23 сентября 2022 г. 18:29

5 ֍КОТ-ПРИЗРАК, или НЕУБИВАЕМЫЙ РУССКИЙ֍

«Похоже, между парнем и его зверюгой существовал какой-то жутковатый договор». (Уильям Берроуз. «Русский». 1988 г)
«Надо ли объяснять, что весьма скоро Русский всем уже под завязку осточертел?» (Уильям Берроуз. «Русский». 1988 г)
«— Да избавят ли нас от этого поганого Русского?» (Уильям Берроуз. «Русский». 1988 г)

«В чём сила, брат?» – герой Сергея Бодрова говорил, что сила – в правде. Достаётся же правдолюбам-правдорубам за их правду-матку. Никто правду о себе знать не хочет, тем более, – слышать. Тем более, – на людях: во всеуслышание.

Уильям Берроуз в 10-м рассказе «Русский» (Ruski, 1988) из сборника ужасов и саспенса - Финт хвостом (сборник) показывает, что бывает «противным русским» за любовь к правде.

Можно в новелле увидеть многое и связать с русским народом: аллегория, на мой…

1 октября 2016 г. 12:20

Уильям Берроуз, чьи произведения еще более эксцентричны, чем его биография, написал здесь вполне классический по форме рассказ. Особо не злоупотребляя своим фирменным "методом нарезки". Главный герой - кот породы "русская голубая", поэтому животное носит имя Русский. Вполне достаточно, чтобы заинтересовать русскоязычную аудиторию. Ну и любителей котов в придачу, конечно. Вообще же очень трогает, что у такого литературного "анфан террибль" как Берроуз, есть такая простая человеческая черта - искренняя любовь к усатым-полосатым.