eirenes

12 января 2009 г. 17:14

Смятая закладка в книге.. Это я смяла, когда в очередной раз стало невыносимо больно читать. Но "не читать" я не в силах была. Знаете, если бы я прочитала "Триумфальную арку" немного раньше, мне кажется, я бы не натворила кучу глупостей. Ну или хотя бы знала, что "бегать за кем-то" - это не проявление слабости. Это ещё надо себе мочь позволить. И не стала бы, наверно, корить себя за это. Правда, бы и бегать бы не стала... И про дружбу бы ничего не говорила. "Любовь не пятнают дружбой". Только всё это "бы", я прочитала один из красивейших и грустных европейских романов, как сказано в аннотации (какие дешёвые слова-то, а?), именно сейчас. Закрывая книгу, я закрыла не только последнюю страницу замечательной книги, но и последнюю страницу одной своей любви. Я…

25 января 2009 г. 16:59

Книга преисполнена эмоциями, чувственностью на грани. После прочтения данного произведения, на многие вещи стала смотреть иначе. Будто с иной стороны. Образу не оставляют по сей день...думаю, еще не раз вернусь к ней.

17 декабря 2008 г. 00:39

Париж, Кальвадос, игра в шахматы, побег, рефюжье, Триумфальная Арка

Morra

19 октября 2008 г. 14:12

Ночной Париж. Свет фонарей. Грязные переулки. Мутная Сена. И постоянное, вьевшееся в кожу, чувство страха, чувство одиночества, ощущения того, что ты - единственный человек на этой планете. Любовь. Кальвадос. Смех и сомнения. Слезы, текущие по щекам. Бегство от себя самого и от гнусной реальности. Книга-эмоция.

9 сентября 2008 г. 11:50

Все, как обычно у Ремарка, трагично, реалистично и разумно.

- Нет, - быстро сказал он. - Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

29 октября 2008 г. 23:02

Бесподобно. Каждое слово словно впитываешь в себя. Прочитано мной не раз.

9 августа 2008 г. 19:37

безумно хотелось оттянуть конец и верить в лучшее... но не сложилось((((

8 августа 2008 г. 13:08

самый сильный роман из тех, которые я читала. Париж, любовь и гроза. ливень и война.

25 июля 2008 г. 23:37

Одно из самых лучших произведений автора. Я не люблю читать книги дважды, но эту перечитала с огромным удовольствием. У меня есть привычка, выписывать цитаты из произведений, если же я не согласна с автором, или просто не нашла ничего интересного для себя, я считаю эту книгу достаточно не удачной, не интересной, не стоящей. А данная книга пополнила мой список цитат несколькими десятками фраз:) Очень советую

1 июля 2008 г. 10:21

Ремарка приятно читать. И стиль, и язык книги великолепны.

На протяжение всего чтения жизнь главного героя настолько захватывает, что становится будто своей собственной. Хотя никому бы не пожелала подобной судьбы.