4,5

«Наталья Михайловна проснулась и, не открывая глаз, вознесла к небу горячую молитву:
„Господи! Пусть сегодня будет скверная погода! Пусть идет дождь, ну хоть не весь день, а только от двух до четырех!“
Потом она приоткрыла левый глаз, покосилась на окно и обиделась: молитва ее не была уважена. Небо было чисто, и солнце катилось по нему как сыр в масле. Дождя не будет, и придется от двух до четырех болтаться по Летнему саду с Сергеем Ильичом…»

2 февраля 2024 г. 12:05

4 Любовь по правилам

Ох, уж эта любовь! Вокруг столько важных дел, а нужно соответствовать статусу влюблённых. И на прогулки в парк ходи, и дела откладывай, и соответствуй всем правилам любви.

Главная героиня по имени Наталья Михайловна даже поход к портнихе отложила, и всё ради любви. А её кавалер и театр пропускает сегодня с билетом на завтра. От любви и даты перепутал, пока о даме сердца размышлял.

Рассказ написан в лёгкой и шутливой форме, где герои следуют правилам любви внешне, а сами мыслями разбежались каждый по своим делам. И без любви непросто жить, а с такой "любовью" и того сложнее. Как чемодан без ручки: и бросить жалко, и нести тяжело... Игра в культурный любовный обман.

Альманах сатиры и юмора (1980) Выпуск 2 (Инсценированные юмористические рассказы журнала «Сатирикон»: Аркадия Аверченко — «Одинокий», «Преступление актрисы Марыськиной», «1812 год»; Надежды Тэффи — «Счастливая любовь» и «Проворство рук».)

Форма: рассказ

2 февраля 2024 г. 12:05

4 Любовь по правилам

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 октября 2023 г. 17:00

5 Согревающий душу обман

Как написать рецензию на улыбку, на шутку, на луч солнца или на лужу, что оставил бедный пёс в подъезде из-за безалаберных хозяев? Пересказать сюжет и лишить тех, кто рискнёт прочитать мою рецензию, того лёгкого очарования, что дарят мини рассказы Тэффи. Я бы хотела писать как Тэффи (простите за наглость). Тэффи пишет кратко, легко, воздушно, мягкой иронией тонко высвечивая мелкие детали и нюансы отношений, чувств человеческих не хуже, чем в длинных романах, а если сравнить со многими современными романами, так намного лучше. Вот, например, рассказ "Счастливая любовь". Преданный поклонник Тэффи сразу поймёт, что в названии подлог. И любовь между героями никто не назовёт счастливой. Но и несчастной не назовёт. Рассказ вызывает улыбку и заставляет задуматься о странной человеческой…

Подборки