9 декабря 2021 г. 19:32

В 4 томе «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин рассказывает нам историю от Великого князя Ярослава II до Великого князя Дмитрия Константиновича, с 1238г по 1362г. Это годы, когда установилась вассальная зависимость России от Орды. Образовались два новых удельных княжества Тверское и Московское, и сразу же началось противостояние между ними. В этот промежуток времени объединились балто-литовские племена в Великое княжество Литовское и начались бесконечные стычки и противоборство с Россией. И заканчивается этот период объединением русских земель вокруг Москвы. В общем, в 4 томе описываются русско-ордынские, русско-литовские отношения и взаимоотношения между удельными князьями и их борьба за власть, за обладание ярлыком на Великое княжение.

Сложный период истории России, при изучении, сливается в непонятный и плохо запоминающийся клубок. Много имен семейства Рюриковичей, большинство из которых ничего исторически важного не совершили, пресмыкались перед Ордой, шли брат на брата, действовали в личных интересах, а не в интересах народа и воевали, воевали, воевали... Воевали все против всех, объединялись с врагами против своих, создавались необыкновенные военные коллаборации, и русские и татары и литовцы - жгли, разоряли, убивали.

Из всех князей этого периода у меня в памяти остались: Александр Невский и Иван Калита. Невский, как победитель над шведами в Невской битва 1240г и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Ледовом побоище 1242г, который обезопасил западные границы России. И Иван Калита, который обладая недюжинным дипломатическим талантом, умом, изворотливостью и жесткостью, сумел объединить много русских земель. Тем интереснее было читать у Карамзина, как он преподнесет события, как опишет этих персонажей, какую оценку даст их деятельности и какое место определит им в истории нашей страны.

«Истории государства Российского» написана 200 лет назад и язык немного устаревший, Карамзин использует такие обороты и слова которыми мы давно не пользуемся, но они понятны и приятны на слух. Тем более что я слушала аудио версию в прекрасном исполнении Вячеслава Герасимова.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!