29 октября 2023 г. 10:29

Кейт Мортон - удивительный автор. В своих книгах она умеет перемешать сюжет так, что потом на протяжении всего повествования складывает увлекательную мозаику. И из разрозненных кусочков наконец в конце складывается цельная картинка.

И в романе "Забытый сад" автор идет по тому же пути. Действие романа попеременно переносит читателя то в самое начало двадцатого века, то в 1913 год, то в семидесятые и, наконец, в 2005 год, когда все сюжетные линии сливаются в одну и выстраивается полная картинка истории.

А еще Кейт Мортон умеет держать тайну, предложенную в самом начале, а потом постепенно, по капельке, подбрасывая факты дозированно, раскрывает её.

Загадка романа "Забытый сад" состоит в следующем6 в 1913 году начальник морского порта в Австралии находит на пирсе четырехлетнюю девочку, не…

23 января 2024 г. 21:30

0 Не пошло

Вроде и ничего, а вроде и не очень. В отложил в дальний угол и забыл. Значит и не стоит продолжать

29 сентября 2023 г. 00:05

3 Надо строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает.

Довольно затянуто и сильно высосано из пальца. Герои не вызывают какого-то интереса, их поступки абсолютно не логичны, и из-за этого сопереживания нет никакого. Про загадку: все довольно очевидно, с первых же упоминаний героев. Дочитала только потому что не хочу оставлять недочитанные книги. Из плюсов: хороший язык повествования и одна цитата на всю книгу (см. заголовок рецензии)

8 октября 2023 г. 10:20

5 Сказки и пороки

'Забытый сад' - это первое произведение, с которым я познакомилась у Кейт Мортон. И мне очень понравилось. Автор ведёт рассказ сразу в трех (даже четырех) временах: конец ХIX - начало ХХ века - здесь происходит сама запутанная история с главными героинями Джоржианой, Розой и Элизой, вторая половина ХХ века - расследование ведёт Нелл, начало ХХI века - распутывает события прошлых веков Кассандра. Интересно, как автор сочиняла: последовательно или также как изложено в книге, перескакивая с одного временного периода на другой?
В книге есть три замечательные сказки (а в эпилоге кусочек из четвёртой сказки) - они такие чудесные, добрые, что хочется прочесть весь сборник сказок, жаль, что его не существует.
Ощущения при чтении: смесь стиля автора 'Тринадцатой сказки', скорости происходящих…

21 октября 2023 г. 20:09

Я очень люблю Кейт Мортон и прочитала уже практически все её книги. Были те, которые мне понравились больше, но эта тоже очень достойная и , самое главное, в стиле автора!Как всегда, скачки во времени и семейные тайны, что лично мне, очень импонирует в подобных произведениях. Где-то ближе к концу всё, конечно, становится понятным, но впечатление от книги из-за этого не испортилось. Однозначно -советую, как и другие произведения автора.Ну и отдельно хочется выделить просто прекрасное переиздание книг автора от Азбуки, очень красиво смотрятся на полке.)

6 ноября 2023 г. 21:30

5 будут спойлеры!

Прочитала произведение и решила ознакомиться с другими рецензиями. И у меня волосы дыбом. Ощущение, будто мы читали разные романы.

Многим не по душе, что Нелл — якобы, бросила свою семью, которая ее вырастила. Но ведь это совершенно нет. Она отдалилась от них, но не бросила. И в книге очень ярко и четко описывается мотив ее поступков. Что ощущала она, когда узнала правду. Правду, которая расколола представление о ней и ее жизни.
Наверно, большинству из нас не понять, что толкает приемных детей на поиски своей крови. (И слава богу).

Но есть тайна, и как человеку жить с этой тайной? Большая загадка жизни — кто ты и откуда взялся?

мне очень понравился роман «Забытый сад». Красиво написан, интересная история. Да, уже в середине книги ты догадываешься, в чем же тайна, но чтобы собрать полную…

8 сентября 2023 г. 17:17

3 На этот раз скучно...

Первая книга Мортон, которой я ставлю всего 3 из 5...

Вроде и на месте её фирменные фишки, но что то пошло не так с самого начала. Непонятные и нелогичные поступки героев, любимые автором перескакивания времени здесь в каждой главе, и тут это конкретно раздражает и служит только поводом к увеличению страниц, которых по хорошему надо было урезать. А ещё чересчур много "детскости", все какое то наивное и перебор с вплетенными в сюжет сказками... В конце, конечно, после раскрытия всех тайн немного удовлетворяешься, но в целом - это явно не лучшая книга у автора, как то так. Хотя её красивый слог и умение в драму все ещё на месте.

23 августа 2023 г. 22:11

0 Спойлер Прочитайте, если не хотите тратить время.

1. Кассандра и Кристиан будут вместе.
2. Нелл, которая Айвори, дочь Элизы от Натаниэля. Высосанная из пальца мотивация Элизы быть полезной Розе.
4. Да, Элиза спала с Натаниэлем ради зачатия, а потом отдала ребёнка Розе.
5. Почему Айвори осталась одна на корабле? Хмм, это ещё один высосанный повод: Элиза перед самым отплытием поперлась к Суиделлам. "Дочь одна на корабле, пойду-ка я за брошкой", а Суиделлы были предупреждены Аделиной. Элизу усыпили хлороформом и она опять оказалась в черной карете с Мэнселлом на пути в Чёренгорб.
6. Элиза погибла, при попытке выпрыгнуть из кареты Мэнселла. Аделина закопала Элизу в том самом саду.
7. Аделина уколола руку о шип розового куста, под которым закопали Элизу, после чего Аделина умерла от заражения крови.

28 августа 2023 г. 11:14

4 Ожидала большего

О книге наслышана очень давно, а в руки попала только сейчас. Предвкушала интересное, интригующее чтение с нотками тайн и загадок. Отчасти я это получила, но...

Первая часть книги читалась, как "резиновая, старая ириска", долго так, мучительно. Вторая половина книги "улетала" гораздо быстрее.

На счет того, что случилось с Нелл, кто ее  родители, куда могла деваться Сочинительница, я догадалась довольно скоро и не понимала, а что мне теперь читать-то и открывать для себя, ведь еще не читано страниц 300?!

По-поводу слога автора. Часто я грузнула в пространных описаниях цветов, сада, природы, птиц и прочих прелестей. В другой момент я думала, а если сократить эти описания, то сразу будет минус 200 страниц? Думаю да. Как бы ни был красив и наполнен этот слог, описаний было чересчур много.

К…

Melaritt

30 июля 2023 г. 14:17

3.5 Строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает

Этот роман просто обязан был мне понравиться! Ведь здесь есть семейные тайны и реалистичные проклятья,  таинственно-тягучая атмосфера и масштабная история, затрагивающая разные эпохи и поколения, любовь, ревность и одержимость, описанные довольно-таки гармонично, и мистика, выглядывающая из-за угла. По всем параметрам - идеальное летнее чтиво. Но... звёзды не сошлись.
Слишком медленно и неинформативно построено повествование, а бесконечный перескок с одного времени на другое, третье, четвертое - в конце концов начинает путать, если не раздражать.
Начиная читать роман, я написала: "Наверное, можно понять, почему Нелл была такой, какой была. Но принять её отношение к жизни, семье и бесконечную культивацию собственных демонов будет уже сложнее. В конце концов, на третьем десятке человек…