4,4

Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов...
Но теперь виртуальный мир вполне реален. В нем есть свои преступники и защитники закона. В нем существуют собственные любовь и…
Серия: Звездный лабиринт
Цикл: Лабиринт отражений, книга №2
Издательство: АСТ, Астрель

4 мая 2023 г. 09:59

Тот самый случай, когда продолжение не хуже первой книги. Очень понравилось. Возможно потому, что тема компьютерная мне близка и интересна. Появились новые любопытные персонажи, мир уточнился и как бы "повзрослел". К счастью, сохранилась динамичность повествования, про хороший язык, наверное, даже не стоило писать. Он у Лукьяненко всегда хороший.

ISBN: 978-5-17-072920-3, 978-5-271-34635-4

Год издания: 2011

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

По сложившейся своеобразной литературной традиции в романе присутствует гибель Юрия Семецкого. На этот раз Семецкий гибнет в глубине. Выходя из «Лабиринта», после не слишком честного 18-ти часового марш-броска, Леонид ожидает встретить жаждущую крови толпу, но видит лишь небольшую группу не интересующихся им игроков и из отрывка их разговора узнает, что Семецкого убили три раза, но он все равно ожил и догнал своих.

Отсылки на некоторые происходящие в романе действия, на некоторых его героев, и в целом похожая ситуация с виртуальной реальностью есть в романе Владимира Васильева «Горячий старт»

В романе описан Храм-Дайвера-В-Глубине, который распределен по всей Сети: «Создающие Храм программы свободно блуждают по сети, их фрагменты дублируются, рекомбинируются, самостоятельно организуются для работы. Чтобы Храм исчез, надо уничтожить все машины в сети. Точнее, более девяноста трёх процентов, на нынешний момент». Этот принцип действия сейчас используется во всех современных файлообменных сетях, таких как Torrent. Что интересно, первая подобная сеть, Napster, была выпущена в один год с изданием романа.

Если ввести пароль Леонида на шкафчике в русской раскладке то получится слово "Пароль".

В книге есть ссылка на цикл книг Макса Фрая "Лабиринты Ехо", причем весьма забавная.

Улиткообразный монстр медлит несколько секунд, прежде чем откидывает голову и плюет в нас ядовитой зеленой слюной.
Плевок не долетает. Шипит и испаряется на мраморных плитах пола.
- Тоже мне, сэр Макс недоделанный, - презрительно говорит Пат,
стреляя второй раз.

По мотивам романа в 2006 году Алексей Калинин и издательство «АСТ» выпустили настольную карточную игру «ДипТаун. Зов глубины». Игра посвящена всей виртуальной саге, объединяющей романы «Лабиринт отражений», «Фальшивые зеркала» и «Прозрачные витражи». В игре принимает участие от 2 до 6 человек. Продолжительность партии 30-50 минут. Игрок в роли дайвера должен взламывать сервера, преодолевая защитные программы с помощью боевых вирусов и программ, одновременно мешая делать то же самое остальным игрокам и защищая уже взломанные сервера. Побеждает взломавший больше защитных программ игрок, дайвер которого оказался выше в Галерее Дайверов.

Поклонники требовали продолжения истории про дайверов, начатой Лукьяненко в «Лабиринте отражений», несмотря на то, что такое продолжение не входило в первоначальные замыслы автора. Спустя некоторое время у писателя всё-таки возникла идея для второго романа цикла. По словам Лукьяненко, на тот момент у него не было заказа от издательства на продолжение истории про виртуальность, поэтому ему пришлось в течение полугода добиваться от издателей заключения контракта на написание «Фальшивых зеркал». Издательство «АСТ» полагало, что книга подобной тематики не будет пользоваться популярностью у читателей. Однако к 45 000 экземпляров, вышедших в начальных тиражах 1999, 2000 и 2003 годов, пришлось допечатать ещё более 160 000 экземпляров дополнительных тиражей. Писатель подчеркнул, что роман создавался во многом для себя и для сетевых друзей.

Основой для описания игры «Лабиринт смерти», в отличие от первого романа цикла, послужил 3D-шутер Unreal 1998 года. По словам Лукьяненко, виртуальная реальность привлекает своей свободой действия, которой нет даже в обычной фантастике, вынужденной находиться в рамках предложенной реальности. Использование же виртуальности позволяет персонажам без чрезмерных усложнений менять обличье, телепортировать, стрелять без предупреждения. Проще поднимать темы свободы и ответственности при возможности конструировать любые необходимые ситуации.

Создавая виртуальную реальность, Лукьяненко добавил туда отсылки на окружающие его элементы настоящего. Так в романе появляются библиотека имени Мошкова, одна из первых русскоязычных электронных библиотек; ресторан «Три поросенка» — шуточное название настоящего клуба любителей фантастики «Три парсека»; а также другие организации и заведения. Кроме того, в романе упоминается второстепенный «блуждающий персонаж» Юрий Семецкий, всегда погибающий в различных произведениях разных авторов.

Роман, как и предыдущий, мог стать последним в цикле, так как на момент завершения работы писатель не планировал продолжать историю Глубины.

