Marisa-95

18 января 2024 г. 12:46

5 Хорошо там, где нас нет...

Прекраснейшая сказка из сборника  Ганс-Христиан Андерсен - Сказки и истории (сборник)

Это больше похоже на сказочную повесть, чем сказку в чистом виде.
Впервые прочитала ее и очень была удивлена, что раньше она мне нигде не встречалась и что она не такая популярная , как другие сказки Андерсона.
В ней столько философии, что ты невольно начинаешь анализировать себя. И чтобы было, если в такие моменты у тебя были эти самые пресловутые Калоши.
Иногда даже грустно становилось от того, насколько наши желания бывают неосознанными, а мы ( в свою очередь) бываем так слепы и не замечаем ценность момента , который называется СЕЙЧАС.

В любом случае, у нас всегда есть ВЫБОР: оставаться там, где ты сейчас есть, или поменять в своей жизни что-то , чтобы оказаться там, где ты хочешь.
Очень рекомендую…

21 января 2023 г. 21:57

Сказка о том, что свои желания следует точнее формулировать. Вдруг они чудесным образом осуществятся?! Ключевое слово - "вдруг". Нехорошо, когда мечта падает на тебя с неба. К мечтам следует идти медленно... Постепенно... Наслаждаясь каждым шагом! Только тогда, когда желаемое будет заслужено, можно будет получить удовольствие и от поездки в Швейцарию, и от погружения в быт средневековья. А полёт на птичьих крыльях... Если б такую возможность, да кому-то из первых воздухоплавателей, неужто ж они не сочли бы это Счастьем?!! Э-эх, не тому досталось! Очень недетская сказочка.

EvA13K

мысли книгоголика

14 сентября 2021 г. 12:33

Какая чудесная сказка! А после её прочтения я еще поискала иллюстрации и нашла кадры из диафильма, они тоже замечательны. Наслаждалась в этой сказке каждым предложением, как автор смог их подобрать, словно бусинку к бусинке. Встретились однажды в прихожей одного дома две феи - подручная феи Счастья и фея Печали, которая предпочитает свои дела выполнять сама. Так-то: у феи Счастья много помощниц, а в мире больше печали. И поспорили феи, чего больше принесут волшебные калоши, исполняющие желания, радости или невзгод. И вроде как по итогу права оказалась фея Печали, но нравоучительным оказалось только приключение советника, который осознал, что время в котором он живёт лучше, да студента-богослова, мечтавшего путешествовать (это было уморительно и так знакомо, сама не так давно побывала в…

yuliapa

16 января 2017 г. 19:07

Очень мудрая, очень живая, очень грустная сказка. В который раз перечитала и в который раз убедилась, что Андерсен - не мой любимый писатель (хотя великий, великий, великий). В его сказочном мире более правой оказывается фея Печали, а не фея Счастья. А мне хочется верить в другие сказки. Эта - слишком правдивая :(

kopi

31 августа 2015 г. 02:27

3.5 Как правильно Андерсена читать

Сначала волшебные калоши принадлежали фее Счастья, в конце их забрала фея Печали. Калоши просто переносили людей в ту эпоху или любое место, куда бы надевший их ПОЖЕЛАЛ. "Таким образом,человек сразу обретет счастье"- думала фея Счастье. Конечно, в те времена еще не знали самолетов... Хотя корабли-то в сказке-были! Не знала фея Счастье и русской поговорки: "Не место красит человека"... Ну,перенесся я на галоше-самолете в заграницу. а там, к примеру - землетрясение. Какое "счастье"! Мало иметь возможность - перенестись,уехать... Засмотрелся вчера я на девушку в автобусе :пристально так смотрел, не жадно вовсе. Вид девушек без макияжа доставляет мне эстетическое наслаждение. А красавица вдруг не: "И не мечтай!" А я и не думал вовсе. "Калоши счастья" Г. Х. Андерсена убили во мне мечтателя...

8 марта 2015 г. 19:38

Два слова. Два истинных слова: