8 февраля 2014 г. 20:35

Прежде всего, не стоит обращать внимание на неудачное название именно этой книги, ведь собственно «Метафизике половой любви» уделено внимание лишь около на 55 страницах, остальная же часть книги посвящена другим фрагментам основного труда Шопенгауэра «Мир как воля и представление»: «О ничтожестве и горестях жизни», «Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа» и «Идеи этики».

Наверное, каждый, кто не нашел успокоения и ответов на все вопросы в религиях мира, содрогается при размышлениях о сущности смерти. Для меня философия Шопенгауэра в этом вопросе стала первой теорией, хоть что-то поменявшее в собственных представлениях и оказавшаяся во многих вопросах очень близкой и понятной.

Шопенгауэр говорит о нерушимой и постоянной «воле» и кратковременном и субъективном…

23 мая 2012 г. 22:05

основоположник "философии жизни", один из первых в западной рационалистической мысли, основываясь на философских и религиозных концепциях востока, а также средневековых мистиках, предсказывает кризис западной культуры и общества. его анализ религий, морали, "мировой воли" и пр. найдет отражение в философии и культурной антропологии 19-20 вв. от его последователя ф.ницше до э.фромма и многих других.