18 июля 2020 г. 09:48

2.5

К сожалению, книга устарела, идеи и концепции за сто лет стали дырявыми и бесполезными по большей части. На мой взгляд, текст очень сложен для усвоения, представляет из себя тасования двух видов подачи материала: лекционный теоретический и практический с примерами. Лекционный теоретический сложно поддается пониманию, часто звучат научные термины, которые мне ни о чем не говорят. Практический с примерами, как ни странно, еще хуже. В качестве примеров постоянные встречи на тусовках, вечеринках, светских приемах, проблемы домохозяек, встречи с психотерапевтом. Все эти ситуации мне не знакомы, я с ними не сталкиваюсь и примеры по сути обнуляются. Так же можно разглядеть много ущемления женщин, что свойственной эпохе написания книги. Игры слишком упрощают всю психологию и имеют смысл только в…

11 августа 2020 г. 19:54

3 Спойлер

Вот не люблю читать я нон-фикшн, но пришлось. Эрик Берн-психиатр и психотерапевт, в этой книге он описывает свою теорию. Автор говорит что есть три поведения у человека: Родитель,Взрослый, Ребенок. Они взаимодействуют с другим, иногда хорошо, а парой плохо. Также он рассказывает как Родитель влияет на своего Ребенка, тут тоже самое либо хорошо или наоборот. В принципе книга не плохая, она подойдет как для специалиста, так и для тех кто интересуется психологией. Но я бы не сказала что книга для легкого чтива, иногда читать было тяжело из-за терминологии.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

30 августа 2020 г. 00:15

С Берном у меня получилось все наоборот. Сначала я прочитал "Люди, которые играют в игры", и только вот сейчас добрался до самих игр.

Кстати, отвлекусь немного вот для чего. "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - это два самостоятельных произведения, а не две части одного. В оригинале "Люди" звучат как "What Do You Say After You Say Hello?" Типичный маркетинговый ход, облегчающий работу издателям - комплектовать две книги под одну обложку как два взаимосвязанных части одного и того же произведения. То-то я недоумевал, когда читал "Людей", где же тут игры? Теперь возвращаюсь к книге.

Я, будучи психологом, конечно, знал, что такое игры, какими они бывают и, самое главное, в чем причина их возникновения. Столкновение с играми происходит у меня ежедневно. Не только у…

_Muse_

12 мая 2020 г. 11:19

Книга Эрика Берна написана простым языком. Мне, как специалисту, все очень понятно. Но мои знакомые - не психологи, тоже с удовольствием ее читают. Берн интересно описал структуру личности человека, разделяя ее на детскую, взрослую и родительскую части. Эти части одного человека, общаются частями личности других людей через общение, называемое транзакциями. И если происходит какой-то конфликт, Берн относит его к тому, что части личности разных людей не нашли общих и устойчивых транзакций. Но больше мой интерес привлекли "игры", в которые люди могут играть, в зависимости от их внутреннего состояния. Причем эти игры - некие общие модели поведения, которые дети копируют с поведения своих родителей и близких людей. Во время прочтения раздела с "играми", находишь много ситуаций в своей…

Wise787

28 мая 2020 г. 17:28

Мне нравится читать литературу по психологии. Я ознакомился с трудами Ялома, Франкла, Перлза. И вот дошла очередь до Берна. Эрик Берн - психиатр, основатель метода транзактный анализ. Я с этим методом знаком немного, поскольку посещал несколько семинаров по ТА. Правда, его знаю хуже, чем гештальт-терапию, на которой тоже был на тренингах, плюс в качестве клиента одно время проходил личную терапию. Даже рассматриваю вариант учиться на психотерапевта, только модальностей много: КПТ, ТА, гештальт, телесная и пр. Книга четко структурирована. Нашел много полезных мыслей. Увидел некоторые его-состояния, которые я или мои знакомые применяют в разных ситуациях, или когда играют роли. В основном теоретически полезная книга. За прпктикой не сюда нужно идти. В целом, ТА - метод сугубо…

Kseny_kse

18 апреля 2020 г. 19:58

Berne is a psychiatrist who created the theory of transactional analysis. The Parent — Adult — Child model is described in this book, as well as the games people play, rituals, and procedures. Fundamental book about the psychology of people and how we really interact with each other, but, personally for me, it is extremely boringly written, so that I was falling asleep in the middle of reading and my mind was wandering all the time making it impossible for me to concentrate and read it intently

I definitely want to reread this book in the future in order to close the gaps after the first reading :)

24 февраля 2020 г. 12:14

4.5 Иногда целую страницу ученых длинных слов можно заменить коротким утверждением, что эта женщина - шлюха

Я заинтересовалась этой книгой в рамках разработки игр, ожидая увидеть в ней какие-то механики или сценарии, которые можно применить в проекте. В реальности книга оказалась совершенно не об этом, но прочтения определенно стоила. Почему?

1. Игры Берна - это не игры в привычном нам понимании. Их, скорее, можно назвать сценариями взаимоотношений, вариантами и мотивами развития классических диалогов.
2. Это работа по психологии, изящно завернутая в научпоп, отчего читается несложно, но при этом дает представление о трансакционном анализе и работе психологов того времени.
3. Книга содержит в себе интересные идеи и сценарии для самоанализа и понимания поступков других людей.
4. Идеи Берна очень современны.
5. Есть несколько конструктивных игр, которые могут вдохновить геймдизайнеров.

К прочтению…

6 ноября 2019 г. 07:34

4 Поиграем?

Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Шекспир.

С таким названием я ожидала миленькую книжечку про взаимоотношения, без особой смысловой нагрузки. Но книга Берна оказалась настоящим научпопом по психологии, правда в очень сжатом виде.

У каждого человека внутри есть три состояния: Ребенок, Родитель, Взрослый. И нет, это не попахивает раздвоением личности и шизофренией, все три состояния очень важны и помогают жить людям в таком сложном месте как социум.

Последовательность действий, подчиняющуюся индивидуальным, а не социальным программам, мы, чтобы отличать их от времяпровождения, будем называть играми.

Игры - это взаимодействие с людьми, но пусть вас не вводит в заблуждение оттенок забавы, который мы придаем…

naattaallys

20 декабря 2019 г. 22:11

4 Узнай себя

Поначалу банально заставляла себя продираться через текст, но когда дело дошло до описания игр, поймала себя на том, что перестала смотреть "сколько же еще страниц читать" и с интересом погрузились в рассуждения автора. Какие-то практические советы здесь найти тяжело, ведь в сущности жизнь - игра, какую бы вы ни выбрали роль. Лично мне было полезно взглянуть на свои поступки со стороны, опираясь на примеры автора. Никто не идеален, но когда знаешь недостатки в лицо, с ними можно бороться - стараться вести игры с разумной позиции Взрослого, осознающего кто он, где он и что чувствует.

brunetka-vld

6 декабря 2019 г. 09:04

Мне кажется, сложно найти человека, не читавшего эту книгу. В первый раз я познакомилась с этой книгой на первом курсе университета, где она входила в основной список литературы для прочтения. Перечитав ее сейчас 16 лет спустя, многие моменты воспринимаются совсем по другому. На данный момент полезной оказалась информация про повтор определенных родовых сценариев, механизмы их действий и главное-как выйти из этого круга.

"Царь горы"(Клуб "Мир аудиокниг")