27 ноября 2023 г. 09:39

4 Краткость - сестра лапидарности

Краткий пересказ Гаспаровым  первых шестисот лет истории Древнего Рима. Такое ощущение, автор поставил себе задачу вместить три книги моммзеновской "Римской истории" на 200 страницах. Для этого ему понадобилось отсечь всё лишнее, оставив лишь исторические анекдоты. В анекдотах же этих (те самые "мифы и легенды Древнего Рима") римляне практически без исключения предстают как благородные, стойкие, отважные, верные, бескорыстные и скромные люди. Один Цинциннат чего стоит!  Впрочем ничего удивительного: историю пишет победивший. А Рим заборол всех.

В любом случае прочитать для расширения кругозора полезно.

Bookimania

2 мая 2023 г. 18:11

5 Все дороги ведут в Рим!

Крылатое выражение, которое зародилось ещё в далёкие далёкие времена, ещё до нашей эры, когда римляне завоевывали новые земли, присоединяли к себе новые города и строили дороги, которые, понятно, должны были вести в столицу.

Произведение знаменитого филолога Михаила Гаспарова, обнаруженное уже после смерти автора в его записных книжках и впервые опубликованное в 2008 году, расскажет о том, как зародился Рим и, кто такие римляне, как они сражались за свой город и выстояли в пунических войнах.

Вообще, автор достаточно интересно и кратко не углубляясь в дебри истории рассказывает об интересных событиях и давно знакомых понятиях.

Пиррова победа, Пунические войны, кто такой Ганнибал и его клятва, почему ростральные колонны в Петербурге украшены носами кораблей, почему город называется Рим.

Книга…

grebenka

Просто читатель.

7 апреля 2020 г. 21:57

Эту небольшую детскую книгу я читала долго. Она очень плотная, насыщенная. В ней просто море информации. Начинается с легенды о возникновении Рима, а потом много-много войн и сражений. Мне хотелось больше "воды", хотя обычно я против этого. Но здесь показалось ну очень концентрированно. Но для знакомства с этим периодом вполне подойдет и детям, и взрослым.

Книга прочитана в историческом флешмобе осторожно!историки! и в рамках игры Школьная вселенная.

User_22

17 апреля 2018 г. 20:49

4 Продолжение "Занимательной Греции"

Рассказы о ранней римской истории в доступной форме для детей, но и взрослым тоже подойдёт, если они не имеют представления о том, как сами римляне представляли своё прошлое. То есть здесь именно пересказываются наиболее известные истории и легенды без их особой критики, тогда как у историков к ним есть масса претензий — это надо будет иметь ввиду при чтении про Муция Сцевола, спасение Рима гусями и т. д. Всё это полезно знать даже без интереса к истории хотя бы для того, чтобы лучше понимать позднейшую европейскую культуру, потому что это немаловажная её часть, а "Капитолийская волчица" доступный вариант. К сожалению, книга заканчивается на сожжении Карфагена. Делает это она хорошо, мне понравилось:

Сципион [Эмилиан] с лагерного холма с печалью смотрел на пожар. С ним был Полибий. Он…

14 декабря 2012 г. 13:31

Очень краткое и чёткое изложение древней истории Рима со времён основания "Вечного города". Написана книга простым и доступным языком, вполне доступном для детей. Однако и любознательным взрослым придётся по вкусу.

По содержанию. Книга начинается с пересказа основных древнеримских легенд, который в какой-то момент перетекает в изложение достоверный исторических событий. Автор не обходит стороной и бытовую сторону жизни древних римлян, рассказывает об их обычаях и праздниках. Отдельная глава посвящена римским языческим верованиям. Для меня было открытием, что далеко не все божества были заимствованы у греков, своих, местных богов тоже хватало.

Так же даны характеристики исторических персонажей данного периода. Тут тебе и Ром с Ромулом, и Пирр с Фабрицием, и Фабий с Ганнибалом, и Архимед.…