Bookimania

2 мая 2023 г. 18:11

5 Все дороги ведут в Рим!

Крылатое выражение, которое зародилось ещё в далёкие далёкие времена, ещё до нашей эры, когда римляне завоевывали новые земли, присоединяли к себе новые города и строили дороги, которые, понятно, должны были вести в столицу.

Произведение знаменитого филолога Михаила Гаспарова, обнаруженное уже после смерти автора в его записных книжках и впервые опубликованное в 2008 году, расскажет о том, как зародился Рим и, кто такие римляне, как они сражались за свой город и выстояли в пунических войнах.

Вообще, автор достаточно интересно и кратко не углубляясь в дебри истории рассказывает об интересных событиях и давно знакомых понятиях.

Пиррова победа, Пунические войны, кто такой Ганнибал и его клятва, почему ростральные колонны в Петербурге украшены носами кораблей, почему город называется Рим.

Книга расскажет о первых царях и их изгнании, римских богах, жрецах и верованиях, об исторических деятелях и военных действиях.

А так же поможет что-то выяснить об Античности, распознать литературные отсылки к римской истории в мировой литературе, в том числе и в русской: Регул и "цицероновы авгуры" в "Евгении Онегине", например.

Я прочитала с удовольствием и книга попала в тему, так как читала как раз романтическую историю про Рим в это же время. Но и для всех любителей Италии и тех, кто хочет знать о ней чуточку больше книга будет интересна.

Источник