4,4

Цикл: Анклавы, книга №2

alenenok72

31 июля 2021 г. 16:27

Вторая книга Анклавов. Понравилась даже больше, чем первая. Резануло только звездновойновое "я твой отец", но здесь оно немного в другом смысле, поэтому я быстро примирилась. Ну и налет мистики я не очень люблю, но здесь он очень хорошо вписан в повествование, что даже непонятно, что это больше фантастика или фэнтази. И не смотря на то, что борьба за власть и корысть, которые я не люблю, но есть и преданность, и чувство долга. Вот только иногда не совсем понятно, а где добро, где зло. Надеюсь, что дальше будет понятнее, потому что в планах продолжить чтение этой серии. Тем более, что эта книга и запомнилась больше, чем первая. Никифорова очень хорошо прочла книгу, приятно было слушать.

Прочитано в рамках ффанатгейм

Записки любителей

RomanKot

29 января 2021 г. 12:16

5 Было интересно

Это моё первое знакомство с автором.

После окончания локдауна кинулся в книжный магазин… Совсем не известный для меня жанр, не известный автор... Покупка была спонтанной :)

Читается очень легко, а главное – и интересно.

Первое, на что обращаешь внимание – красивый язык повествования. Автор в коротких фразах описывает целые пласты сознания и миропонимания. Например, как мастерски выражены мысли китайцев, насчёт того, что:

… только варвары способны плюнуть на своё прошлое.

Слышите: китайцы это утверждают! Тут и ирония насчёт «культурной революции» Мао и недвусмысленный намёк на то, кто есть эти самые «варвары».

Понравился психологизм и интеллектуальность: содержательные диалоги, интересные размышления.

Все понравившиеся мысли, конечно, не буду цитировать, иначе пришлось бы перегрузить эту…

Подборки