9 декабря 2021 г. 19:32

В 4 томе «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин рассказывает нам историю от Великого князя Ярослава II до Великого князя Дмитрия Константиновича, с 1238г по 1362г. Это годы, когда установилась вассальная зависимость России от Орды. Образовались два новых удельных княжества Тверское и Московское, и сразу же началось противостояние между ними. В этот промежуток времени объединились балто-литовские племена в Великое княжество Литовское и начались бесконечные стычки и противоборство с Россией. И заканчивается этот период объединением русских земель вокруг Москвы. В общем, в 4 томе описываются русско-ордынские, русско-литовские отношения и взаимоотношения между удельными князьями и их борьба за власть, за обладание ярлыком на Великое княжение.

Сложный период истории…

9 декабря 2021 г. 19:32