4 января 2024 г. 19:49

5 Спойлер Прощай!

Роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай» стал финалом моего пути вместе с
Дугласом Сполдингом и его братом Томом. Есть ощущение, что всю жизнь, все ее
радости и горести, Брэдбери вложил в конец этой истории. Именно она развивает
идею борьбы со смертью и ценности жизни, приводит к определенному финалу.
Изначально Брэдбери включил несколько глав этого романа в повесть «Вино из
одуванчиков». После решения редактора структура изменилась. Последние главы
были убраны. Позже они превратились в полноценный роман. Небольшой, но
наполненный тем за что так нравится Брэдбери — за его мастерство в литературных
художественных приемах. В большей степени, в метафорах.

«Лето, прощай» расскажет о приключениях братьев и их друзей: Чарли и еще
нескольких ребятах (которые, на моей памяти, либо не упоминались, либо это было
вск…

6 сентября 2023 г. 11:49

4 Спойлер Жизнь дается нам только на время.

Продолжение книги «Вино из одуванчиков». Продолжение вышло так же хорошим, как и первая часть . Здесь мы опять встречаемся с мальчишками Дугласом, Томом и другими. И здесь мы наблюдаем за уходящим летом, как меняется все с приходом осени. Самое главное в этом рассказе- это взросление Дугласа из мальчишки в подростка. Его ощущения меняются, мир меняется, что начинаешь взрослых считать врагами. И еще одно первая любовь. И остается вопрос: "Как остановить ход часов, чтобы не стать взрослым?" Атмосфера передана автором - хорошо. Хоть рассказ на 120 страниц ,но он запал в сердце. Возможно даже, что в следующем году я опять буду перечитывать "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Всем прекрасных книг.

Wakti_Wapnasi

11 ноября 2023 г. 22:35

5 "Жизнь нельзя брать за горло — она послушна только легкому касанию."

Очаровательная история, которая является продолжением романа "Вино из одуванчиков". Это даже не продолжение, а неотъемлемая часть знаменитого произведения, его завершение, которое сократили по настоянию редакторов, и за много лет оно обросло новыми образами, новыми смыслами. В Гринтауне наступает особый сезон, который называется "Лето, прощай!" Для кого-то это просто период на стыке времён года, когда заканчиваются каникулы и начинаются школьные заботы, а для кого-то это время на стыке жизни и смерти. Книга по-прежнему пронизана поэтичностью, образностью и философией. Автор старательно перебирает и смазывает шестерёнки Времени, чтобы дойти до сути понимания, что такое Жизнь. И думаю, в шорохе этого механизма, каждый услышит для себя что-то своё, отзывающееся его сердцу. Рассказ в этом…

29 ноября 2023 г. 23:24

3 Необязательное продолжение

По словам автора, данная повесть была часть Вина из одуванчиков, но его попросили убрать эту главу из-за большого объёма.

Может и не зря...

Не то чтобы получилось из рук вон плохо, но данный текст проходной и немного смазывает впечатление от великолепного романа.

Сюжет слишком прост, некоторые персонажи из оригинала начинают скорее бесить, многие рассуждения уже были затронуты в первой книге, да и атмосфера детского лета куда-то пропала...

Даже не знаю, стоит ли советовать тем, кому ну очень сильно хотелось продолжения.

Black_cat

21 сентября 2023 г. 00:19

Уже известный нам Дуглас Сполдинг,его брат Том и ватага мальчишек объявляют войну старикам их маленького города,не желая стареть. И это происходит на фоне окончательно уходящего летнего тепла.

Этот небольшой роман был когда-то частью "Вино из одуванчиков". Но легенда гласит, что редактор безжалостно отсек эту часть,предложив выпустить отдельным произведением после переработки. В итоге роман пролежал у Бредбери ещё 50 лет,он дополнял и перерисовал его,пока читатели не увидели окончательный вариант "Лето, прощай".

Этот роман действительно отличается по настроению от "Вино из одуванчиков". Оно более пропитано грустью- по ушедшему лету, по быстрому течению времени. Тем более здесь поднимается тема старости и детства - дети отказываются взрослеть, не хотят стареть, становится живыми…

29 августа 2023 г. 22:07

4 "Чуешь, какой воздух? Август пришел. Прощай, лето."

Книга - прекрасная!
Она идеально попала мне в настроение.

Почти всю историю я читала с улыбкой на лице.
Было очень приятно снова встретиться с уже знакомыми героями из "Вино из одуванчиков": мальчишками Томом и Дугласом. И посмотреть на мир их глазами.

С первых до последних строк книга пропитана атмосферой перехода от жаркого лета к осенней прохладе.

Рекомендую для чтения в конце августа (начале сентября)!

2 сентября 2023 г. 23:03

Продолжение популярной книги «Вино из одуванчиков» получилось хорошим. Возможно, даже интереснее. Решил его прочитать на стыке августа и сентября, когда летняя пора сменяется осенью. И произведение попало в настроение, хоть сюжет и не сказать, что очень интересный. Тут скорее больше на ощущениях: грусть по уходящему лету, подростки, которые всеми способами пытаются остановить время и не превращаться в стариков, юношеский максимализм, первая влюблённость и тд. Было несколько моментов, которые не понравились, и без них сюжет точно бы не проиграл, но предполагаю, что это часть детства автора, поэтому «из песни слов не выкинешь». Резюмирую: книга небольшая, читается легко, атмосфера уходящего лета передана на пять с плюсом. Рекомендую.

Empira

20 июля 2023 г. 19:42

2.5

Продолжение "Вина из одуванчиков", которое затрагивает новые темы и переносит читателей уже в атмосферу осени.

У меня давно глаз падал на эту книгу, хотелось вновь погрузиться в прекрасную атмосферу, созданную автором, но увы, магия пропала безвозвратно. И я могу объяснить это тем, что слишком большой временной промежуток между книгами произошел и для автора уже не так эта тема была актуальна или тот момент, что Дуглас сам повзрослел и немного иначе уже смотрит на окружающий мир.

Персонажи-дети пытаются всеми силами остановить течение времени и не взрослеть как можно дольше, поэтому их деятельность перетекает в противостояние со стариками, которые для них словно представители другой расы. Старики олицетворяют для них время и правила, которым они не хотят следовать, вот только на самом деле…

14 февраля 2023 г. 10:17

3.5 49 лет и вот Брэдбери выводит в свет продолжение «Вина из одуванчиков».

Октябрь.

Жара забывается и в права вступают осенние, холодные ветра.

Дугласа охватывает тоска и страх. С очередным листопадом начинается его борьба со старением и смертью.

«Конечно, все люди умирают, но когда придёт моя очередь, я скажу: нет уж, спасибо».

Страх пробуждает в нём далеко не лучшие качества. Милый, добрый озорной мальчик из «Вина из одуванчиков» превращается в бандита, генерала армии подростков по сокрушению режима стариков.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Откровенно говоря, продолжение понравилось мне куда как меньше...

Слог, по-прежнему прекрасен, но вот атмосфера лёгкости испарилась. Главный герой стал отчасти отталкивать, диалоги утратили изящество. Стали грубоватыми и простыми.

Смысл Брэдбери заложил в рассказ, конечно, хороший. И будь это отдельная история про других мальчиков, мне бы…