22 февраля 2023 г. 21:54

4 Спойлер Сложный выбор

Произведение оставило смешанные чувства. Если считать историю рассказанную главным героем правдой с небольшой долей мистики, то с одной стороны он поступил абсолютно бесчеловечно убив мальчика. Но с другой стороны если тебя достаёт всю жизнь мальчик или даже не мальчик, а некое существо желающее смерти герою в теле мальчика. У главного героя всю жизнь стоял выбор между человечностью и собственной жизнью, спокойствием. Неплохой рассказ с элементами мистики.
#ШКВ

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

4 апреля 2022 г. 14:13

"Гадкий мальчишка" Стивен Кинг

Может ли ребенок быть порождением настоящего зла? Рассказ приговоренного к смертной казни.

Для меня финал не был неожиданностью, не было никакого резкого поворота в конце. Рассказ опять навел ужаса, его мистическая часть переплетается с психологией героя и задает главный вопрос: "Может ли ребенок быть порождением настоящего зла?"

Не знаю это переплетение линий или нет, но есть схожесть главных героев из "Плохой мальчишка" и "Зеленая миля".

Если вы хорошо помните "Зеленая миля", напишите в комментариях действительно ли есть сходство)

Книги и кофе

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

19 сентября 2021 г. 14:38

Песня Битлз «Bad boy» натолкнула Стивена Кинга к написанию рассказа «Гадкий мальчишка». Откуда берутся подобные типы олицетворяющие зло ради зла. Риторический вопрос, и ответа на него мы не получим. Прочитав исповедь приговорённого к смерти, каждый сам должен ответить на этот вопрос.

А рассказ?… Сюжет и подача истории типично Кинговская. Манера автора угадывается и сюжетные повороты распознаются, но это, как всегда, ловушки, всё будет по-другому. Мне понравился стиль повествования и, как выстроена хронология событий, — это здорово. На всём протяжении чтения я была согласна с Бредли, что «Джордж Халлас был сумасшедшим», именно классический случай паранойи, мастерски проработанной и переданный Кингом.

Вся «рыба» сюжета полностью описана в аннотации, но финал заставил вздрогнуть и…

20 февраля 2022 г. 14:07

Последний рассказ заключённого перед смертельной казнью. Было интересно смотреть его рассказ и объяснение, почему же он решил сделать так. Можно подумать, что он оказался просто сумасшедшим, но демон в теле ребёнка "говорит" об обратном.

17 января 2022 г. 21:59

3 Невинное зло!

Потому что мы видим детей такими невинными, эта история и получилось такой жуткой и страшной. Как противостоять такому злу? Как противостоять ребёнку? А если это не ребёнок вовсе? Главному герою жутко не повезло.

4 ноября 2020 г. 17:29

4 Он появится в теле ребенка

Тюрьма. Камеры смертников.
Узник ожидает смертельного укола, навсегда уносившего его жизнь, делится своей историей с адвокатом - о загадочном мальчике, мерзком ребенке, погубившем счастливую жизнь узника.
История о жизни, мести и адских глазах

7 июня 2020 г. 09:56

Сподобалось. В стилі Кінга. Непередбачуваності, як такої, я не відчував - що буде відбуватися і чим закінчиться було зрозуміло від самого першого випадку з хлопчиком. Та сама ця історія цікава. Читається легко і швидко.

16 декабря 2018 г. 15:34

4 Кепка с пропеллером, я тебя люблю!

Эта история заигрывает с вами до самого конца. До последней строки вы будете находиться в сомнении и смятении... а было ли всё на самом деле? или главный герой сошел с ума!

Сюжет: Джордж Халлас осужден на смертную казнь за убийство ребенка. Мы становимся свидетелем последней исповеди обвиняемого. Ничего не рассказав присяжным на суде, не подавая апелляции, он решил рассказать историю своей жизни адвокату, ровно за неделю до исполнения приговора.

По словам Джорджа, его жизнь была тихой и приятной, пока ему не встретился маленький рыжеволосый пацан, лет 6-7 не больше. Эта встреча изменила его жизнь навсегда.

Может ли ребенок быть порождением настоящего зла? Убийство во имя добра, всё так же остается грехом? А может зло сидит в твоей душе?

Его не оговорили, не подставили. Он, действительно,…

Elraune

11 сентября 2018 г. 19:35

Хороший рассказ. Стивен Кинг не зря зовётся королём ужасов, и даже если в его произведениях присутствует недосказанность - как и в этом - это не мешает и все равно сложно обойтись без эмоций и впечатлений. В тюрьме сидит человек, которого скоро должны казнить за убийство ребёнка. И наконец он решил рассказать всю невероятную историю, которая привела его к совершению этого преступления. Мальчишка, который за годы не вырос ни на дюйм, периодически вмешивался в его жизнь, и результаты его появлений были страшны. Героя было очень жаль, и так и не стало окончательно понятно, кто он, этот ребёнок, но рассказ жутковатый именно своей недосказанностью. Автор сумел оставить часть истории на размышление читателя, и сделал это так, что это не раздражает, а наоборот, увеличивает интерес. Мастер есть…