bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

30 августа 2020 г. 00:15

С Берном у меня получилось все наоборот. Сначала я прочитал "Люди, которые играют в игры", и только вот сейчас добрался до самих игр.

Кстати, отвлекусь немного вот для чего. "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" - это два самостоятельных произведения, а не две части одного. В оригинале "Люди" звучат как "What Do You Say After You Say Hello?" Типичный маркетинговый ход, облегчающий работу издателям - комплектовать две книги под одну обложку как два взаимосвязанных части одного и того же произведения. То-то я недоумевал, когда читал "Людей", где же тут игры? Теперь возвращаюсь к книге.

картинка PavelMasychev

Я, будучи психологом, конечно, знал, что такое игры, какими они бывают и, самое главное, в чем причина их возникновения. Столкновение с играми происходит у меня ежедневно. Не только у меня, у вас тоже. Но чтобы осознать этот факт, нужно сначала понять сами игры.

То, что я прочитал "Игры" после "Людей", на мой взгляд, оказалось даже логичнее. Такая последовательность позволила сначала погрузиться в основание - природу и личность человека с точки зрения сценарного анализа, а затем уже увидеть следствие - транзакции и поведение.

"Игры" в библиографии Эрика Берна - пятая по счету книга, которая реализовала, по-видимому, те же мотивы автора, к которым рано или поздно приходят все, или почти все, знаменитые ученые - донести свою мысль до широкой аудитории. Книга написана бытовым языком и на обыденных примерах, поэтому и читается легко. Здесь нет сложных рекомендаций для психотерапевтов-практиков.

Труд Берна со своей функцией полностью справляется. Его задачи - объяснить причины возникновения игр, провести анализ игр и создать альтернативу (иные варианты взаимодействия и взаимоотношений). Три части посвящены данным вопросам. Структура исследования в стиле Берна - очень точная, скрупулезно составленная. Сначала автор описывает инструменты, понятия, обосновывает почему именно так он собирается этими инструментами и понятиями пользоваться, обосновывает саму структуры. Финальный шаг - проведение анализа игр по обоснованной структуре.

Я акцентирую внимание: в книге осуществляется не просто описание игр, а их последовательный и очень методичный анализ. В основе его лежит диалектический принцип - тезис, антитезис, синтез. Структура самих игр является внятной и полностью обоснованной. В целом, "Игры", как и "Люди" - образец научной методологии. Ясно, прозрачно, с приведением иллюстративных кейсов и совершенно без воды. И при всем при этом, такая научная сухость и концентрированность информации не делает книгу скучной.

Труды Берна часто называют устаревшими. Я не согласен с этим. Да, Эрик Берн - человек из другой эпохи ("Игры" были написаны более полувека назад). Да, тогда нравы были совершенно другими, проблемы общества отличались. Но это никак не делает веками наработанные практики взаимодействия между людьми устаревшими. Устаревают примеры, приведенные Берном в качестве иллюстраций к играм, но не сами отношения. Примеры игр, я уверен, найдутся в собственном опыте почти любого человека.

Важный инсайт: игры - это не хорошо и не плохо. Они просто есть, рассматривать их нужно как факт. Осознание - первый шаг к освобождению. Поэтому наиболее ценной частью книги, на мой взгляд, является третья. В ней дается последовательная и ёмкая технология освобождения от игр. Берн рассказывает, что нужно сделать, чтобы не играть, что является альтернативой играм, какие психологические и социальные ресурсы можно для этого использовать.

Книга входит в разряд обязательных для освоения психологической грамотности. По моей версии, конечно. К прочтению рекомендована.

Книга написана в рамках игры Борцы с долгостроем

Мне показалась интересной дополнительно статья переводчика Берна М. П. Папуша "Что делать с Эриком Берном".