1 февраля 2016 г. 21:33

Эта книга выпала мне в игре "Дайте две!". Честно, я никогда раньше не слышала о Ричарде Бротигане. Прочитав аннотацию, я не совсем поняла, что мне предстоит прочитать. Собственно, прочитав книгу, понимание ко мне так и не пришло. Какой-то обособленный утопичный мирок, жители которого занимаются непонятно чем. Сюжетная линия размытая. Конечно, некоторые цитаты определенно заслуживают внимания, их даже можно назвать очаровательными и милыми, но вполне можно их прочитать отдельно от всего остального. Эта книга определенно на любителя. Меня она не впечатлила. Порадовало то, что она хотя бы короткая. Ради интереса, в будущем вернусь к знакомству с этим писателем.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" №20

6 января 2016 г. 03:29

Небольшая книжечка. Прочитав которую можно окунуться в мир, в котором все сделано из арбузного сахара и где каждый день богат чем то новым. Автор в любой момент может удивить, чем либо не обычным, казалось бы лишним или даже не подходящим. После прочтения у меня на душе осталось ощущение тепла и какого то спокойствия. С удовольствием прочту, еще какое либо произведение автора и вам советую его прочесть.

20 декабря 2015 г. 03:35

Это было странно и красиво, красиво и странно. Мир из арбузного сахара, Смертидея, тигры, цветы на воде, бал после похорон в день без звука. Бротиган создал в этой книге маленькое чудо. Как будто записная книжка с кучей кратких заметок о происходящем, будущая книга, нынешние черновики. Описать сюжет трудно, да и не нужно, как и саму атмосферу. Погружение в настоящее в очках из арбузного сахара. Просто читайте и находите это вокруг себя.

fullmetalhovro

22 сентября 2015 г. 13:07

Люблю произведения со своей собственной, ни на что не похожей, атмосферой, с миром, полностью выдуманным воображением автора. А если еще и, как в данном случае, написано красиво, ярко, необычно, то нетрудно понять, почему книга мне понравилась. И замечательно, что она совсем небольшая по объему и состоит из маленьких главок, ведь в арбузном сахаре так много сладости, что, увеличив его, было бы слишком уж приторно.

26 сентября 2015 г. 11:11

2 Форелевый мир из арбузного сахара

Я бы назвала эту книгу артхаусом от мира литературы. Здесь все безумно поэтично, метафорично и понятно не всем. Вот мне например не понятно для кого, зачем, почему и что курил автор. Все эти разговоры ни о чем:

Ветер неожиданно стих, и Полин спросила: - Что это? - Ветер.

Весь этот беспредел с говорящими тиграми:

- Не бойся, - сказал один из тигров. - Мы тебя не тронем. Мы не трогаем детей. Сиди, где сидел, а мы расскажем тебе сказку. Один из тигров стал есть мою мать. Он откусил ее руку и начал жевать. - Какую сказку ты хочешь послушать? Я знаю интересную историю про кролика. - Не надо мне сказок, - сказал я. - Как хочешь, - сказал тигр и откусил кусок моего отца. Я так и сидел с ложкой в руке, потом положил ее на стол.

Весь этот арбузный сахар (и может быть это бы даже имело смысл, но…

24 сентября 2015 г. 01:03

Сюрреалистичный мир, отвергший Истину и Тигров.

21 октября 2015 г. 16:30

5 "Hail, ideath," they all shouted and cut off their noses

С чего начинать новый этап чтения на английском, как не с поэта-отшельника. Не сказать, что это книга непереводима. Скорее в русском есть много проблем с акцентами, которые в ней расставлены. В нем можно передать безразличие, с которым они смотрели на смерть фанатиков, но лэндскейпы iDEATH и романтизм отношений главного героя в нем уже теряет почти все краски. Читая книжку в первый раз я переел арбузного сахара - от него тянулся такой флер, будто Бротиган это не талантливая версия Керуака, а, хоть и бессердечный, но младший брат Брэдбери. Простой язык, в котором упрекают героев в соседней рецензии - это их словесная вытяжка из безразличия и живости. Коммуна живет, и мешать жить не собирается. Потому что каждого в конце упакуют в свой дейвайс для яблочного магазина. И в прозрачной коробке…

23 августа 2015 г. 21:31

в арбузном сахаре все свершилось и вершится вновь, значит моя жизнь - в арбузном сахаре.

перечитала. уже и забыла, как сильно люблю бротигана, его вывернутую наизнанку логику, абсурдность и простоту. все эти тигры, форели, огромные скульптуры овощей. такая легкая, но на самом деле мрачноватая, история. по настроению (вовсе не по смыслу) очень напоминает мою любимую пену дней бориса виана. такая себе меланхоличная сказка. а еще, пока читаешь, не покидает навязчивая идея заточить арбузик. благо, самый сезон.

> читать отзыв в блоге

6 августа 2015 г. 20:50

Дочитала книгу и думаю,я же ни на чем не сижу,кроме стула,а ощущение,что мое сознание не понимало,что вообще происходит. Я не знаю,что можно сказать по поводу этого произведения вменяемого,но одно точно,меня к середине книги уже тошнило от арбузного сахара..

28 июля 2015 г. 11:55

Доброго дня читающим! Совсем недавно прочитала эту книжку и зашла посмотреть отзывы читателей. Меня удивило, что она понравилась стольким людям!Я туманно уловила скрытый смысл того что автор хотел сказать и то кусками. Это типо про людей без сердца и души, которые жили в городе, не замечали жестокости, сами убивали и никого не жалели, ни по ком не плакали и думали что и жизнь сладкая и самая лучшая? По моему мнению эта книга не заслуживает столь бурных оваций. Это скорее новый жанр какой-то для тех кому нравится такая вот бредовость. Когда я ее читала, то мне приходилось иногда останавливаться и начинать страницу заново:"Что-что? Может я не так поняла?"- такова моя реакция была. Еще очень хотелось поскорей с ней покончить! Ну не знаю как можно читать это и наслаждаться?! Чем?! Объясните…