Дайверы стали мифом. Проблемы в защите они больше не видят, а застрявших в виртуальности выбрасывает автоматически. Леонид работает простым грузчиком в виртуальной транспортной компании. Бывший дайвер страдает от дип-психоза, путая реальность и виртуальность. В это время хакер Падла в виртуальности проникает в компанию «Новые горизонты», но при попытке уйти с украденной информацией его якобы убивают оружием третьего поколения. При этом он умирает и в реальности, что раньше считалось невозможным. Леонид обращается за советом к хакеру Маньяку, но тот больше не торгует вирусами. Он рекомендует другого хакера — Чингиза, а также рассказывает Леониду слухи про Тёмного Дайвера, который не утратил своих способностей. Чингиз теперь успешный бизнесмен, а не хакер, но с боевыми программами помогает. У него Леонид знакомится с хакером Падлой и узнает, что это Тёмный Дайвер заказал ограбление «Новых горизонтов», а погиб при выполнении заказа напарник Падлы — Ромка, бывший дайвер и напарник Леонида. Леонид понимает, что бывший напарник перед смертью успел спрятать или передать похищенную информацию. Знакомый почтальон случайно рассказывает ему о письме какого-то Романа в Храм Дайвера, местоположение которого неизвестно. Снять защиту с письма может только отправитель или получатель.

Крейзи Тоссер, всё так же работающий в игре «Лабиринт Смерти», рассказывает, что создание Храма Дайвера заканчивали трое: он, Ромка и Пауль. Храм действительно существует, но для инициации нужно пройти через точку входа. Всего таких точки было три, но две уже недоступны, а третья находится на последнем уровне «Лабиринта Смерти». Игра сильно изменилась и усложнилась, поэтому в одиночку пройти её уже нереально, нужна команда. Дайверы Леонид и Крейзи Тоссер, хакеры Маньяк, Чингиз, Падла и Компьютерный Маг, подросток Пат и девушка Нике, позже оказавшаяся его женой Викой, собираются пройти игру и добраться до входа в храм. Маньяк сообщает, что созданием смертельного оружия третьего поколения уже два года занимается Дмитрий Дибенко. Находиться в глубине теперь смертельно опасно, но отказаться уже выше их сил. Тёмный Дайвер пытается отговорить их от задумки, но безуспешно. Однако к десятому уровню из ста команда понимает, что прямой путь слишком долог, поэтому Маньяк взламывает игру и забрасывает всех сразу на сотый уровень.

Леониду удаётся попасть в Храм Дайвера. Пришедший к нему Дибенко оставляет дайверу доставленные в храм украденные файлы, дарит прототип смертельного оружия и рассказывает о проекте «Новых горизонтов» по снятию электронно-виртуального слепка личности. Леонид понимает, что это смерть для всего человечества, так как все захотят уйти в виртуальность. Тёмный Дайвер угрожает и требует отдать файлы, но собравшаяся у Чингиза команда решает, что их нужно уничтожить. Тогда Тёмный Дайвер под видом Пата проникает на собрание у Чингиза, всех парализует и под угрозой смерти от прототипа оружия Леонида заставляет отдать ему информацию.

Позже Леонид встречается с Тёмным Дайвером. Оказывается, что когда в прошлом Леонид попал в дип-ловушку Дмитрия Дибенко, а Неудачник помог ему выбраться, то в глубине осталась его слабая виртуальная копия, наделённая силой Неудачника. Когда Леонид выбрал реальность, у всех дайверов исчезли их способности, изменилась дип-программа и вся глубина в целом. Возвращаясь в виртуальность, Леонид оставлял там свой негатив, чего хватило Тёмному Дайверу, чтобы стать самостоятельной личностью. Стремясь создать подобных себе, он и заказал ограбление «Новых горизонтов». Ему становится жалко свою виртуальную копию, поэтому он обещает Тёмному Дайверу, что больше не бросит его. Он сливается с ним, получая всю силу обратно и вновь меняя виртуальную реальность. Дайверы снова обретают способности, а виртуальные копии становятся невозможными.

2 место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
Премия «Интерпресскон» (2000).

Лауреат: 2000 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1999 г.Звёздный Мост (Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место - "Серебряный Кадуцей")
Номинант: 2000 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

4 мая 2023 г. 09:59

30 ноября 2022 г. 00:37

Определённо, ранний Лукьяненко - это прям в самое сердечко. И не объяснить ведь, почему так происходит, просто екает что-то и ты уже улыбаешься глупо, силишься не растягивать губы, а бестолку, не поможет, так и читаешь, уткнувшись и проезжая свою остановку, и не горюешь нисколько по этому поводу, потому что как горевать, когда тут - такое.

И вроде бы самое обычное - прошло пару лет, как Леня встретил Вику в реальности. История, что заканчивается счастливым воссоединением любовной парочки на самом деле только начинается и не всегда это эротика с рейтингом 18+. Иногда это бытовуха с рейтингом не ниже. Вика отказалась от глубины, когда способности дайверов стали ненужными, а вот Леня ощущает себя потерянным - хоть в реальности, хоть в виртуальном мире. Любовь - не панацея и не компенсация…

Подборки