4,8

licwin

5 июля 2023 г. 10:54

Я очень плохо знаю классическую музыку, в том числе оперу, потому как не люблю ее, как жанр. Может быть просто не дорос до нее , как и до Пушкина. Что я знал о Вагнере? Его полет валькирий, похожий на хор взбесившихся сверчков, идущий бэк-вокалом, а также то, что он был любимым композитором Гитлера. Верди больше на слуху с его известными операми и знаменитой песенкой герцога. А о Рахманинове и Скрябине и вовсе ничего не слышал, не смотря на то , что они относительно молодые композиторы.

И вот этот пронзительный рассказ с похожими сюжетными нитями этих двух пар, сплетающихся в довольно жутковатый финал. Для меня было лишь непонятно название рассказа, пока не прочитал окончание строчки Державина "Где стол был яств, там гроб стоит". Все встало на свои места.

Спасибо автору за эти рассказы,…

licwin

5 июля 2023 г. 10:54

Спасибо автору за эти рассказы,…

12 октября 2020 г. 16:42

5 Им вовсе не тесно было в просторном мире музыки

В рассказе проведены параллели в жизни и творчестве композиторов. Совершенно разных композиторов - Верди и Вагнер, Рахманинов и Скрябин. Что они, авторы бессмертной музыки, не поделили между собой? В чем непостижимая суть их соперничества? Почему гениальные профессионалы в Мире музыки не приемлют творчества другого, не менее великого коллеги чем они сами? Рассказ очень интересный, душевный, заставляющий одновременно задуматься и о собственных отношениях со своими друзьями, коллегами, родными и близкими. НУ ЧТО НАМ ДЕЛИТЬ В ЭТОЙ, ТАКОЙ ПРЕКРАСНОЙ И КОРОТКОЙ ЖИЗНИ ?