4,1

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 января 2022 г. 09:43

Не смотря на всю мою любовь к Акутагаве, этот рассказ прошел совершенно мимо меня. Скорее всего (во всяком случае, это единственный смысл, который я смогла разглядеть), автор хотел показать, как в Японии менялось отношение к военным и к жизни в целом. Генерал Н. так или иначе фигурирует во всех частях рассказа. Во всех четырех частях им восхищаются, практически боготворят и обожают. Но все эти люди - современники генерала. В последней части вводят героя нового поколения, который уже не может разглядеть ни величия генерала, ни его поступков. С одной стороны, задумка неплоха, но реализация показалась какой-то мелкой и недостаточной.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 将軍 Shogun

Дата написания: 1922

Перевод: Іван Дзюб

Язык: Украинский (в оригинале Японский)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам