4,2

К 65-летнему юбилею нашей Великой Победы над фашизмом читателям (и тем, кто пережил эту тяжелейшую войну, и тем, кто родился много позже) предлагается обратиться к подлинным документам той эпохи: речам, выступлениям и приказам Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина в период с 3 июля 1941 года по 3 сентября 1945 года. Они звучали из репродукторов, издавались в газетах миллионными тиражами. Вся страна жила в ожидании этих речей. И память о них вошла в анналы нашей истории. <BR> Сборник документов, составленный самим И.В.Сталиным, печатается в авторской редакции по прижизненному изданию.

George3

27 февраля 2015 г. 12:24

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, - продолжается. Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность.

Так начинается…

George3