Pine13

22 июля 2021 г. 12:42

2.5 Моё большое разочарование

Я не знаю чего ждала от продолжения "Вино из одуванчиков" написанного спустя двадцать лет, или как сказанного в аннотации написанного, но не изданного. Но ощущение от книги, что написал её другой автор. Я не поняла ни мотивов "детей", ни мотивов "стариков"; но самое страшное - легкомысленное отношение к доведению до смерти пожилого человека (я понимаю не намеренно, но факт это не меняет), причинению тяжких увечий. И всё это абсолютно безнаказанно!

летний букет Белой Совы

6 августа 2021 г. 12:40

«Лето, прощай» - роман-продолжение истории героев из «Вино из одуванчиков, к сожалению, понравился мне намного

меньше. Немного натужное повествование, не хватило искрометности и легкости, у меня было четкое ощущение, что автор вытягивал из себя историю. По атмосфере и эмоциям тоже совершенно другая книга.

В любом случае, я люблю слог Брэдбери и всегда наслаждаюсь чтением его книг, даже если сами произведения мне в итоге не очень нравятся. Пишет он метафорично и красиво.

kassandrik

Самый неспешный

21 мая 2021 г. 23:03

5 Цените время, цените своих бабушек и дедушек, любите жизнь

Знакомлюсь с автором - Р. Брэдбери. Книга №2 «Лето, прощай»

Второй книгой в моем путешествии по творчеству Р. Брэдбери оказалась, достаточно неожиданно, вторая часть известного романа автора - «Вино из одуванчиков». Почему неожиданно? Да потому что я ещё не читала первую часть, но это будет исправлено, я в этом уверена на все сто.

Я выбрала эту книгу за её объём, так как моя цель - сравнить два произведения Р. Брэдбери и конечно же справедливее анализировать книги похожего размера. Сравнение производится в рамках игры «Персона Грата», с романом «Из праха восставшие».

Перехожу к своим впечатлениям от самого «Лето, прощай». Книга - небольшая коробка из под печенья, в которой мы храним наши детские воспоминания, подарки от родственников, порой уже ушедших. Те самые старые пуговицы, пластинки,…

3 апреля 2021 г. 13:39

5 Прекрасно

Совершенно случайно узнала, что «Лето, прощай» является продолжением «Вина из одуванчиков».

Если первая часть заставила меня пустить слезу от поднятой темы, то продолжение от информации, что Брэдбери умер почти 9 лет назад.

На первых страницах имеются и кусочки биографии, и комментарии других не менее популярных авторов о том, насколько сложно осознавать, что человека больше нет.

В книге все так же идет рассуждение о теме жизни и смерти, только на этот раз все кажется более привычным, знакомым. Тот же город, те же герои.

От страниц веет теплом и уютом. Этого не передать словами в достаточной мере.

Подростки, старики, их вражда, а после примирение. Порой это так сложно заметить в жизни.

Знакомство с Брэдбери можно начать с какой угодно книги, но только не с этой. Вы просто не поймете.

Бл…

11 января 2021 г. 16:03

3 Теплота и уют в каждой строчке

Эта книга служит продолжением знаменитого романа — "Вино из одуванчиков". Я же читала ее уже через год, после прочтения так называемой первой части. ⠀ В книге нас встречают уже повзрослевшие, знакомые нам герои. У них изменился характер, вкусы и, конечно же, появились взрослые "проблемы". Собственно, в этой части и повествуется о взрослении и даже о наступлении старости. ⠀ Не стоит ждать от этой книги ярких эмоций, она, как и другие книги Бредбери теплая и уютная, так что остросюжетных поворотов не будет. ⠀ Однако, книга очень отличается от первой части, совсем другая атмосфера, совсем другое настроение. ⠀ Тем, кому понравилась первая часть, советую прочесть и эту книгу тоже, хотя бы просто для себя, тем более, что чтиво не займет много вашего времени.

__Dariij__

2 сентября 2020 г. 07:58

4 «Двадцать пять — достойный пожилой возраст».

Книга, которая возвращает в детство и приоткрывает завесу старости.

Сталкивает лбами два поколения и показывает, какая нешуточная война может произойти, когда одни не хотят взрослеть, а другие — вспоминать свою юность.

