28 августа 2023 г. 11:14

4 Ожидала большего

О книге наслышана очень давно, а в руки попала только сейчас. Предвкушала интересное, интригующее чтение с нотками тайн и загадок. Отчасти я это получила, но...

Первая часть книги читалась, как "резиновая, старая ириска", долго так, мучительно. Вторая половина книги "улетала" гораздо быстрее.

На счет того, что случилось с Нелл, кто ее  родители, куда могла деваться Сочинительница, я догадалась довольно скоро и не понимала, а что мне теперь читать-то и открывать для себя, ведь еще не читано страниц 300?!

По-поводу слога автора. Часто я грузнула в пространных описаниях цветов, сада, природы, птиц и прочих прелестей. В другой момент я думала, а если сократить эти описания, то сразу будет минус 200 страниц? Думаю да. Как бы ни был красив и наполнен этот слог, описаний было чересчур много.

К героям особо не прониклась, хоть некоторые детали заставляли сердце замирать, но ближе к финалу многое для меня прояснилось и я заглянула в психологию героев и ой как я не согласна с их поступками и выводами.
Жаль было Сэмми. Вот это правда.

Атмосфера холодного, промозглого Лондона; обилие растительности и черная скала в Корнуолле; бескрайнее море и таинственные сады - все это мне по вкусу, за атмосферу добавила +1 балл.

Концовка кому-то нравится, кому-то нет, но мне она показалась понятна и логична.
Когда вернусь к автору вновь - сказать сложно.