24 февраля 2020 г. 12:14

4.5 Иногда целую страницу ученых длинных слов можно заменить коротким утверждением, что эта женщина - шлюха

Я заинтересовалась этой книгой в рамках разработки игр, ожидая увидеть в ней какие-то механики или сценарии, которые можно применить в проекте. В реальности книга оказалась совершенно не об этом, но прочтения определенно стоила. Почему?

1. Игры Берна - это не игры в привычном нам понимании. Их, скорее, можно назвать сценариями взаимоотношений, вариантами и мотивами развития классических диалогов.
2. Это работа по психологии, изящно завернутая в научпоп, отчего читается несложно, но при этом дает представление о трансакционном анализе и работе психологов того времени.
3. Книга содержит в себе интересные идеи и сценарии для самоанализа и понимания поступков других людей.
4. Идеи Берна очень современны.
5. Есть несколько конструктивных игр, которые могут вдохновить геймдизайнеров.

К прочтению рекомендую, если вы интересуетесь мотивами человеческих взаимоотношений, но стоит учитывать три вещи, когда принимаете решение о покупке:
1. Во времена написания книги Берна были очень популярны идеи Фрейда, поэтому есть смысл предварительно с ними ознакомиться, хотя бы в общих чертах. Тогда термины в духе "фаллическая агрессия" будут восприниматься легче.
2. Методы Берна и его трансакционный анализ часто подвергаются критике и содержат много спорных утверждений, поэтому их нельзя считать полностью научно-доказанными.
3. Не покупайте издание от Бомборы. Помимо плавающей терминологии в переводе (сущности ловко меняют свои названия между главами,  к примеру, приспособившийся ребенок превращается в приемного, хотя описывается один и тот же феномен), поясняющие картинки не поясняют, а только запутывают еще больше ошибками в направлениях стрелок. Возможно, конечно, что еще в оригинальном издании были допущены ошибки и теперь их транслируют дальше, но я сильно в этом сомневаюсь.