Слово о полку Игореве

Слово о полку Игореве 3,4

31 октября 2020 г. 08:25

4 Слава всем, кто, не жалея сил. За христиан полки поганых бил!

Мое убежденное мнение, что " СЛОВО..." безусловно " имеет огромную историческую ценность. Не могу согласиться с необходимостью изучения этого литературного произведения в рамках школьной программы из-за " тяжелого" языка, труднодоступного для абсолютного понимания современным читателем.

Героика защиты отечества даже с трагическими последствиями должна присутствовать в деле воспитания патриотизма и любви к Родине, гордости за свою Отчизну и сохранении Вечной Памяти о ее доблестных сынах. Но это тема для уроков истории.

Моя оценка: - историческая ценность - 5 *****+++ - литературная ценность для современников автора - 5*****+++ - литературная ценность (по современным меркам ) - 3 с натяжкой

Рекомендовать для чтения не могу.

P.S. Перечитать сегодня " СЛОВО..." меня побудил…

«Слово о полку Игореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова», др.-рус. Слово о плъку Игорєвѣ · Игорѧ сына Свѧтъславлѧ · внука Ольгова) — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. «Слово» было написано в конце XII века, вскоре после описываемого события (часто датируется тем же 1185 годом, реже 1-2 годами позже).

Проникнутое мотивами славянской народной поэзии с элементами языческой мифологии, по своему художественному языку и литературной значимости «Слово» стоит в ряду крупнейших достижений русского средневекового эпоса. В истории изучения памятника большой резонанс вызвала версия о «Слове» как фальсификации конца XVIII века (скептическая точка зрения), в настоящее время отвергнутая научным сообществом.

Форма: поэма

Оригинальное название: Слово о полку Игореве. Воинская повесть о походе князя Игоря на половцев в 1185 г. по Ипатьевской летописи

Дата написания: 1185 год

Язык: Русский (в оригинале Церковнославянский (Старославянский)

22 июня 2020 г. 13:15

Слово о полку Игореве- произведение неизвестного автора. Оно сразу же наводит ощущение старины своим стихотворным слогом, рифмой, выражениями. Эта историческая повесть рассказывает о походе русских на половцев. Мне было очень интересно читать о битвах наших войск, а так же описание горя Ярославы наводит тоску. В этой повести главной темой, по-моему мнению, является вера в предзнаменования и суеверия. Если бы Игорь поверил в то, что ему говорит примета, то сохранил бы жизнь не только себе, но и всему войску.

Источник

7 июля 2020 г. 23:35

5 ГОЛЛИВУДСКИЙ БЛОКБАСТЕР-БОЕВИК

Советую читать вслух, как можно выразительнее, так ты прочувствуешь все намного лучше.

Скорее всего, тебе придется прочесть это не один раз, чтобы лучше понять, но оно того стоит.

Объясняю свой заголовок рецензии: за 10 страниц удалось описать двухчасовой экшен-фильм,— и это большой комплимент в сторону боевиков,—действия развиваются так стремительно, будто это фильм Гая Ричи с его клиповым монтажом.

inessakos

14 июля 2019 г. 10:18

4 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ

Историческая повесть о походе на половцов удельного князя Игоря Святославича, который не увенчался успехом и привел к падению войска русского и к раздорам между князьями. ⠀ На кануне неудачи Игорь видел солнечное затмение и предчувствовал беду. Но плохие знамения не остановили его. Жажда славы гнала его в бой, и это обернулось трагедией для народа. ⠀ В школе летопись вообще не была мне интересна. Но всему свое время: решила все же познакомиться с ней. ⠀ Такая поэтическая интерпретация исторических событий мне пришлась по душе, а плач Ярославны - прям до мурашек... В ее слезах можно было разглядеть миллионы жен, матерей и дочерей... ⠀ А как автор смог эмоционально отобразить пребывание князя в плену и его побег, будто был спутником Игоря в этот момент. ⠀ Интересные факты: ⠀ -Сохранилось…

13 сентября 2019 г. 23:07

2 Спойлер книга о неудачном походе неудачного князя

В книге рассказывается о походе на земли Половецкие .Так как у книги даже нет автора (что указывает на ее большой возраст) все слова во всех переводах старинные.Трудно читать ,когда некоторые слова непонятны. Но хочу сказать,что сюжет очень интересный и захватывающий. Не смотря на боевой характер книги,имеются лирические отступления,которые помогают прочувствовать настроение.Мое любимое -плач Ярославны. Если вы фанат книг о исторических событиях или просто интересуетесь Древнерусской историей/литературой,то я советую вам прочесть.

