4,2

Циклы: Паркер Пайн, книга №6
Ариадна Оливер, книга №2

17 декабря 2023 г. 16:17

5 Спойлер «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть»(с)

Рассказ о женщине которая всю жизнь трудилась и довольствовалась малым, а потому совершенно не понимала как жить по-другому, оказавшись в положении когда не нужно было делать абсолютно ничего для выживания, а деньги текли рекой.

В этом и проявляется психология человека, или "вчерашней" обезьяны, сошедшей с дерева в поисках пропитания. Человек не может праздно существовать, не ставя перед собой целей, задач, не ощущая твердо своего места в мире и смысла своего существования.
Да, он может тратить направо и налево, потому что он может; пробовать все на свете в надежде компенсировать сверлящую пустоту внутри но механизм психики не обманешь.

Когда основные потребности по пирамиде Маслоу удовлетворены и нет больше нужды в умственном и физическом труде во имя пропитания, начинается…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Case of the Rich Lady

Дата написания: 1932

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 декабря 2023 г. 16:17

26 декабря 2022 г. 19:13

5 «– Только одна из тысячи женщин поступит так, как вы сейчас. – Значит, только у одной женщины из тысячи и есть здравый смысл»

Мистера Паркера Пайна можно назвать «малосерийным» персонажем «королевы детектива»: он фигурирует лишь в 14 её рассказах, причём в основном проявляет себя не как сыщик, а, скорее, как психолог, притом более чем незаурядный. Достаточно сказать, что он берётся делать (и действительно делает) счастливыми всех, кто к нему обращается (ну, почти всех), что, на секундочку, не по силам даже самому Господу Богу! И мне, например, совершенно непонятно, почему в очередь к нему не выстраивается весь Лондон, и даже более того, ему приходится постоянно подавать в газеты объявления с предложением своих услуг! (Кстати, принцип «сапожник без сапог» для такого случая, похоже, никто не отменял; о жене и детях данного персонажа в книгах не упоминается ни разу...) Как бы то ни было, нельзя не признать, что в…