этот рассказ о Тютчеве и его безумной и незаконной, да и трагической любви. И если бы я прочитал этот рассказ раньше, то безусловно я взялся бы за его томик стихов и строки эти наполнились бы для меня совсем другим смыслом:

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Судьбы ужасным приговором

Твоя любовь для ней была,

И незаслуженным позором

На жизнь…

27 октября 2020 г. 08:39

5 O tempora! O mores!

Невероятной силы рассказ о ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ в противоборстве с коварством, лицемерием и жестокостью моральных устоев общества.

Любовь, страдания, вдохновение, слезы отчаяния, деформации психики главных героев ( Фёдора Ивановича Тютчева и его возлюбленной Елены Александровны Денисьевой ) переданы в этом Сне яркими красками великого Мастера Слова Юрием Нагибиным.

Интересная интерпретация связи поколений ( ведь во Сне это возможно ) через строчки И. Ф. Анненского

Среди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя,—

Читать и перечитывать.