Ludmila_Gorskaya

18 апреля 2019 г. 22:12

4.5 «Тяжко,​ — сказал​ он,​ — быть голове без плеч,Худо телу, как нет головы!»

Много лет назад в школе учитель литературы вынуждена была заниматься неблагодарной работой, пытаться вбить в мою пустую голову мысль, что "Слово о полку Игореве" - великий шедевр русской словесности. Ха, прочтя, я тут же забыла о чем идёт речь. Понадобилось годы и годы, чтобы появилось желание перечитать и переосмыслить это произведение. Вот тут-то я и прониклась.

Вещий Боян, Если песнь кому сотворить хотел, Растекался мыслию по​ древу, Серым волком по​ земле, Сизым орлом под облаками.

Удивительно, что фраза обозначающая потерю нити повествования, изначально обозначала наоборот полноту и обширность рассказа, а не наличие ненужных подробностей. Плач Ярославны вообще пробрал до костей. Как же тяжко приходилось женам и матерям. Ждать любимых не имея возможности не то что позвонить,…

12 марта 2019 г. 16:31

4 О Верхне-Волжском издании "Слово о полку Игореве"

В моей домашней библиотеке есть несколько книг, в которые входит "Слово о полку Игореве", но мне больше всех нравится малоформатная книга Верхне-Волжского книжного издательства. Это не сборник, как указано в названии, в ней только одно произведение. Книжечка очень симпатичная: миниатюрный формат, глянцевая обложка, высококачественная бумага и много цветных сказочно-иконных иллюстраций. Иллюстратор этого замечательного издания - Белоусов Роман Леонидович, художник лаковой миниатюры Палеха, заслуженный художник РСФСР. Издание содержит текст на русском (перевод Аполлона Майкова) и древнерусском языках. В данном издании много комментарий к этому выдающемуся памятнику Древней Руси, что может помочь учащимся при работе над произведением.

George3

18 декабря 2018 г. 17:06

4.5 Памятник русской словесности

Долго и мучительно читал "Слово" в 13 лет, пытаясь вникнуть в смысл замысловатого текста и радуясь, когда попадались знакомые слова и даже понятные предложения. Князей я сумел расставить по порядку и разобраться в их родословных. но многие места остались для меня непонятыми в тот раз. Цельной картины не сложилось, однако осталось впечатление, что наши предки в те далекие времена в суровых условиях совершали великие деяния и не ради личной славы и благополучия, а для блага своего рода. Далее неоднократно читал отдельные отрывки из книги и некоторые литературные обработки, а также различные литературоведческие материалы, посвященные "Слову", что позволило более полно оценить все величие этого памятника. По моему мнению, современному читателю весьма тяжело чтение "Слова" в его близком к…

31 октября 2018 г. 15:22

1 Ужас с художественной точки зрения

Я читал в переводе Д.С.Лихачева и в украинском переводе М.Ф.Рыльского.Так же я посмотрел советский мультфильм...Ничего из выше перечисленного понравится не может с точки зрения художественной литературы,но если брать летопись,как историческую,то ее ценность невозможно описать... Мне не понравилось читать "Слово..." и даже если брать его,как исторический источник,то гораздо лучшим аналогом будет учебник истории!

9 апреля 2018 г. 09:43

Не скажу, что это произведение было легким. Скорее даже наоборот. И хотя прочитать я его должен был еще в школе, но, к своему стыду, в то время я не очень почитал чтение по скучной учебной программе. Почему трудно - очень много надо было прерываться и перечитывать. Да и так до конца не вник во все родственные связи князей тех времен. Очень много в свое время слышал разговоров о фальсификации этого произведения, о неправильной датировке, о искажении фактов. Но так как я не эксперт в данной области и читал я далеко не оригинал или копию с оригинала - для меня этот вопрос не играл большой роли. Что мне понравилось - это очень много отсылок к языческим богам. Хотя и сам князь Игорь, и все его окружение было уже не первый десяток лет православными. Немного о сюжете. Хотя из истории и знал…