Melaritt

30 июля 2023 г. 14:17

3.5 Строить жизнь из того, что есть, а не из того, чего не хватает

Этот роман просто обязан был мне понравиться! Ведь здесь есть семейные тайны и реалистичные проклятья,  таинственно-тягучая атмосфера и масштабная история, затрагивающая разные эпохи и поколения, любовь, ревность и одержимость, описанные довольно-таки гармонично, и мистика, выглядывающая из-за угла. По всем параметрам - идеальное летнее чтиво. Но... звёзды не сошлись.
Слишком медленно и неинформативно построено повествование, а бесконечный перескок с одного времени на другое, третье, четвертое - в конце концов начинает путать, если не раздражать.
Начиная читать роман, я написала: "Наверное, можно понять, почему Нелл была такой, какой была. Но принять её отношение к жизни, семье и бесконечную культивацию собственных демонов будет уже сложнее. В конце концов, на третьем десятке человек должен адекватнее воспринимать вопросы родственности  и человеческого общения. Здесь же главная героиня решает перечеркнуть все сколько-нибудь значимые отношения с близкими людьми просто потому, что ей что-то показалось. Вот когда богатое воображение - не благо." Могла ли я тогда подумать, что Нелл со всеми своими странностями окажется едва ли не самым адекватным членом привилегированной когда-то семьи?
Изначально кажется, что главная беда персонажей романа - в отсутствии в 1930-ом практики психотерапии (в современном понимании). Однако позже понимаешь, что, возможно, оная здесь могла бы оказаться бессильной. Психические расстройства далеко не всегда поддаются корректировке (с поправкой на основное время действия так и подавно). Осознание этого во второй части повествования расставляет по местам если не всё, то многое, что уже не даёт относится к персонажам с первоначальным безрассудным раздражением.
И вот здесь история становится по-настоящему интересной, и здесь же, как ни парадоксально, читатель начинает понимать, в чём же на самом деле главная тайна семейства Мунтраше.
Чертовски печальная история и немного нереалистичная, если обратиться к понятию элементарной логики. Но жизнь далеко не всегда какой-либо логике подвластна, так что.
Семья, вокруг которой вращается история, длиною в век, к сожалению, действительно была проклята, но не "черным кораблем", а ментальным нездоровьем. Что из событий, упомянутых в тексте, причины, а что - следствие, каждый читатель может решить для себя сам. Лично я с выводами так до конца и не определилась в силу своей необъяснимой, на первый взгляд, нелюбви к книге. В целом, это неплохое произведение, и я понимаю, чем оно может нравиться, но, похоже, во взглядах на окологотические романы мы с автором не совпадаем по биоритмам.