И всё это под золотым солнцем уходящего лета со свойственными ему ароматами и звуками. Их действительно можно прочувствовать, уловить между строк и попробовать удержать.

Но время быстротечно, а война против городских часов не способна остановить ход жизни.

И вот уже лето ускользает из наших объятий, оставляя после себя терпкую горечь и много размышлений о времени, жизни, моментах дружбы и любви.

IlyaVorobyev

3 ноября 2020 г. 00:10

4 Сказка о потерянном лете

Прочтение этой книги в последние дни лета было сродни желанию выпить пьянящего вина из одуванчиков, закупоренного в бутылки напополам с солнечным светом и беззаботным детским смехом. Но вкус у этого вина совсем другой. Пусть декорации те же самые, да и герои тоже... хотя нет, герои уже не те, что прежде.

Являясь прямым продолжением "Вина из Одуванчиков", "Лето, прощай" обращает на себя внимание совсем другой тональностью. "Вино" - это тёплый июльский полдень, отмеченный мимолетной светлой грустью. "Лето" - это августовский вечер, знаменующий прощание не просто с летом, с детством. Бесповоротное.

Конечно, герои не хотят прощаться с детством. Чуть повзрослевшие мальчишки "Вина" выбирают войну, поднимают бунт против стариков, олицетворяющих всё "взрослое". Этот бунт сродни битве олимпийцев с…

Bladej

Эксперт погорелого театра

16 сентября 2020 г. 20:40

4 Не так, как раньше

После "Вина из одуванчиков" лично у меня не осталось ощущения незавершенности, незаконченности, однако Рэй Брэдбери решил дополнить историю спустя несколько десятков лет романом "Лето, прощай". Спустя два года после событий оригинального романа нас встречают уже изрядно повзрослевшие герои и встречают они нас уже более взрослыми проблемами. Если вы ждете атмосферы оригинального романа, то знайте - её здесь нет. Но есть своя, новая атмосфера, которая не лучше и не хуже. Она просто другая. Если рассматривать роман в отрыве от "Вина из одуванчиков", то это вполне неплохой опус. Если расценивать как продолжение поистине легендарного бестселлера, то продолжение вышло заметно слабее оригинала. Но тем, кому понравился оригинальный роман я всё же посоветую обратить внимание на эту книгу.

IrinaPuzyrkova

14 сентября 2020 г. 07:08

4 Дуглас созревает

Конец лета и начало осени. Когда что-то одно заканчивается, начинается что-то другое. Старик умирает, мальчик становится юношей. И смотреть на это без слез можно только при одном условии - между временами, между сезонами жизни, между поколениями будут установлены тесные связи любви, разговоров, вопросов и ответов.

Это маленький отрывочек, зыбкое облачко пара, вылетающее похрустывающим сентябрьским утром. Послесловие к "Вину из одуванчиков". Не восприняла его как самостоятельный отдельный текст почему-то. Хотя сюжет и идея тут вполне отдельные.

Рубеж лета и осени это как рубеж детства и юности, переломный момент. Взрослеть или не взрослеть. Противостоять миру взрослых, как Питер Пэн, драться с престарелыми Крюками или счесть этот мир красных кадиллаков и дамочек ("ничего таких") достаточно…

Chiffa_Jay

28 июля 2020 г. 19:44

1.5

Какая глючная история... Продолжение "Вина из одуванчиков"? Ну... да. Но какое другое! По атмосфере, по настроению, по нереальности происходящего. По финалу... Спасибо редактору, попросившему сократить первоначальную версию, честно говоря. Светлое и доброе "Вино"и вот это...

Знаете, чем занимается всю книгу главный герой Дуг в компании друзей? Воюет со стариками этого городка. Одного сбивает велосипедом, ломая ему ногу. Притворяется, что стреляет в другого, - да только другой умирает. И всё это под тем соусом, что "они хотят нами управлять/убить/что-то ещё". В этой войне Дуг генерал, его младший брат Том выдает одну за другой "гениальные" идеи, а старики на полном серьезе обсуждают эту войну. И, собственно, об этом вся книга.

Самый адекватный там - дедушка Дуга, который всё видит, но не…