17 июня 2021 г. 17:43

История безусловно имеет историческую ценность, но для школьной программы это произведение сложно написано. Честно, если бы не школа не знаю прочла бы я это.

28 февраля 2021 г. 16:52

4 Интересно и познавательно, но только после понимания контекста.

Стоит отметить, что без знаний из других источников книга покажется самым худшим наказанием, каким мне оно казалось в первое время. Изначально, я перепутал Игоря Святославовича и Игоря Рюриковича, за что и поплатился). Однако, если просмотреть некоторые источники и разобраться в такой запутанной родовой линии, произведение не разочарует.

BonesChapatti

30 октября 2020 г. 02:16

4 Золоте слово

Спробу прочитати "Слово про похід Ігорів" робила ще в школі, отримавши список л-ри на літо. Не зайшло. Те ж саме повторилося на філологічному факультеті університету. І тільки ставши викладачем, я була змушена докласти зусиль, щоб зрозуміти поему. Ідея ж її проста і стара, як світ: жити треба в злагоді, в мирі зі своїм братом, тоді ніякий ворог тебе не подолає. На жаль, л-ра не є історія. І якщо у "Слові про похід Ігорів" ми маємо більш-менш позитивний фінал, то історія показала, що давньоруські князі так нічого і не навчилися, тим самим зруйнувавши велику, колись могутню державу.

KiraNi

Жрица Лунной богини

3 августа 2020 г. 00:18

2.5 Чуть о странном и не очень

Время чтения: 30 минут

Это самые печальные и полностью забытые временные рамки чтения. Да, я не помню многого, но что-то сейчас попытаюсь рассказать.

"Слово про похід Ігорів" - героїчна поема, що описує події 1185 року, а саме невдалий похід князя Ігоря проти половців. До речі, чи знаєте ви, що мова йде про чоловіка Ярославни, а не княгині Ольги? Ярославна - перший жіночий образ в українській літературі. Не можу сказати, що я в захопленні від твору, та знаю напевне - не знати про цей твір не можна. Це наша історія. Чого вартує "золоте слово" Святослава, звернене до своїх синів. Пам'ятаймо про класику - саме така література буде актуальною завжди.

Именно это написала (или просто скопировала с интернета, ибо прежде такое же видела на другом сайте) BonesChapatti . Несмотря на эти слова,…

31 октября 2020 г. 08:25

4 Слава всем, кто, не жалея сил. За христиан полки поганых бил!

Мое убежденное мнение, что " СЛОВО..." безусловно " имеет огромную историческую ценность. Не могу согласиться с необходимостью изучения этого литературного произведения в рамках школьной программы из-за " тяжелого" языка, труднодоступного для абсолютного понимания современным читателем.

Героика защиты отечества даже с трагическими последствиями должна присутствовать в деле воспитания патриотизма и любви к Родине, гордости за свою Отчизну и сохранении Вечной Памяти о ее доблестных сынах. Но это тема для уроков истории.

Моя оценка: - историческая ценность - 5 *****+++ - литературная ценность для современников автора - 5*****+++ - литературная ценность (по современным меркам ) - 3 с натяжкой

Рекомендовать для чтения не могу.

P.S. Перечитать сегодня " СЛОВО..." меня побудил…

7 июля 2020 г. 23:35

5 ГОЛЛИВУДСКИЙ БЛОКБАСТЕР-БОЕВИК

Советую читать вслух, как можно выразительнее, так ты прочувствуешь все намного лучше.

Скорее всего, тебе придется прочесть это не один раз, чтобы лучше понять, но оно того стоит.

Объясняю свой заголовок рецензии: за 10 страниц удалось описать двухчасовой экшен-фильм,— и это большой комплимент в сторону боевиков,—действия развиваются так стремительно, будто это фильм Гая Ричи с его клиповым монтажом.

22 июня 2020 г. 13:15

Слово о полку Игореве- произведение неизвестного автора. Оно сразу же наводит ощущение старины своим стихотворным слогом, рифмой, выражениями. Эта историческая повесть рассказывает о походе русских на половцев. Мне было очень интересно читать о битвах наших войск, а так же описание горя Ярославы наводит тоску. В этой повести главной темой, по-моему мнению, является вера в предзнаменования и суеверия. Если бы Игорь поверил в то, что ему говорит примета, то сохранил бы жизнь не только себе, но и всему войску.

Источник

6 августа 2020 г. 18:21

2 Зачем это существует?

1. У этого произведения нет автора. 2. Никто не знает, когда это дерьмо было написано. 3. Она написана на языке, который никто не хочет переводить.

Можете видеть историческую значимость сколько угодно, но для меня этих трех фактов достаточно для того, чтобы не понимать, почему это существует.

13 сентября 2019 г. 23:07

2 Спойлер книга о неудачном походе неудачного князя

В книге рассказывается о походе на земли Половецкие .Так как у книги даже нет автора (что указывает на ее большой возраст) все слова во всех переводах старинные.Трудно читать ,когда некоторые слова непонятны. Но хочу сказать,что сюжет очень интересный и захватывающий. Не смотря на боевой характер книги,имеются лирические отступления,которые помогают прочувствовать настроение.Мое любимое -плач Ярославны. Если вы фанат книг о исторических событиях или просто интересуетесь Древнерусской историей/литературой,то я советую вам прочесть.

inessakos

14 июля 2019 г. 10:18

4 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ

Историческая повесть о походе на половцов удельного князя Игоря Святославича, который не увенчался успехом и привел к падению войска русского и к раздорам между князьями. ⠀ На кануне неудачи Игорь видел солнечное затмение и предчувствовал беду. Но плохие знамения не остановили его. Жажда славы гнала его в бой, и это обернулось трагедией для народа. ⠀ В школе летопись вообще не была мне интересна. Но всему свое время: решила все же познакомиться с ней. ⠀ Такая поэтическая интерпретация исторических событий мне пришлась по душе, а плач Ярославны - прям до мурашек... В ее слезах можно было разглядеть миллионы жен, матерей и дочерей... ⠀ А как автор смог эмоционально отобразить пребывание князя в плену и его побег, будто был спутником Игоря в этот момент. ⠀ Интересные факты: ⠀ -Сохранилось…